Тянущие боли в низу живота и пояснице
Добрый день! Беременность 19 нед. 4 дн. Беспокоят тянущие боли внизу живота и пояснице, после прогулки или домашних дел, в положении лежа боль проходит. Бывают проблемы с кишечником то запор, то стул кашицей, бывает вздутие, урчание, а также изжога. Может ли тянуть живот, в связи с отменой дюфастона? Пила 3 таб, через неделю 2 и. при переходе на 1 т. стало тянуть живот вернулась на 2 т. в день. И еще скажите шевеления плода должны быть постоянные или они еще не заметны? Бывает, что внизу как пузырьки, то надуются, то как будто раздуются и ниже пупа как будто что то надувается. Могут ли это быть шевеления? Принимаю: дюфастон -2 т в день; утродестан-3 т в день; Магне в6 - 2 т 2 раза в день; Допегит - 3 т в день; кардиомагнил -150 мг, эутирокс -0,5 т утром перед завтраком за 30 мин. Скажите, все ли нормально с беременностью, очень переживаю. 2 скрининг - 18.06.24 г.
Здравствуйте, может быть такая реакция на снижение дозы Дюфастона. Шевеления пока ощущаются как раз так как вы описываете, пинков пока не должно быть, это позднее где-то с 25 недель.
Юлия Олеговна, спасибо! Тогда пока так и оставить 2 т дюфастона? Или все же его отменять?
Принятый ответ
По инструкции он разрешён до 20 недели, у вас ещё утрожестан в качестве поддержки. Постепенно, конечно, нужно отменять. Попробуйте снова убрать одну таблетку, а через неделю ещё одну. При болях, дискомфорте используйте спазмолитики-но-шпа, свечи с папаверином ректально.
Юлия Олеговна, спасибо! Хорошо, попробую снова перейти на 1 таблетку.
Здравствуйте.вы и дюфастон и утрожестан принимаете?боли могут быть со снижением дюфастон или после физической нагрузки.шевеления какие вы описываете,такие и должны быть.
Жала, да принимаю и дюфастон и утрожестан. Отменять дюфастон?
Это слишком большая дозировка прогестерона.надо убирать дюфастон,переходите по 1 таблетке и полностью от него уходите
Жала, хорошо. Сколько дней принимать по 1 таблетке?
Принятый ответ
Через день пейте в течении 3 дней,а потом полностью отменяйте
Здравствуйте, вы принимаете слишком много препаратов прогестерона, принимаем ИЛИ Дюфастон не более 3 таблеток ИЛИ Утрожестан не более 600мг/сут. Из-за того, что прогестерона поступает слишком много, вы блокируете рецепторы к нему и матка вообще перестает его воспринимать, отсюда и боли внизу живота. Убирайте полностью Дюфастон, оставляйте Утрожестан 600мг/сут
Наталия Романовна, спасибо! Как правильно сейчас отмерить дюфастон?
Принятый ответ
Начинайте прием по 1 таблетке, через 3 дня убирайте и последнюю