Аллергия по всему телу и на глазах

Добрый день, вечером 23 числа началась аллергия, не понятно на что, но предположительно на памело, отекли очень сильно глаза, так как я ранее наращивала ресницы подумала на них, но такое впервые за много лет и наращивала в пятницу и с пятницы по пн никакой реакции не было. Следовательно не из за них. С утра 24 выпила супрастин, отек начал спадать, но покраснения до сих пор не ушли. Позже снова съела помело и началось тоже самое. Такое тоже впервые. Беспокоят красные глаза и в целом, как выгнать это из организма) сейчас выпила вторую таблетку супрастина, результата пока нет

33 года
24 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Указанная вами симптоматика может указывать на развитие острой аллергической реакции по типу отека Квинке. Если возможно приложите пожалуйста фото отека.
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в сутки,если симптомы сохраняются то можно увеличить прием до 2х раз в сутки. Подскажите пожалуйста есть ли отделяемое из глаз, зуд?
Также в подобных случаях рекомендуется исключить из питания продукты с большим количеством гистамина, типа сладкое, орехи, морепродукты, фрукты, консерванты, красители, итд
При усилении симптомов необходимо очно обратиться за медицинской помощью, так возможно понадобится гормональная терапия в виде уколов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивируюшие отеки век и сыпь по телу после повторных приемов помело с положительным эффектом от приема Супрастина позволяют предположить связь симптомов с аллергией на данный фрукт.
Могли бы Вы прикрепить фото отеков и высыпаний?
Помело имеет перекрестную пищевую аллергию с другими цитрусовыми, рекомендуется временно исключить из рациона данные продукты,которые могут присутствовать и в косметических средствах.
Рекомендуется в подобной ситуации
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал,Кестин,Никсар.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При покраснении глаз для уменьшения отека обычно рекомендуется использование глазных капель Окусалин-это раствор хлорида натрия, в его составе нет лекарственных препаратов.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При покраснении глаз и рецидивирующих отёках,высыпаниях на теле рекомендуется очная консультация терапевта,аллерголога, офтальмолога для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Всего доброго.