Сыпь на лбу,на груди и шем

У меня полипы в носу и доктор выписала мне антибиотик в нос 10 дней neodeksacin (deksametozon,neomicin) + Амоксиклав на 10 дней(пропила 7 дней). Потом она сказала как прокапаешь 10 дней этим антибиотиком начинай 15 дней капать dymista(azelastin hidrohlorid,flutikazon propionat) . Я алергик и поэтому полипы(на что аллергия я незнаю )! . Начала пшыкать в нос dymista 3 дня назад. 1 день приняла как надо (утром и вечером в каждый нос ) и на второй день увидела сыпь на груди и на лбу и решила один день не пшыкать по инструкции а пшикнула один раз и сегодня проснулась сыпь никуда не исчезла а так же есть на груди на лбу и на шеи ( не чешется ) . Один раз приняла противоаллергическое,оно не убрало сыпь. Я уже незнаю на что думать,может вирус может зараза может аллергия. Если тут есть опытные врачи , скажите пожалуйста на что похожа моя сыпь по фотографиям? Только грудь,лоб и шея (но вчера на шеи не было ничего)

Аллергия, гастрит
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акнеформного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать раствор Зеркалин или гель Клиндовит комбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть на фоне приема спрея в нос ? Там есть кортикостероиды. И если да, то пройдет ли это если я перестану их пшыкать?

Нет, с этим не связано. Возможно на фоне общего снижения иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Это у меня появилось за один день

Возможно стресс, возможно что то поели , гормоны сбой какой

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это акнеформный дерматит.
Причинами могут быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты,масла, плотные тональные кремы, лекарственные средства.
В подобных случаях может быть рекомендовано : Для очищения: La Roche-Posay Toleriane или Avene Cleanance или Bioderma Sebium утром и вечером
Увлажнение: La Roche-Posay Effaclar H, Avene Cleanance Hydra или Uriage Hyseac - утром и вечером
Фотозащита утром перед выходом : крем с спф 30-50+ , например: La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire, Bioderma Photoderm(во избежания пигментации)
Наружно: Вечером: Клиндовит Комбо(клиндамицин 1% + бензоила пероксид 5%) - тонким слоем на высыпания- борется с бактериями, отшелушивает кожу, растворяет пробки .
На время откажитесь от всей декоративной косметики, уходовых средств до улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Эти высыпания появились за один день и в этих местах я не наношу никакую косметику.

Да, такое может быть. Проанализируйте, попытайтесь отследить причину и устранить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна все же для Фолликулита малассезии.
Чаще из-за использования плотного крема, потливости,жирности кожи, приема антибиотиков,синтетической одежды и тд. В таких случаях обычно рекомендую давольно эффективную схему:
1. шампунь с кетоконазолом 1 р в день душ месяц.
2. в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать средство: жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить 2 р в день 3 недели
3. Через 10 мин сверху розамет 2 р в день до месяца
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я в другой стране нахожусь,думаю тут нет такого состава. А так я не потею и не использую никакую косметику в этих местах

Если другая страна, то протирать раствором хлоргексидина/ мирамистина или аналогов . Через 10 мин метронидазоловый гель/крем 3 р в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина на кольцо можно видеть по фото характерна для аллергического дерматита на капли для носа и возможной вирусной инфекции, которая начинает развиваться
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 7-10 дней
- зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно
- умываться мин водой без газов
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.поняла , значит исключить эти капли и начать прием противоаллергическое? Можно Лоратадин? Я в другой стране и не уверена что тут есть Цетрин . 10 дней назад болела уже (температура кашель и насморк) неужели опять? Я только закончила курс антибиотиков

Можно лоратадин
Промывайте нос водным раствором хлоргексидин, все нормализуется
Возможно просто не долечились