Сопли и кашель уже неделю , кашель ухудшается, появилась отдышка небольшая , ребенок 2 года
Ребенок начал сопливить 16 февраля 2026г, сопли были прозрачные , на 3 день появился кашель , сделала ингаляции с беродуалом, еще через 2 дня кашель ста влажный , мокрота выходила. На сегодня 24февраля 2026г кашель стал еще хуже , по ночам закашливается. Сдали кровь, кровь вирусная. Сделали кт, по кт пневмония. Как я понимаю вирусная пневмония. Ребенок чувствует себя хорошо, играет, бегает , кушает. Мучает только кашель. Температуры нет. Сегодня 2й день как пьем супракс 5мл в день. Нужна ли госпитализация? Все ли плохо? И поможет ли антибиотик при вирусной пневмонии? Приложу все исследования.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- если ребёнок бодр и весел, то, вероятно, госпитализация не требуется,
- по анализам всё в порядке, признаков активного воспаления нет (СРБ в норме, СОЭ лишь слегка повышена), с учётом нормальной температуры тела можно предполагать, что активный воспалительный процесс уже завершился и ребёнок в стадии выздоровления;
- нет, антибиотик никак не может помочь при вирусном поражении лёгких и если есть уверенность, что это именно вирусное поражение, то назначение антибиотиков не показано;
- по СКТ описывают участок консолидации в 2-х сегментах, это говорит в пользу бактериального генеза пневмонии, "матовое стекло" может быть не только из-за вирусов.
Здравствуйте, а чем лечить , если антибиотик не поможет ?
По СКТ картина соответствует больше бактериальной пневмонии, против неё эффективны антибиотики. Но похоже, что ребёнок уже и сам поправился, без антибиотиков.
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами, если у ребенка нет отрицательной динамики, нарастания одышка или же появление температуры,такую пневмонию можно лечить дома. сказать с полной уверенностью вирусная она или нет, нельзя (даже учитывая отсутствие признаков гуморальной активности в анализах). Поэтому рекомендую не бросать антибиотик, продолжить до 7 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! Чисто вирусной пневмония не бывает, это всегда вирусно-бактериальное воспаление.
Госпитализация проводится по показаниям. При плохом самочувствии, высокой температуре тела, отсуствии аппетита, выраженной слабости.
Здравствуйте.
Отсутствие температуры, сохраненная активность, хороший аппетит и общее удовлетворительное состояние - говорят в пользу нетяжелого течения. При вирусной пневмонии основным критерием тяжести является не сам факт изменений на КТ, а клиническое состояние: наличие дыхательной недостаточности, одышки, снижение сатурации, выраженная вялость. Если этих признаков нет, госпитализация не требуется.
Что касается антибиотика. С учетом отечественных и зарубежных клинических рекомендаций антибактериальная терапия показана при подтвержденной или высокой вероятности бактериальной пневмонии. При вирусной пневмонии антибиотик не действует на причину заболевания, поскольку он не влияет на вирусы. Однако в ряде случаев препарат назначается профилактически или при подозрении на присоединение бактериальной инфекции. Эффективность будет зависеть от того, есть ли бактериальный компонент. Если воспаление действительно исключительно вирусное, антибиотик существенно на течение не повлияет.
А чем еще лечить , кроме антибиотиков?
Принятый ответ
Специфической противовирусной терапии при большинстве вирусных пневмоний не существует, поэтому она не проводится. Лечение носит поддерживающий и симптоматический характер: жаропонижающие, промывание носа, облегчение кашля по необходимости.
Но главное динамическое наблюдение. Поводом для повторного осмотра являются новый подъем температуры, появление одышки, учащённое дыхание в покое, вялость, отказ от питья, стойкая высокая температура или ухудшение состояния.
В ситуации нетяжёлого течения избыточное медикаментозное лечение не ускоряет выздоровление. На первом месте щадящий режим, поддержка организма и контроль за тем, чтобы заболевание не прогрессировало.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так может протекать атипичная пневмония, в таком случае предпочтительно использовать антибиотики из группы макролидов