Халязион верхнего и нижнего века

Последний год мучают халязионы. На данный момент беспокоят два халязиона одного глаза(приложу фото). На нижнем веке появился 4 месяца назад, я использовала Тобрадекс и халязион значительно уменьшился. На верхнем веке появился 2 месяца назад. Лечила сначала также каплями Тобрадекс. Затем добавила мазь Флоксал за веко и Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века + массаж и сухое тепло. Халязион верхнего века перестал расти месяц назад, но не исчезает полностью. Также на его месте перестали расти ресницы, что не может не расстраивать. Халязион нижнего века, примерно, 3 дня назад начал снова расти. Не болят, есть зуд. Очень беспокоит визуальный вид. Сейчас использую только Гидрокортизоновую мазь 1% в течение дня и на ночь на кожу век. Пожалуйста помогите от них избавиться…

Гастрит
27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 271·Лариса

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Доброго дня, приложила фото

Просматриваю спасибо

Просмотрела фото .
Вы можете лечиться дальше своими препаратами до приема хирурга , очаги на нижнем веке подлежат хирургическому удалению так как находятся в плотной капсуле .
На неделе можно запланировать визит .

Поняла вас, спасибо за ответ🙏🏻

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гнойника не было ?
Болят на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте, был гнойник на верхнем веке - гной вышел через 2 недели после образования. На нижнем веке гнойника не было. На данный момент не болят, иногда зудят. Фото приложила

Учитывая проведенное лечение, далее для рассасывания оставшегося уплотнения назначается
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день ещё 10 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко также 2 раза в день через 5-7 мин после первых капель, тоже 10 дней

Если уплотнение будет сохраняться, то можно ввести в толщу "шишечки" нижнего века кеналог или дипроспан для рассасывания. У окулиста на приеме

Подскажите, то есть возможно избавиться от уплотнения на нижнем веке без хирургического вмешательства?

Принятый ответ

Можно
Введение кеналога/дипроспана хорошо рассасывает уплотнение/капсулу

Поняла вас, спасибо за ответ🙏🏻

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Зуд и частые рецидивы могут указывать на наличие фонового заболевания, такого как хронический блефарит, демодекоз или дисфункция мейбомиевых желез . Отсутствие роста ресниц на месте халязиона это серьезный сигнал, который подтверждает, что длительное давление и воспаление уже привели к изменениям в тканях века . Восстановить рост ресниц в этом месте в будущем в подобных случаях обычно будет крайне сложно.
Дальнейшее использование мазей в подобных случаях нецелесообразно.

Обычно рекомендуется очный осмотр офтальмолога для решения вопроса об инъекции кортикостероида (например, Дипроспан или Кеналог) непосредственно в капсулу каждого халязиона . Эта процедура эффективна в 80% случаев и проводится амбулаторно . Если инъекции окажутся неэффективны, следующим этапом станет хирургическое удаление .

Для профилактики новых рецидивов важно выяснить их причину.
Выздоравливайте

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Здравствуйте, фото приложила

Ознакомилась с вопросом , в данном случае процесс стал хроническим и сформировались плотные капсулы, которые самостоятельно будут проходить достаточно длительно, поэтому самым эффективным и быстрым способом решить проблему и вернуть нормальный вид векам будет их хирургическое удаление. Как правило, простая и малотравматичная процедура, которая проводится через крошечный разрез с внутренней стороны века под местной анестезией, швов и следов на коже не остается.
Если пока не настроены на удаление, то рекомендуют ещё раз попробовать консервативно преломить закупорки.
В глаза рекомендуют использовать капли Макситрол или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% илии2,5% 4 раза в день 14 дней массажными движениями. Предварительно прикладывать сухое тепло на веко, чтобы улучшить проникновение лекарств.

Либо рекомендуют сделать ГКС Дипроспан или Кеналог в капсулу шишки.

Спасибо за ответ🙏🏻Боюсь хирургического вмешательства…

Поняла Вас в тако случае рекомендуют попробовать консервативно рассасывать , либо сделать инъекцию в капсулу.

Спасибо большое за подробный ответ🙏🏻Я прислушаюсь, надеюсь, если консервативное лечение не поможет, хотя бы ГКС справится…😰

Принятый ответ

Была рада Вам помочь.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вы уже долго капали различные препараты, я в них не вижу сейчас смысла(именно капельные формы), обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан, либо удалить хирургически. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

Спасибо🙏🏻

Подскажите пожалуйста, почему массаж и прогревание делать сейчас не стоит?

потому что можете спровоцировать его и начнется заново воспаление и отек

Поняла вас, спасибо за ответ🙏🏻

Принятый ответ

пожалуйста

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно 2 раз в день до 14 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.