Нужно мнение нескольких специалистов Психиатр, терапевт, гастроэнтеролог. Постоянная тошнота

Здравствуйте меня тошнит больше двух лет. Началось все с токсикоза, для меня беременность стало огромным стрессом, всю беременность меня тошнило, я буквально лежала 24/7, боялась выходить на улицу, особенно летом, поездка в машине доводила меня до тряски, тошноты, головокружения и слабости, предобморочное состояние, пульс всю беременность был 110-125, с сердцем проблем не было, диабета тоже не было, в самом начале беременности из за сильного токсикоза худела на 3кг, потом поправилась на 12кг, ребенок весом 3340. Поправилось чисто на сладком потому что это была еда которую я более менее спокойно переносила и она меня не триггерила, токсикоз был волнами, две недели очень плохо, потом отпускает на недельку. Лежала на сохранении в 30 недель с угрозой преждевременных родов, ставили пессарий, родила в 36,5 недель, два дня не хватило чтобы снять пессарий, раскрытие было 5см, когда мне снимали кольцо это уже в родах. После родов пару дней мне было очень хорошо я думала что тошнота прекратилась, но она снова появилась с новой силой! Я не могла есть вообще, даже детское питание не лезло, обследовалась у 4 гастроэнтерологов, терапевт, эндокринолог, гинеколог, онколог и потом уже когда я похудела на 25кг за пару месяцев и начались суицидальные мысли обратилась к психиатру, я была у трех специалистов. Также сдавала анализы всевозможные, гормоны, кровь, моча, кал, проходила узи, фгдс, кт, мрт. По узи все хорошо, за исключением кисты надпочечника 7см, гормонально не активна, особо не болит. Также на кт с контрастом киста яичника 2см, на печени вероятно фокальный стеатоз 2см. Из гормонов только пролактин очень высокий был, на мрт обнаружена микроаденома гипофиза, таблетки я никакие не пила, боялась. Фгдс у меня гастропатия. Пила курсами нексиум, ганатон, креон, энтерофурил, Полисорб, энтерол, омез дср( от него в желудке тяжесть усиливалась) и урсосан (от него было плохо так что хотелось помереть), дюспаталин, фосфалюгель, хелинорм, Пепсан, хайребазол, тримедат, церукал, латран, драмина, витамин д, фолиеватак как жесткий дефицит был, с кровью все нормально было. Тест на хеликобактер положительный, сначала не могла пропить курс, до обморока и истерик доводило лечение, хватало на три дня, лечение поменяли и я прошла курс. Спустя месяца 4 анализ был отрицательным. Симптомы были такие: постоянные запоры по 7 дней, иногда понос, постоянно отрыжка воздухом, симптомы Гэрб вообщем, тошнота, тяжесть в желудке постоянная, даже если ничего не ела, ребенка не могла держать на руках, потому что она касалась живота и это тяжестью отдавало в желудок. Начала принимать ад паксил, через месяц стало получше, многие симптомы уменьшились и тошнота тоже, но до конца не прошла, дальше я меняла препараты по назначению врача, пробовали феварин, феназепам (на нем было будто полегче), миртазапин, сульпирид, лирика, флуоксетин, Кветиапин - улучшений не было, дальше я сдавала анализы на пролактин (он вошел в норму хотя я не пила таблетки был 4000 стал около 300), и хеликобактер не обнаружен, анализы чтобы проверить печень и желчный там тоже все в порядке, ВСЕ В НОРМЕ, Но тошнота есть, даже церукал не помогает ее убрать, тяжесть в желудке иногда появляется, раньше до живота дотронуться нереально было, если давили в других частях живота все отдавало в желудок, сейчас такого нет. И когда тяжесть в желудке усиливается тошнота и отрыжка. У меня с детства фобия тошноты и рвоты до истерик, так как часто тошнило, но я в моменте психанула и начала вызывать сама себе рвоту, чтобы меня не вырвало в неожиданный момент, страшно этого боялась, теперь для меня вызвать рвоту как зубы почистить, после нее именно психологически легче, расслабляет и успокаивает будто. На антидепрессантах я поправилась на 30 кг если не больше и теперь вызываю рвоту не только когда очень тошнит но и когда переела или хочу очиститься. Бросила ад так как устала из пить, смысл в них, если они не помогают. Мое психическое состояние оставляет желать лучшего. Сейчас я пью сибутрамин 15мг для контроля аппетита, хотя он плохо помогает, но без него у меня компульсивеое переедание, я ем и очищаюсь. Я пила сибутрамин в 17 лет он прекрасно работал аппетита вообще не было. мне все время плохо и я все время дома уже больше двух лет, моя жизнь с начала беременности резко перевернулась. Я очень боюсь что это на всегда и не понимаю что со мной, почему меня тошнит, как человека у которого анализы в норме может тошнить больше двух лет ежедневно. Диагноз генерализованнре тревожное расстройство . Я все время думаю, что врачи что то упустили и может у меня вообще рак. Уточню что булимииу меня никогда не было, максимум мочегонные и слабительные, лишний вес с детства, в лет 5 был гипертонический криз, но с тех пор давление всегда в норме, в беременность тоже. Тошнота была раньше и по недели и по две, проходило всегда, никогда особых проблем не было, поверхностный гастрит Тошнота может возникать абсолютно рандомно, на голодный желудок может появится, но когда поем она пройдет, а может наоборот совсем быть! В тревогу тошноты нет, а в покое может появится, и наоборот, иногда уже с ней просыпаюсь, а иногда только к вечеру усиливается. Головных болей особо нет, не мешают жить, но иногда так болит что выть хочется. Болит висок отдает в глаза лоб и немного в затылок, чуть увеличивается тошнота укачивает и больно до слез, помогает кетанов. Первый раз это было летом прошлого года и было с тех пор раза три всего. Редко оочень легкие головокружения еле ощутимые никак не мешает. Боли стреляющие иногда под правым ребром никуда не отдает, и под левым ребром тоже иногда стреляет, не постоянно но бывает раз в неделю может пару раз. Быстро устаю, раздражительность, апатия, агрессия, плаксивость, самоповреждения. В беременность еще однажды проснулась а у меня легкое искажение зрения в правом по моему глазу, сохранялась всю беременность сейчас этого нет. При родах слабая родовая деятельность была, окситоцин, прокол пузыря, схватки начались в 8 утра родила на след день в 9 40. Помогите разобраться, пожалуйста, что я упускаю какие анализы еще сдать. Почему сибутрамин не помогает? Чем его заменить? Я очень потолстела, из за этого психические хуже чувствую себя, это «добивает». Почему меня так долго тошнит без видимых причин? Мне только психотерапия поможет?

Киста надпочечника, гастрит
21 год
24 Апреля ·Просмотров: 166·Елизавета, Улан-Удэ

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!
в данном случае исходя из полученной информации могу предположить синдром циклической рвоты (перешедший в хроническую тошноту) на фоне тревожного расстройства или, возможно, функциональная диспепсия с выраженным компонентом тошноты и висцеральной гиперчувствительностью.

В подобном случае никаких обследований не требуется.
Подскажите пожалуйста какие препараты кроме сибутрамина принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Больше ничего и сибутрамин перестала пить два дня назад, только вред от него, аппетит не убирает. Уточню что рвоты у меня не было только всегда тошнота очень сильная, рвоту я начала вызывать сама со временем от страха

Елизавета, я поняла вас!🌸

В данном случае считаю правильным начать КПТ и для купирования функционального расстройства могут рекомендовать прием Амитриптилин 10 мг 1 таб на ночь. Препарат в данной случае эффективен. Но рецептурный выписывается у врача терапевта или психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А вы не можете выписать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне его прописывали самый первый раз я тогда выпила таблетку и испугалась эффекта и побочку и пошла к другому психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите, почему у меня пролактин сам снизился без таблеток? С 4000 до 400, такое возможно да? И почему мне сибутрамин не помогает, я пила его три года назад последний раз и то пару дней потому что потом узнала что беременна, до этого несколько курсов по два месяца было. Организм привык? Или это психологический голод? Но я же чувствую пустоту и дискомфорт в желудке иногда даже тошнит от голода, хотя раньше никогда не тошнило от голода. Анализы все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Психиатр последний мне советовал когда я разберусь с тошнотой, колоть семавик, обещал рецепт если что выписать, стоит ли его попробовать и можно ли его с пмитриптилином? Я правда не могу быть с лишним весом

Елизавета, отвечаю на ваши вопросы

1. Нет в данном случае выписывает врач на очном приеме

2. В данном случае обычно рекомендуют начинать с минимальной дозы то есть 10 мг разделить на 4 части и принимать 1/4 часть вечером, постепенно совместно с врачом увеличивать дозу при недостаточном эффекте( не самостоятельно!)

3. Что касаемо пролактина. Да такое снижение возможно.

У вас есть генерализованное тревожное расстройство, но пик стресса (беременность, страх токсикоза, сохранение в больнице) прошел. Вы упомянули, что начали пить антидепрессанты. Они модулируют выработку серотонина. Серотонин является пролактин-ингибирующим фактором. Снижение тревоги и нормализация работы серотониновых рецепторов привели к тому, что стимуляция гипофиза снизилась и соответственно снизился пролактин

Да, как только нормализуется эмоциональный фон можно рассмотреть прием семавик или тирзетты.

Елизавета, подскажите пожалуйста может у вас еще остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне интересно почему сибутрамин не помогает(

Если взять клинические исследования то у него низкая эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если пролактин снизился есть вероятность что микроаденома уменьшилась или вовсе рассосалась?
Я думала что антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы наоборот пролактин повышают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может ли еще это быть причиной моего чувства голода, даже если сам пролактин в норме, но есть микроаденома? И насчет моей кисты надпочечника, почему мне не назначили операцию чтобы ее удалить, она же большая очень почти 8 см, она может ведь лопнуть, я за это тоже переживаю. Мне сказали что все мои новообразования из за пролактиномы этой и что кисту надпочечника трогать не будут, так как она гормонально не активна. Хотелось бы ваше мнение услышать по поводу этого всего. Стоит ли просить операцию чтобы ее удалить или это не так важно и срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И по поводу головной боли, она не типичная, я писала в посте как проявляется. Отдает в глаза, лоб, висок, слегка укачивает и это жутко больно. С этим к неврологу и что это может быть? Это было у меня раза три за год всего. Также насчет тошноты, остеохондроз не может давать длительную тошноту? Стоит ли проверить сосуды, узи, мрт сосудов. Или тут реально только психотерапия? Я ничего не могла упустить? Паразиты могут так провоцировать длительную тошноту? Я сдавала анализ, но только один раз, так как это очень дорого, анализ отрицательный был. Вообще какие болячки могут вызывать постоянную тошноту около трех и более лет? Это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может еще раз хеликобактер проверить? Хеликобактер может давать такую тошноту длительную интенсивную? Я вообще запуталась, я слушала мнение от слишком большого количества врачей и разных специалистов. Все почему то говорят по разному. Кто то говорит хеликобактер 100%, кто то говорит что хеликобактер точно не может давать такую длительную тошноту. Почему все врачи говорят по разному??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим. Я вложила очень много сил, денег в обследования но четкого ответа не услышала ни от одного из врачей. Один гастроэнтеролог вообще посоветовал хлорофил пить и бады… я начала обследование именно из за тошноты, в итоге с каждым походом к врачу обнаруживались новые болячки… то киста огромная, то на печени что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Почему врачи не могут мне помочь, никто не знает что со мной, все говорят базовые вещи по типу меньше стресса, правильное питание и спорт. То что я и так сама знаю, я перерыла весь интернет, читала информации столько сколько никогда не читала лишь бы уже разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И много таких людей у которых хроническая тошнота и по 10 лет и больше, врачи, таблетки не могут им никак помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Даже на мой пост ответили только вы, другие видимо не знают почему это может происходить

Елизавета отвечаю на ваши вопросы

Да, с высокой вероятностью микроаденома значительно уменьшилась или даже полностью регрессировала.

Операция в данном случае не требуется

Елизавета, в данном случае я склоняюсь к тому что тошнота связана не с тем что есть причины, а имеет нейрогенный провоцирующий фактор. Как я уже писала выше необходима консультация психолога/психиатра и проведение кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите, а вы встречали людей, пациентов с длительной тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Почему операция не требуется? Киста не лопнет? Мне один гастроэнтеролог сказала что она в любой момент может лопнуть и что срочно нужна операция. Я про кисту на надпочечнике которая 8см почти. И возможно ли такое что эта киста появилась после беременности, родов? Мне делали скрининги но кисты не видели этой, некоторые врачи удивились, что ее не заметили

Да. Встречала людей

Кисты могли вырасти именно на фоне беременности и в первый год после родов. Это объяснимо физиологически, и это не значит что это онкология

Тут я не согласна с гастроэнтерологом, объясню почему

Киста может «лопнуть» при условии
1. Очень тонкая, напряженная стенка, при 8 см, обычно стенка плотная
2. Резкий удар в спину или живот
3. Злокачественная природа опухоли, которая прорастает сосуды и разрывает их
Отсюда делаем вывод
Если киста гормонально НЕ активна у нее нет признаков злокачественности (ровные края, однородная жидкость, тонкие перегородки, нет прорастания) при этих условиях рекомендация — наблюдение.

Почему спешить с операцией?
Удаление надпочечника это серьезная операция .
Это колоссальный стресс для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А разве нельзя кисту удалить? Почему надпочечник тоже надо удалять? Я хотела спросить насчет лямблий, стоит ли мне сдать анализ на них? Говорят что лямблии могут давать такие симптомы. Помимо симптомов при лямблиях есть ли изменения в анализах? С реактивный белок или еще что то?

Елизавета, как правило удалить отдельно только кисту технически сложно и врачи редко это делают.
Это связано с тем размер надпочечника очень мал 2-3 см. Киста замещает собой ткань надпочечника, растягивая ее до тончайшей пленки. Она становится частью стенки кисты. Отделить одно от другого технически практически невозможно также высокий риск кровотечения. Еще не стоит забывать про риск рецидива.
Если оставить хоть фрагмент стенки кисты она может вырасти снова.

Поэтому стандарт операции — адреналэктомия (удаление надпочечника целиком вместе с кистой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ужас, но рано или поздно это придется сделать? Киста уже 8 см, а мне всего 22.

Елизавета в данном случае киста может уменьшиться или исчезнуть вовсе необходимо 1 раз в год делать кт надпочечников для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию это очень похоже не на пропущенный рак, а на сочетание сразу нескольких проблем: расстройство взаимодействия “кишечник-мозг” , тревожное расстройство, сформировавшееся подкрепление рвотой как способом снять тревогу, расстройство пищевого поведения.

То, что ФГДС, УЗИ/КТ/МРТ, анализы, гормоны в основном без опасной находки, H. pylori пролечен, а тошнота живёт отдельно и ведёт себя нелогично это как раз типично для функциональной/нейрогастроэнтерологической тошноты.

сибутрамин же может усиливать тревогу, панические симптомы, тахикардию, раздражительность, бессонницу.

В таких случаях рекомендуется очно психиатр + психотерапевт, и работа именно с КПТ , а не просто антидепрессант;
Консультация нейрогастроэнтеролога,
Из обследований из того, что действительно может дать пользу, сцинтиграфия опорожнения желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А вот это обследование если покажет что еда долго в желудке находится это будет значить что от этого у меня тошнота? Но был период когда я не ела или ела детские пюре по две баночки в день, все равно тошнило хоть и не было еды в желудке 😥

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А психиатр онлайн можно ? Или лучше все таки найти в своем городе и ходить к нему

Для кпт терапии да, можно проводить онлайн, в дальнейшем для подбора терапии именно лекарственной нужно будет в своем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо поняла, а это не могут бытььпаразиты? Лямблии например или еще что? Они не дают длительную тошноту?

Обычно встречается нарушение стула, анемия, аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня еще иногда лимфоузел на руке восполяется и болит, два раз было, около ушей тоже кажется, и до беременности у меня очень часто понос был, но я неправильно питалась… также у меня иногда появляются красные пятна состоящие из пупырышек каких то и чешутся, и просто сыпь может быть тоже чесаться может, правда этого кстати с лета не было

В таком случае может рекомендоваться сдать кал на паразиты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно основной причиной длительной тошноты 2-3 года является функциональная тошнота + тревожное расстройство + РПП.

Хеликобактер редко даёт многолетнюю ежедневную тошноту при уже пролеченной инфекции.

Остеохондроз обычно не вызывает длительную тошноту годами.

Редкие сильные головные боли с отдачей в глаз, висок -рекомендую в таких случаях посетить очно невролога, чтобы исключить мигрень.

Сибутрамин мог перестать помогать и при этом усиливать тревогу, пульс, раздражительность и контроль над едой.

Семавик и аналогичные препараты без очного осмотра начинать не рекомендовал бы, их назначают после обследования и только очно.

Паразитоз маловероятен как причина длительной тошноты, особенно при таком объёме пройденных исследований.

Самостоятельно вызываемая рвота стала механизмом подкрепления симптомов и поддерживает замкнутый круг тошнота-страх-рвота-временное облегчение.

Из дообследований можно обсудить нейрогастроэнтеролога и исследование опорожнения желудка (сцинтиграция) или другой тест на гастропарез -если ещё не проходили.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте У нас в городе не нашла нейрогастроэнтеролога (

Если нет такого специалиста - специальность очень редкая, то могут помочь психиатр, психотерапевт, гастроэнтеролог, возможно нужен ещё эндокринолог (если есть проблемы с гормонами, колебаниями сахара, веса), то есть команда специалистов, которые понимают функциональные расстройства и тревогу, связанные с приёмом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.

С учетом представленной информации можно предположить , что причина в длительном стрессе, тревоге,. Генерализованное тревожное расстройство может вызывать хроническую тошноту. В таких случаях тошнота - это физиологическая реакция на эмоциональное перенапряжение. Она может усиливаться в стрессовых ситуациях, при воспоминаниях о травмирующих событиях или при определённых триггерах.

Учитывая диагноз генерализованного тревожного расстройства и историю стресса, важна работа с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь справиться с тревожностью и научиться управлять симптомами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать