Обморок после вакцинации у ребенка
Добрый день. Сегодня сделали первую вакцину энцефалит, ребенку 4 года. Ребенок боялся,но во время укола сидела спокойно.Через 5 минут пожаловалась что хочет спать,побледнела,приложилась головой,кожа вокруг рта стала синеть.Сознание не теряла,обтерли водой и дали нашатырь,минут через 10-15 все прошло. Все прививки по календарю переносила хорошо,впервые такая реакция. Это реакция на эту вакцину или ребенок испугался?Скоро делать ревакцинацию,очень переживаю.
Здравствуйте! Не похоже на негативную реакцию не саму вакцину, вероятнее, такое предобморочное состояние могло возникнуть из-за волнения, так среагировала нервная система.
Скажите пожалуйста, сейчас у ребенка самочувствие в норме?
Алина Александровна, прошло 2 часа,состояние нормальное
Принятый ответ
Отлично, Зарина, в таком случае противопоказаний к повторной вакцинации нет
Добрый день!
Такое может быть на фоне сильного эмоционального потрясения. Не является последствием прививки.
Предыдущая прививка давно была сделана?
Как самочувствие было до этого? Как малышка спала ночью? Перед походом к врачу поела?
Наида Фаиковна, перед прививкой поела за 2 часа и не очень плотно.
Принятый ответ
Вероятнее всего все эти факторы наслоились друг на друга
Сейчас все хорошо? Малышка пришла в себя полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина!
По описанию можно предположить, что ребёнок все же больше испугался, возможно в кабинете было душно
Маловероятно, что это реакция именно на вакцину.
Пока показано только наблюдение за самочувствием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна такая стрессовая реакция на вакцинацию.
Подскажите, ребенок быстро пришел в себя? На данный момент состояние хорошее, активный, пьет/кушает как обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего ребёнок переволновался, с этим связано предобморочное состояние .
Ничего страшного , сейчас следует успокоить ребёнка , дать выпить сладкого чая .