Половая щель закрыта на 1/4
Были на медосмотре с дочкой в 1 год у гинеколога. Поставили ей гиперемирована, половая щель закрыта на 1/4, синехимия. Лечение никакое не дали, сказали наблюдать. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать ? Чтобы избежать последствий.
Здравствуйте. С учёто предоставленной информации рекомендуют проводить гимнастику, после вечернего туалета наружных половых органов наносить небольшое количество масла на область вращения и растягивать губы в сторону. Самое главное наблюдать затем, чтобы вход во влагалище всегда оставался
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не нарушен процесс мочеиспускания, то, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения крема Овестин или Орниона по 1 аппликации 2 раза в день 14 дней. На ватной палочке наносить на область синехий и легкими массирующими движениями разводить их. Постепенно, в течение нескольких дней - 2х недель должны разойтись.
Подмывать без применения средств гигиены. Просто тёплой водой (можно добавлять отвар ромашки в воду).
Для профилактики рецидивов синехий ежедневно наносить на область половых губ детский крем, персиковое масло или масло виноградной косточки.
Подскажите, пожалуйста, Овестин не вредный?
И персиковое масло не разбавлять с водой? Прям так мазать ?
Для разделения синехий препарат безопасен.
Разбавлять ничем не нужно.
А не подскажите, от чего появляется синехий?
И из-за гипоэстрогении (сниженного уровня эстрогенов). У девочек это физиологично
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, как правило в таком случае назначается препарат Овестин или блиссель гель, наносить утром и вечером Очень тонким слоем массирующими движениями на область синехий, через 14 дней рекомендован очный приём в динамике для оценки лечения
Добрый день!
Малышкам при наличии синехий, если нет таких осложнений как нарушение мочеиспускания действительно может быть рекомендовано наблюдение, так как такие синехии часто сами "расходятся".
И большое значение имеет гигиена малышки- подмывать только водичкой в направлении "спереди-назад", ограничить использование подгузников (только на сон), а в период бодрствования носить свободные шортики, трусики.
Если все же есть проблемы с мочеиспусканием, в таком случае рекомендуют гормональные мази с Эстриолом, так как основная причина синкхий-это гипоэстрогения.
В некоторых случаях может быть полезна мазь Бепантен.
Хирургическое разведение синехий показано,если нет ответа на терапию, или если есть тотальное закрытие половой щели синехиями
Здравствуйте, если синехии небольшие, не плотные, не влияют на отток мочи, то в таких случаях обычно рекомендуется консервативное лечение. Первым этапом, который чаще всего бывает эффективным, наносят на область синехии масло персиковое или вазелиновое, после гигиенических процедур, и выполняют массаж растяшивающий по 5-7 минут. Аккуратно своими большими пальцами растягивать в сторону половые губы малышки, не рвать. Обычно продолжительность такого лечения до месяца. Если нет эффекта, то применяют крем с эстриолом-Овестин на область синехии.
Здравствуйте.
Есть ли у малышки при этом дискомфорт при мочеиспускании, не жалуется ли она (проявляет признаки дискомфорта, ручками, возможно, или плачем во время мочеиспускания)?
Главное - не разводить (не разрывать) синехии резки физически.
Обычно для их разделения используют крем с эстрогенами (например, овестин 1 раз в сутки (на ночь) в течение 14 дней в среднем). Наносится он обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) на чистую сухую кожу вульвы.
После впитавания крема в течение 15-20 минут рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого рекомендуют поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны. Не стоит бояться таких препаратов, это - безопасная терапия.
В дополнение к Овестину обычно можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
После расхождения синехий обычно рекомендуют осуществлять уход за кожей вульвы и промежности с помощью увлажняющих средств на ежедневной основе утром и вечером,например,таких как крема для восстановления гидролипидного баланса кожи-эмоленты, например: Avene XeraCalm крем или бальзам.
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. В подобных случаях обычно действительно показано наблюдение. Для профилактики синехия Вы можете подмывать ребёнка без специальных гелей, просто теплой водой и аккуратно смазывать половые губы персиковым маслом 2-3 раза в неделю.
Здравствуйте, формирование синехия в области наружных половых органов может происходить на фоне воспаления слизистой вульвы , в таких случаях рекомендуются проводить ванночки с ромашкой по 10- минут -2 раза в день - 7 дней , температура воды 38 градусов, после ванночки аккуратно разводить малые половые губы в стороны, чтобы синехия расходились , область вульвы обработать Мирамистин спреем -2 раза в день -7 дней , после этого наложить мазь Бепантен плюс -2 раза в день , если через 7 дней синехии не разойдутся , следует обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будет готов результат анализа , присылайте, дам дальнейшие рекомендации.
В подобных ситуациях при неполном заращение вульвы, отсутствии жалоб и нарушения мочеиспускания обычно рекомендуют коррекцию гигиены, массаж, использование эмолентов в течение 1-2 недель (при условии отсутствия отрицательной динамики). Если же заращение вульвы прогрессирует, есть жалобы на покраснение, отек, зуд рекомендуют применение крема с Эстриолом на область синехии 1-2 раза в день в течение минимум 2 недель+массажна техника (большие пальцы родителя находятся на вульве по бокам от сращения и одновременно сходятся - расходятся, не разрывая синехии!). За счет такой методики истончившиеся синехии лучше расходятся.
К правилам гигиены относится: как можно чаще отказываться от памперса, подмывание водой, без использование средств с агрессивными ПАВ, использовать после душа хлопковые или муслиновые пеленки, трусики, сменяемость рук при подмывании области вульвы и анального отверстия, подмывание "спереди-назад" от влагалища к анусу. Исключить использование влажных салфеток, влажной туалетной бумали в области вульвы.
Дополнительно рекомендуется использовать эмоленты для увлажнения вульвы, например La Roche-Posay (Lipikar, Cicaplast), CeraVe, Bioderma (Atoderm), Eucerin, Mustela, Emolium, A-Derma (Exomega), а также российские марки (Эмолибейз, ADC, Липобейз, Medilana).
При неэффективности терапии, а также ухудшении общего самочувствия ребенка, затрудненного мочеиспускания, отсутствия мочеиспускания - обратиться на очный осмотр в срочном порядке. Редко при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии или затрудненном мочеиспускании может быть рекомендовано механическое разведение сращений.