Консультация гинеколога /

Уреоплазма Гарднерелла Кандида — вопрос №474563

Добрый день, помогите с назначение правильного лечения. Нужно ли при таких результатах антибиотик? Жалобы: легкий зуд, сухость, пару раз была тупая боль во время п.а.Пожл еще напишите рекомендации партнеру, у него жалобы отсутствуют. Буду очень благодарна.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока не видно анализов. Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила анализы

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас по посеву высеяны грибы Кандиды, то есть обычная молочница. С ней Вы можете справиться обычным приемом Флуконазола 150 мг однократно.
Гарднереллы, уреаплазму пока можете не лечить, они могут не вызывать жалоб.
Все эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре. И мужчине лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс Солютаб 100 мг*2 раза в сутки в течение 10 дней, Тержинан во влагалище по 1 таблетке в сутки в течение 10 дней. После окончания лечения Ацилакт по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней. Партнеру в отсутствие жалоб лечение не требуется. Половая жизнь на время лечения только в презервативе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день, прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила выше по лечению. По поводу партнёра - у мужчин эта флора транзиторная. Поэтому при отсутствии жалоб мужчин лечить нет необходимости
Клиент
Валерия, прописываете антибиотик. Хотела уточниться: в наст. время не всегда применяется антибактериальное лечение, переживаю за свою слабоватую микрофлору и кишечника, и влагалища, знаю, что это зависимые флоры. "Не убью" ли я куросм в 10 дней антибиотика всё живое оставшееся, даже при условии пробиотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик прописывается в случае либо если условно-патогенная флора превышает допустимые титры (мы этого не видим, у вас качественный анализ), либо при наличии жалоб.
Учитывая отсутствие выделений, можно обойтись Тержинаном и свечами с лактобактериями. Хотя учитывая сухость, лучше будет полижинакс - у него более масляная основа
Клиент
Валерия, спасибо. Всё-таки пить или не пить антибиотик. Выше Вы пишите про Юнидокс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет выделений, то лучше ограничиться местной терапией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Уреаплазма и гарднерелла условно-патогенная флора , если жалобы есть , то лечение проводим . Если нет жалоб, то лечение не требуется . У вас ещё есть кандида в анализах. В вашем случае можно свечи нео -пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и для восстановления флоры лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если у партнера жалоб нет, лечение не нужно , они не относится к инфекциям передающиеся половым путём!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да в антибактериальном лечении есть необходимость.
Рекомендую вам пропить юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, св. тержинан 1 св на ночь 10 дней.
Затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Половому партнеру достаточно и местного лечения : метрогил гель на головку члена 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, объясните "не сведущей" в этих вопросах, почему всё-таки курс антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что у вас этих микроорганизмов больше нормы и они лечатся только антибиотиками.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ,что у Вас есть жалобы, лечение желательно пройти полностью. Можно обойтись без антибиотиков, но гарднереллу и грыбы лечить надо абсолютно точно. Можно использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней+ Флюконазол (по чувствительности) 150 мг однократно на ночь. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. Партнеру ничего не надо , если нет жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вы не прописываете антибиотик. Почему? Объясните мне "не сведущей" в этом вопросе. Очень межуюсь пить курс антибиотика как советуют половина врачей или нет
Акушер, Гинеколог
Я его Вам не написала только потому, что чаще всего жалобы вызывает именно бактериальный вагиноз с молочницей. Это все условные патогены, они могут развиваться только если свои лактобактерии не могут удержать баланс. По результатам исследования лактобактерий в Вас 10 в 7, это очень хорошие значение, я написала Вам лечение именно гарднереллы и грибов, а Ваша флора уже будет держать уреаплазму, сейчас ей справится с 3 сложнее, но и несмотря не этого количество лактобактерий у Вас достойное. Я бы Вам предложила использовать антибиотик, только если Вы планируете беременность. Грубо говоря, антибиотик Вы пропить всегда успеете, если, например , у Вас быстро случиться рецидив.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Схема лечения следующая:
1. Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза.
2. Остальное лечение только Вам.
Флуканазол 150 мг выпить на 1 и 4 день приема антибиотика, а так же ливарол по 1 свече вводить во влагалище на ночь 10 дней с целью лечения молочницы.
3. Затем после окончания введения ливарола:

- во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке - она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
ИЛИ
- вагилак гель вводить внутрь аппликатором 2 см геля на ночь в течение 7 дней.

Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Но бывает, что не проходит дискомфорт, или зуд или жжение - тогда надо будет отменить гексикон и оставить только фемилекс на ночь или дальше продолжить вводить фемилекс утром, а вечером вводить ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены молочницей возникающей на фоне лечения дисбактериоза).

4. Затем пропить вагила по1 кап 2 раза в сутки 2 нед с целью поддержания нормального количества лактобактерий.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ из влагалища - мазок на фемофлор 16 сдается через 1 месяц после окончания лечения.

Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем периодически (его можно вводить внутрь аппликатором, можно для интимной гигиены на ночь 2 см геля наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать).