Прошу помочь с расшифровкой анализов
Ребенок 7 лет. Болен третий день. Жалуется на слабость, кашель, насморк, головную боль. Нос промываем, горло полощем. Педиатр слушал, в легких чисто. Горло не красное. Сказал, что кашель из-за насморка. Температура максимально была вчера до 38,8 к вечеру. Ночью спал хорошо. Позавчера жаловался на боль в ухе. Поэтому записались к ЛОРу, но приема еще ждать два дня. Сегодня с утра стало лучше, была температура 36,8. Сдали анализы. Но сейчас снова 37,4. Лежит, слабый. Кашля уже почти нет, жалуется на головную боль, головокружение, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
Температура на вирусную инфекцию, до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка очно, Лору, исключить лор патологию.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышение моноцитов - вирус. Нейтрофилы повышены это присоединение бактериальной инфекции. Если имеется температура сопровождающаяся головной болью необходимо получить очную консультацию лор врача, чтобы исключить патологию лор органов. Доктор назначит дополнительные методы исследования (рентген пазух носа) и назначит антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Если боли в ухе ещё сохраняются, то обязательно провести отоскопию, до осмотра в уха ничего не капаем.
От боли можно использовать нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , подобные показатели общего анализа крови в этом возрасте могут быть характерны для сдвига в бактериальную сторону.
Учитывая описанные жалобы, особенно на головную боль, наиболее вероятен синусит пазух носа, в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача в ближайшее время, можно обратиться в приемный покой, обычно назначают антибактериальную терапию, промывание носа, гкс в нос (дезринит, назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови вероятна бактериальная инфекция.
С учётом анализов и жалоб рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения синусита и отита, а так же назначение антибактериальной терапии.
Эффективность препарата оцениваем через 48-72 часа.