Боли внизу живот

Добрый день, у меня около 5 недель беременности, с самого начала тянущие боли внизу живота, иногда очень сильные были, но не продолжительные, на узи нашли гематому, кровянистых выделений нет, и не было. В гос клинике назначили таблетки дляженс дюфа по 1 табл 2 раза в день, магний в6 по 1 таблетке 3 раза в день, ношпа по 2 таблетки 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь. Решила сходить ещё платно сделать узи, там назначили утрожестан свечи 2 раза в день, ношпу сказали не пить вообще, скорректировали принятие витаминов. Скажите пожалуйста у меня могут оставаться переодические боли внизу живота? Я переживаю, что лечение не работает, переживаю, что не получится сохранить беременность. Болит живот меньше, но боли всё равно есть, не такие сильные как до лечения. Норма ли когда есть не сильные боли внизу живота? Бывают покалывающие, бывают тянущие.

Нет
22 года
24 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
периодически тянущие боли при беременности могут быть, они не должны усиливаться, не должны быть схваткообразными. Боли могут связаны не только с угрозой , но и с изменением положения матки, связочный аппарат натягивается и тоже может давать какие-то ощущения.

Принимать оба препараты и дюфастон и утрожестан необходимости нет. Выбрать нужно один : либо дюфастон 10 мг три раза в день в не внутрь, либо утрожестан 200 мг два раза в день вагинально.

Часто боли во время беременности пациентки путают с болями в кишечнике . Потому что по наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому эти боли еще могут быть связаны с кишечник. Как у вас со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать, как со стулом, в начале беременности (ещё до того как узнала), был очень жидкий стул, продолжительное время, потом наладилось, потом снова
Сейчас хожу в туалет, наверное, раз в 2 дня

Принятый ответ

Поняла. Желательно наладить ежедневный стул , начать нужно с коррекции питания , увеличить количество растительной пиши: фрукты, овощи; клетчатки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Гематома часто лизируется внутри без кровянистых выделений это вариант нормы.
Тянущие боли на раннем сроке беременности бывают из-за роста матки и натяжения связок, никакой опасности не представляют. Можно использовать свечи с папаверином ректально при болях.
Благополучной беременности.