Образование в голосовой складке

Здравствуйте. Сегодня сделали ларингоскопию, обнаружено образование в голосовой складке. Отправили на биопсию так как сами взять не смогли. Скажите какова вероятность что это образование злокачественное.

24 Февраля ·Просмотров: 298·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам бронхоскопии описывают очаг с ровными контурами и сохранённым сосудистым рисунком. Так чаще выглядят доброкачественные образования (полип или папиллома). При онкологии злокачественные образования выглядят по-другому. В любом случае, правильно сделали, что отправили на биопсию, только она укажет достоверный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите как сделать биопсию, если врач эндоскопист не смог из за расположения

Можно попробовать её сделать через другого эндоскописта, либо в специализированном ЛОР-отделении в условиях стационара.
Я изначально прочитала, что отправили на биопсию, думала, биоптат отправили, прошу прощения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело врач пишет что не смог взять биопсию. Это только при госпитализации можно сделать?

Насчёт госпитализации я бы лучше посоветовалась с ЛОР-врачом, они более компетентны в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом. Учитывая описание ларингоскопии - похоже на доброкачественное образование. Но это лишь догадки, так как точный ответ даст гистологическое исследование.

Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется выполнить биопсию и дождаться результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, врач пишет что не смог взять биопсию из ща расположения, как быть в таких случаях

Повторная биопсия в онкологическом диспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
По данным ларингоскопии выявлено небольшое образование правой голосовой складки с ровными контурами и сохраненным поверхностным рисунком без признаков инфильтрации, такие характеристики чаще соответствуют доброкачественным изменениям (узелок, полип, гиперплазия слизистой на фоне воспаления). Прямых признаков злокачественного процесса в описании нет. Тем не менее окончательная оценка только после гистологического исследования, поэтому выполнение биопсии является обязательным и правильным этапом диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите вы можете посмотреть фото с ларингоскопии. Мне врач скинул их на флешку, только смогу подгрузить их позже, сейчас в больнице нахожусь

Как сможете прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузил фото с обследования, можете посмотреть?

Визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендуется биопсия с целью морфологической верификации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если не похоже на злокачественное, что так может выглядеть?

Принятый ответ

Папиллома или гиперплазия слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Добрый день. По данным ларингоскопии и описанию, которое вы прислали, это образование с очень высокой вероятностью доброкачественное.
На это указывают его небольшие размеры, ровные контуры, отсутствие деформации поверхностного рисунка. Так чаще всего выглядят полипы, узелки или папилломы последствия хронического ларингита или голосовой нагрузки.
То, что врач не смог взять биопсию из-за расположения (образование частично скрыто под складкой и видно только при кашле) - это техническая сложность, а не плохой признак.
Вам нужно обратиться в специализированное ЛОР-отделение областной больницы или онкодиспансера, где под наркозом (микроларингоскопией) смогут полностью удалить это образование и отправить на гистологию.
Это стандартная процедура. Шанс, что это злокачественное образование, крайне мал.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузил фото обследования. Можете посмотреть?

Здравствуйте!

По результатам видеоларингоскопии образование с большей долей вероятности именно доброкачественное, так могут выглядеть эпителиальные образования, по типу папилломы. Такие находки не опасны с онкологической точки зрения, но также требуют лечения.
В данном случае для прояснения ситуации и получения самого точного ответа как раз и требуется биопсия, она даст исчерпывающий ответ и поможет спланировать дальнейшую тактику. По имеющимся данным все же признаки именно доброкачественного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузил фото с обследования. Можете посмотреть?

Визуально образование не производит впечатление злокачественного, но самый точный ответ только биопсия даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если не похоже на злокачественное, что так может выглядеть?

Папиллома, например. Менее вероятно полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы увидели это образование. Просто я загрузил боюсь что не то, что описано

Принятый ответ

Да, я вижу последние фотографии с образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте
По описанию обследования , выявленное образование в гортани с большей долей вероятности доброкачественной природы
Оно без налета фибрина , не кровоточит, с ровными контурами. Это может быть аденома, полип, киста.
В любом случае показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием и уже на основании результата гистологии нужно решать вопрос о тактике лечения.Если речь идет о доброкачественном образовании, его просто удалят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент