Вагинальная атрофия

Здравствуйте.Мне 53 , месячных нет уже три года ,беспокоит сухость влагалища ,нет эластичности стенок ,периодически использую разные гели и свечи для увлажнения .Но всё равно кровит при половом акте.Гармоны мне нельзя ,был тромбоз ,оперировали.Подскажите как можно решить эту проблему ?

Здравствуйте. Вы можете использовать гинофлор э по 1 св на ночь в течение 6 дней при возникновении сухости. На постоянной основе можно использовать метилурациловую мазь и Гинокомфорт увлажняющий

Ольга, добрый день! Вы на постоянной основе можете использовать любое масло (только без ментола): персиковое, розовое, виноградное, миндальное. Утром и вечером ежедневно - постоянно. Все нормализуется

Принятый ответ

Добрый вечер! В первую очередь необходимо исключить наличие вагинальной инфекции - необходимо сдать мазок на микроскопию и фемофлор 16 или флороценоз, так как на фоне вагинальной атрофии может активизироваться условно-патогенная флора и привести к неспецифическому воспалительному процессу, который может сопровождаться и сухостью слизистых и легкой ранимостью. После исключения воспаления можно решить вопрос о проведении анти-эйдж процедуры - наиболее доступно введение в слизистую влагалища обогащенной тромбоцитарной аутоплазмы и\или геля на ее основе - преимущество в том, что готовится из вашей собственной плазмы, не чужеродно для Вас и не содержит гормонов. Очень хороший трофический и ранозаживляющий эффект. На фоне такого лечения для усиления и продления эффекта можно подсоединить препарат триожиналь - это лактобактерии с микродозой недостающих гормонов, которые не оказывают системного действия и только работают на уровне влагалища: сначала ежедневно, а потом перейти на поддержку по 1 капсуле в неделю.

Добрый день, Ольга! без местной гормональной терапии будет проблематично решить проблему. Можно свечи Гинофлор Э использовать по 1 на ночь 12 дней и затем в поддерживающей дозировке 1 раз в неделю. Содержимое гормоном минимальное и действие местное. Так же из растительных как вариант можно крем или свечи Антик использовать, гель вагилак при половом акте.