Увеличен лифоузел у ребенка под челестью
Здравствуйте. У ребенка 5 лет увеличен лифоузел под челюстью слева, в форме шарика. Такая ситуация уже больше года, делали год назад узи, врач сказала ничего в нем страшного нет. Лимфоузкл не болит, но ребенок его чувствует и двигает челюстью, как он говорит «гоняю шарик». Я потрогала и действительно, слева под челюстью шарик, подвижный, безболезненный. Справа такого нет. Сделали снова узи, врач сказала что это «вирусный» лисфоузел скажем так и ничего страшного. Анализы на вирусы такие как Эпштейн Бара и цмв сдавали, всё чисто. Ребенок аллергик, переболел ветрянкой два года назад, имеется атопический дерматит, но проявляет себя редко. Ребенок часто болел с осени, каждые две-три недели. Скажите, стоит бить тревогу и к какому врачу кроме педиатра нужно обратиться, чтобы ничего не упустить. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, активный, температуры сейчас нет.
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По анализам крови отклонений нет.
Здравствуйте!
Действительно , у детей данного возраста нередко нащупываются лимфатические узлы , в силу особенностей иммунной системы . Чаще всего , они реагируют на близлежащий воспалительный процесс( например кариес в ротовой полости) , но могут и не быть связанным с ним.
В случае, если анализы крови без патологии , по данным узи нет признаков беспокоиться , узел не красный , не болезненный , то лечение не требуется .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, узи приложила.
Здравствуйте!
Обычно лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме,
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
В случае болезненности, явного увеличения размера важно сделать узи, сдать общий анализ крови.
Без подобных жалоб это требует только наблюдения
Здравствуйте!
Димфоузлы могут прощупываться и иметь размер до 1.5 см.
Они очень сильно реагируют на любые заболевания (и даже легкие орви). Уменьшаются в размерах постепенно, на протяжении продолжительного времени.
Главное, чтобы не было болезненности при нажатии и спаивания с соседней тканью. Все остальное считается нормой.
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, обычно при таком состоянии никакую терапию не рекомендуют, учитывая что нет жалоб.
Также и по результатам УЗИ не выявлено патологических отклонений, отмечается только увеличение лимфоузла.
В таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы обычно увеличиваются, как реакция на воспалительные процессы, происходящие в близлежащих областях. Нормализация размера лимфоузлов происходит медленно.
В представленном описании УЗИ лимфоузлов, отмечается наличие достаточно крупного лимфоузла у угла нижней челюсти слева. Данный узел с частичной кальцификацией. Кальцификация лимфоузлов чаще всего является признаком уже прошедшего воспалительного процесса, вероятнее всего, бактериальной этиологии.
При таком описании узи и отсутствии жалоб лечения обычно не требуется. Но рекомендуется минимальное обследование: общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса), УЗИ брюшной полости, возможно проведение реакции Манту. При отсутствии патологии в исследованиях рекомендовано наблюдение за лимфоузлом (повторное УЗИ через 3 месяца).