Консультация педиатра /

4 день температура 39,кашель — вопрос №4133808

Прошу расшифровать анализы ребёнка ,3,5 года мальчик,ибо в поликлинике нам назначили только ингаляцию физ раствором (3 день поднимается температура 39 и выше, сбивается , но поднимается 2-3 раза в сутки ,кашель был сухой, после приема флюдитека,стал влажный .на 3 день стал смешанным .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Снижены Эритроцитарные индексы. На фоне заболевания они могут снижаться.
В таких случаях через 3-4 недели рекомендуется проконтролировать ОАК

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не повышен.
Антибиотик не показан

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По ОАК - можно предположить вирусный характер заболевания
В таких случаях показано симптоматическое лечение.

Флюдитек это муколитик
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье.
При кашле - ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если кашель с мокротой - после ингаляции проводить вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.
При насморке - промывать носик раствором морской воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки Вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По прикрепленному вами анализу можно предположить течение вирусной инфекции, температура может держаться 7-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Так же допустимы ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в сутки 2 мл.
Муколитики( флюдитек) не показан детям до 5-6 летнего возраста , из-за слабости кашлевого рефлекса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови, есть изменения в сторону вирусной инфекции.
При ОРВИ лечение всегда симптоматическое, жаропонижающее при температуре выше 38,5, из расчета по весу ребенка. Сосудосуживающие в нос при заложенности, не более 3х раз в день, не более 5ти дней, обильно теплое питье, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу антибиотик не показан.

Скажите пожалуйста, нет ли у ребёнка одышки? Врач смотрел уши?