Была сильная тревога 4 дня , назначили ад Хочу понять правильно ли проходит лечение , и нужно ли оно вообще мне , так как никогда в жизни не было тако
Здравствуйте, когда то 5 лет назад попробовала наркотик раз 5 , на этом мое употребление закончилось , мне так стало фу фу фу , что я даже не смогла продолжать курить сигареты , потому что мне плохело , и сразу казалось что там может лежать наркотик , я не знаю от куда у меня это взялось , по ощущениям чтоле , похожее состояние когда курила , в итоге бросила курить , спустя 5 лет решила покуривать айкос , и как-то стики закончились , я нашла какой-то старый потрепанный стик , и покурила его , стало очень плохо , и опять я начала себя загонять что а в друг там был наркотик хотя от куда бы он там взялся , и защет этого я очень сильно испугалась и началось головокружение сильное сердцебиение , и просто не понимание что это такое было , просто было плохо очень минут 35,через две недели было три дня рождение с подряд я выпивала по 4 бутылочки пива , и на утро я проснулась с дикой тревогой на душе , было ужасно плохо , не знала этого состояния ранее , я подумала может похмелье , просидела я 4 дня в таком состоянии не могла есть даже настолько все было напряжено были истерики слезы из-за того что я не понимаю что со мной , засыпала тяжело но спала нормально , двое маленьких детей, ночью иногда встаю к ним , мыслей никаких не было , что что то плохо , нет все было как обычно только тревога , я поехала к психиатру назначили феварин , выпила 1/4 и ночью меня тресло панос тревога ужасная спать не могла вызывала скорую было очень очень плохо , поехала к неврологу , стали пить триттико СНАЧАЛО 50 мг , щас спустя месяц пью 100 мг , все хорошо все помогает , единственное что в моменте ссоры переживания , злости , случается разово тревога не большая , была может пару раз за два месяца, ну это может нормально у всех людей так во время ссор , не знаю , не могу понять правильное ли лечение и нужно ли мне оно , что это было я так и не поняла Сдавала все анализы Все хорошо Единственное железо повышенное и витамин Д на нуле , щас пью витамин Д
Здравствуйте!
Триттико препарат неплохо, отлично, что оказывает на Вас динамику и так понимаю, что переносите хорошо (это кстати важно, так как многие не переносы Хорошо) и скорее, что в данной ситуации поднять стоит дозировку до 150мг, так как дозировка в 100мг может быть слишком низкой и в связи с чем "проскальзывает" тревога.
Спасибо большое за ответ , ну пока что чувствую себя хорошо , пока не хочу поднимать так как встаю к детям по ночам , а при поднятии дозы ,первые пару дней по ночам есле встаю не соображаю , шатаюсь , поэтому выжидаю когда ребенок перестанет вставать по ночам , ему уже 2 года
А сколько в таких случаях пьют ад , моя невролог говорит есле все хорошо , тревога моя длилась не долго , можно попробовать 3 мес
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, похожи на тревожное расстройство. Для лечения в такой ситуации используются антидепрессанты группы СИОЗС (например феварин), но если они не подходят, то может использоваться триттико, и хорошо, что триттико Вам помогает. Если эффект недостаточный, то дозировку со 100 мг повышают до 150 мг. Важно добиться стойкой ремиссии во время лечения, чтобы после отмены триттико симптомы не вернулись.
3 мес недостаточно. Минимальный срок лечения не менее 6-12 мес со дня полного исчезновения симптоматики при условии стойкой ремиссии без симптомов. У Вас временами симптомы еще бывают, поэтому это пока не ремиссия
То есть даже в порыве ссор , переживаний , злости , не должно быть никакого ощущения тревоги , это не норм ?
В идеале состояние должно быть ровным, но если состояние неустойчивое, нужно убирать причины ссор и т.д., потому что при отмене лечения к сожалению при ссорах и т.п. симптомы могут стать сильнее
Поняла , спасибо , по поводу алкоголя еще хотела спросить , пиво или вино вообще нельзя пока пью триттико ?
Лучше не рисковать с алкоголем 🙏
Хорошо , а по поводу лечения
Длительного , нельзя через три мес плавно бросить и смотреть за состоянием , есле снова начнется то уже пол года пить а есле нет то учится и наслаждаться уже без них ?…….
Принятый ответ
Есть рекомендации к лечению антидепрессантом при тревожном расстройстве, согласно которым минимальный срок лечения не менее 6-12 мес со дня полного исчезновения симптоматики при условии стойкой ремиссии без симптомов. Поэтому как врач не могу рекомендовать Вам бросать лечение так рано, и без достижения ремиссии
Хорошо поняла , спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
Обычно для лечения используются препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Триттико тоже может использоваться,но он подходит не всем,из-за сильного снотворного эффекта.
Если вы хорошо переносите препарат,то можно повысить дозировку,для полноценного результата,чтоб симптоматика тревоги вас не беспокоила.
Так как 100мг вероятно не достаточно,чтоб полностью купировать симптомы заболевания.
Да,при повышении дозировка будет адаптация к новой в виде сильной сонливости.
Вообще период приема не менее 12 месяцев от момента полного купирования симптоматики,если 3 месяца приема,то риск рецидива очень высокий.
Ничего себе год 🫣
А по поводу алкоголя , вообще нельзя пить пиво или вино ? Пока пью триттико
Вообще строго алкоголь не запрещен,но только когда состояние стабилизируется.
1 бутылка пива или бокал вина разрешен.
Хорошо , а по поводу лечения
Можно,но при рецидиве возможно снова придется заходить на препарат и ваше лечение может полностью отличаться от побочных эффектов,до дозировок препарата.
Поняла , спасибо за помощь
А еще подскажите пожалуйста по поводу алкоголя
Есле пива 3 бутылки выпить и пропустить прием таблетки на ночь , сильно усугубит ?
Прием антидепрессантов лучше не пропускать,нужна постоянная концентрация в организме.
На счёт алкоголя строго не запрещен,но желательно не пить,пока состояние не стабильное.
А вот с приемом транквилизаторов алкоголь противопоказан полностью.
Как состояние стабилизируется 1-2 бутылки пива можно или бокал вина.
Но безопасной дозировки алкоголя с препаратами не существует,к сожалению.
Что такое транквилизатор?
В описании у вас их нет,просто предупреждение.
На всякий случай.
К транквилизаторам относят Атараракс,Грандаксин,Стрезам,Феназепам и тд.
Если вам будут назначаться дополнительные препараты,то нужно быть осторожным.
С транквилизаторами алкоголь полностью запрещен.
Это препараты для временного снижения уровня тревоги.
Здравствуйте, Татьяна. Поскольку антидепрессант триттико хорошо переносится, необходимо продолжить терапию под контролем врача. Эффект от антидепрессанта пока неполный, обычно рекомендуют повышение дозировки до 150 мг и далее наблюдать на этой дозировке.
Также необходимо обратиться к наркологу или психотерапевту для предупреждения рецидива, то есть цель отследить при каких ситуациях Вы повторно принимаете психоактивные вещества, что этому предшествует,что Вы чувствуете в моменте и как это предотвратить в дальнейшем. Употребление данных веществ провоцирует панические атаки и депрессии.
Витамин Д можно поднять принимая таблетированные формы , например кальций Д3 Никомед. Жидкие формы в такой ситуации нежелательны. Железо в анализе чуть повышено, это не критично. Остальные показатели все в норме.
Спасибо большое за ответ , к наркологу я думаю мне не нужно , так как это было 5 лет назад , и мое четкое решениеи и понимание , что мне это не нужно , ну пока что чувствую себя хорошо , пока не хочу поднимать так как встаю к детям по ночам , а при поднятии дозы ,первые пару дней по ночам есле встаю не соображаю , шатаюсь , поэтому выжидаю когда ребенок перестанет вставать по ночам , ему уже 2 года
Рада помочь!
Обычная тактика- 3-6 месяцев после завершения наращивания дозировки и получения стабильного эффекта от лечения. То есть вначале получили хороший эффект, потом еще 3-6 мес принимать , это позволяет снизить риск рецидива после отмены лечения.
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, похожи на тревожное расстройство. По всем современным исследованиям и классификациям препаратами первой линии являются СИОЗС или СИОЗСН (сертралин, эсциталопрам, феварин, венлафаксин и т. п.). Триттико может подходить, но только если вначале испробованы препараты первой линии. Если триттико сейчас Вам подходит, то в любом случае необходимо повышать дозировку до 150 мг/сут.
Хорошо поняла , а по поводу лечения
Не торопитесь бросать антидепрессант, после полного исчезновения симптомов и стабилизации состояния необходимо выждать около 6 мес. Поэтому мы настраиваем пациентов, что длительность лечения на антидепрессантах составляет 6–12 месяцев. Вы обратились к врачу, т. к. Вас мучили симптомы, сейчас пишете, что есть эффективность. Это очень хорошо, доверяйте лечащему врачу и не спешите, и увидите стойкий результат!
Хорошо
А по поводу алкоголя можно выпить вина или пива и пропустить прием таблетки на ночь ?
При приеме антидепрессантов прием алкоголя противопоказан, так же как и пропуск лекарственных средств.
Поняла , спасибо !
Здравствуйте!
Если текущая терапия дает полную стабилизацию состояния - без тревоги, с ровным спокойным настроением, привычным уровнем энергии, то в таком случае ее обычно рекомендуют принимать не менее года -судя по описанию тревога существует все же достаточно давно: были мысли о возможном содержании наркотика в сигарете, тревожные мысли по поводу стика.
При ссорах тревожность может возрастать, если сами ссоры затрагивают важные для Вас темы, но в норме состояние должно быстро стабилизироваться.
От приема алкоголя лучше воздерживаться в принципе - сам по себе он работает как сильный депрессант и в долгосрочной перспективе может значимо ухудшать состояние.
Хорошо поняла , спасибо 🙏
Хорошо , а по поводу лечения
Вообще такой вариант возможен, но в таком случае риски рецидива будут значимо выше.
В случае, если рецидив произойдет, повторный прием должен будет длиться не менее 1-1,5 лет с момента полной стабилизации состояния.
Если в лечении антидепрессантами делается перерыв, во время которого состояние ухудшается, тогда сроки терапии начинают отсчитывать заново.
Поняла вас , спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! 💕