Увеличен лифоузел у ребенка под челестью

Здравствуйте. У ребенка 5 лет увеличен лифоузел под челюстью слева, в форме шарика. Такая ситуация уже больше года, делали год назад узи, врач сказала ничего в нем страшного нет. Лимфоузкл не болит, но ребенок его чувствует и двигает челюстью, как он говорит «гоняю шарик». Я потрогала и действительно, слева под челюстью шарик, подвижный, безболезненный. Справа такого нет. Сделали снова узи, врач сказала что это «вирусный» лисфоузел скажем так и ничего страшного. Анализы на вирусы такие как Эпштейн Бара и цмв сдавали, всё чисто. Ребенок аллергик, переболел ветрянкой два года назад, имеется атопический дерматит, но проявляет себя редко. Ребенок часто болел с осени, каждые две-три недели. Скажите, стоит бить тревогу и к какому врачу кроме педиатра нужно обратиться, чтобы ничего не упустить. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, активный, температуры сейчас нет.

42 года
24 Февраля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По анализам крови отклонений нет.

Здравствуйте!
Действительно , у детей данного возраста нередко нащупываются лимфатические узлы , в силу особенностей иммунной системы . Чаще всего , они реагируют на близлежащий воспалительный процесс( например кариес в ротовой полости) , но могут и не быть связанным с ним.
В случае, если анализы крови без патологии , по данным узи нет признаков беспокоиться , узел не красный , не болезненный , то лечение не требуется .
Будьте здоровы!

Здравствуйте, узи приложила.

Здравствуйте!
Обычно лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме,

В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

В случае болезненности, явного увеличения размера важно сделать узи, сдать общий анализ крови.

Без подобных жалоб это требует только наблюдения

Здравствуйте!

Димфоузлы могут прощупываться и иметь размер до 1.5 см.
Они очень сильно реагируют на любые заболевания (и даже легкие орви). Уменьшаются в размерах постепенно, на протяжении продолжительного времени.
Главное, чтобы не было болезненности при нажатии и спаивания с соседней тканью. Все остальное считается нормой.

Здравствуйте!

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, обычно при таком состоянии никакую терапию не рекомендуют, учитывая что нет жалоб.

Также и по результатам УЗИ не выявлено патологических отклонений, отмечается только увеличение лимфоузла.
В таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы обычно увеличиваются, как реакция на воспалительные процессы, происходящие в близлежащих областях. Нормализация размера лимфоузлов происходит медленно.
В представленном описании УЗИ лимфоузлов, отмечается наличие достаточно крупного лимфоузла у угла нижней челюсти слева. Данный узел с частичной кальцификацией. Кальцификация лимфоузлов чаще всего является признаком уже прошедшего воспалительного процесса, вероятнее всего, бактериальной этиологии.
При таком описании узи и отсутствии жалоб лечения обычно не требуется. Но рекомендуется минимальное обследование: общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса), УЗИ брюшной полости, возможно проведение реакции Манту. При отсутствии патологии в исследованиях рекомендовано наблюдение за лимфоузлом (повторное УЗИ через 3 месяца).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать