Аллергия по всему телу и на глазах
Добрый день, вечером 23 числа началась аллергия, не понятно на что, но предположительно на памело, отекли очень сильно глаза, так как я ранее наращивала ресницы подумала на них, но такое впервые за много лет и наращивала в пятницу и с пятницы по пн никакой реакции не было. Следовательно не из за них. С утра 24 выпила супрастин, отек начал спадать, но покраснения до сих пор не ушли. Позже снова съела помело и началось тоже самое. Такое тоже впервые. Беспокоят красные глаза и в целом, как выгнать это из организма) сейчас выпила вторую таблетку супрастина, результата пока нет
Принятый ответ
Добрый вечер. Указанная вами симптоматика может указывать на развитие острой аллергической реакции по типу отека Квинке. Если возможно приложите пожалуйста фото отека.
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в сутки,если симптомы сохраняются то можно увеличить прием до 2х раз в сутки. Подскажите пожалуйста есть ли отделяемое из глаз, зуд?
Также в подобных случаях рекомендуется исключить из питания продукты с большим количеством гистамина, типа сладкое, орехи, морепродукты, фрукты, консерванты, красители, итд
При усилении симптомов необходимо очно обратиться за медицинской помощью, так возможно понадобится гормональная терапия в виде уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидивируюшие отеки век и сыпь по телу после повторных приемов помело с положительным эффектом от приема Супрастина позволяют предположить связь симптомов с аллергией на данный фрукт.
Могли бы Вы прикрепить фото отеков и высыпаний?
Помело имеет перекрестную пищевую аллергию с другими цитрусовыми, рекомендуется временно исключить из рациона данные продукты,которые могут присутствовать и в косметических средствах.
Рекомендуется в подобной ситуации
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал,Кестин,Никсар.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При покраснении глаз для уменьшения отека обычно рекомендуется использование глазных капель Окусалин-это раствор хлорида натрия, в его составе нет лекарственных препаратов.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При покраснении глаз и рецидивирующих отёках,высыпаниях на теле рекомендуется очная консультация терапевта,аллерголога, офтальмолога для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Всего доброго.