Предобморочное состояние

В начале января заболел ребенок 3,5г, спустя 3 недели кашля сдали анализ на микоплазменную пневмонию - подтвердилось. Но обошлись без антибиотиков - организм справился. У меня в этот момент тоже был сухой противный кашель и держалась температура 37, бабушка у нас с такими же симптомами попала в больницу с пневмонией, а мы все контактировали. Поэтому я пропила курс кларитромицина. 10 дней, 2р в день по 500 мг. Пока пила, температура держалась 36,8 - 37. Но кашель прошёл. Закончила пить 18 февраля. Сегодня 24 февраля - и меня уже 3 дня мучает какое то предобморочное состояние. Как будто сводит живот, подташнивает, замирает сердце и голова какая то, как в дурмане. У меня похожее состояние было перед панической атакой. Может ли это быть побочка от кларитромицина? Но уже столько времени прошло, не знаю на что думать. Кстати, все время приема, очень потеют и мерзнут руки и ноги. И до сих пор так. Температура сейчас 36,8, вчера перед сном была 36,2 вообще. Давление в норме - 100/60. У меня в принципе оно всегда такое. Еще неделю назад начала пить магний бисглицинат, дня 4 я его пропила по 2-3 таблетки на ночь. 3 дня назад перестала, думаю, если бы была передозировка, уже бы прошло?

Нет
28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 170·Оксана, Брянск

Здравствуйте! кларитромицин действительно не может вызывать такие отдаленные побочные эффекты. Скажите пожалуйста, вы пробовали измерять давление во время таких состояний? Может быть испытывали сильный стресс в связи с болезнью всей семье?

Да, давление в норме. Да, стресс был. Так как ребенок болел долго, я постоянно была на нервах - то кашель пройдёт, начнется конъюнктивит, его не успели вылечить, начался отит. Но вот ребёнок уже выздоровел и пошел в сад, а у меня такое началось

Желательно оценить уровня тревоги и депрессии по шкалам Бека и HADS. Вполне возможно это панические атаки на фоне длительного стресса. Рекомендуется исключить эти состояния и далее обследоваться, если по шкалам по все будет в порядке. Шкалы доступны в онлайне, можно в поисковике найти и сделать эти тесты.

Приложила результаты

Принятый ответ

По пройденным шкалам нельзя исключить панические атаки на фоне пренесенных стрессовых ситуаций.

Но из анализов, учитывая молодой возраст, в подобных случаях рекомендуют сделать базовый минимум: ЭКГ- исключить нарушения ритма, ТТГ и Т4 - гормональный сбой на фоне стресса и также как причина подобных симптомов, и анемию - общий аналмз крови и ферритин. Далее желательно получить консультацию психотерапевта.

Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, то есть нарушением работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и терморегуляцию, чувствительность

Провокатором могут быть как прием антибиотика, так и в целом перенесенная инфекция. Также возможна реакция на магний, которая может сохраняться до нескольких недель

Также в таких случаях возможны негативные изменения микробиоты кишечника

В таких случаях я рекомендую:
Выполнить ЭКГ
Для восстановления микрофлоры кишечника пробиотик лечебный с доказанной эффективностью энтерол 2 раза в день на 14 дней
Расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Магний временно отменить

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также важно понимать, что сама по себе постинфекционная астения, то есть ослабление и истощение ресурсов организма после перенесенной инфекции, тоже может давать такие проявления, вплоть до нескольких недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Чем можно снять это состояние в моменте? Мешает жить, не могу работать

Решите пожалуйста опросник, чтобы сориентировать вас

Приложила результаты

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие,в таких ситуациях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
В качестве временной меры в таких случаях при отсутствии противопоказаний рассматриваем атаракс 25 мг начиная с 1/2 на ночь

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте, Оксана

Обычно при антибиотикотерапии нежелательные реакции проявляются сразу, но полностью исключать отсроченные реакции нельзя

Так же в аналогичных случаях такие симптомы могут быть при развитии постинфекционного астенического синдрома, когда после любой серьезной инфекции наступает истощение

Передозировка магнием в данном случае маловероятна на такой короткий срок

В подобных случаях для оценки состояния рекомендуют сделать кардиограмму, клинический анализ крови

Восстановление после микоплазмы может быть длительным, поэтому для того чтобы помочь организму важно избегать переохлаждений, усилить водный режим, больше гулять в хвойный парках и скверах, сон до 23 часов за час исключить телефоны и просмотр телевизора, витамин Д в профилактической дозе, возможно рассмотреть санаторно-курортное восстановление коротким курсом

Пробиотик не принимали?

Не принимала, так как какого критичного расстройства стула не было и нет

Принятый ответ

В таких случаях рассматривают прием пробиотика на 14-20 дней

Так же чтобы помочь для восстановления стабилизации вегетатики помогает контрастный душ,растирание стоп и ладоней, исключить кофеин, алкоголь на время,техники дыхания например по квадрату

При низком давлении помогает соль, она задерживает воду и поддерживает тонус сосудов, несколько дней можно кушать соленую пищу

Так же если имеется тревожный компонент то стоит оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал: HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирать противотревожную терапию с неврологом или психотерапевтом\психиатром+ психотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана

По описанию не исключается астенический синдром после перенесенной инфекции, обычно в течение двух недель обычно все восстанавливается.
Для исключения воспалительного процесса обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

Так же это может быть проявлением дисбаланса вегетативной нервной системы.
По тест есть повышенный уровень тревоги. В таких случаях рекомендуют пропить магний б6 курсом 1 месяц. (передозировки не могло быть)
В некоторых случаях могут рекомендовать афобазол или фенибут на 1-2 мес
При неэффективности - консультация психотерапевта для назначения противотревожнйо терапии.(анпример,атаракс)
Рассмотреть принцип КПТ с доктором.

Не помешает проверить уровень:
-ферритина
-витамина д
-витамина В9,12
-ТТГ,Т4своб

Для нормализации микрофлоры кишечника могут рекомендовать энтерол 250 мг 2рв день 10-14 дней.