Беременность раннего срока
Добрый день! Последние месячные 29.04.26 21.05.26 хгч 17,прогестерон 38.1 нмоль/л 25.05.26 хгч 253, прогестерон 37.1 нмоль /л 26.05 начал тянуть живот и поясницу 2 года назад был выкидыш Гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза Нужен ли дюфастон? Ставлю свечи с папаверином второй день
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, хгч у вас растёт хорошо, беременность развивается. Показатель прогестерона достаточно нестабилен при беременности, в целом его уровень в пределах нормы. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. При ощутимых тянущих болях можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, половой и физический покой, если на фоне лечения и рекомендаций действительно нет улучшения, то есть смысл обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра и решения вопроса о назначении гормональной поддержки.
Здравствуйте, Анна. Прирост ХГЧ у вас хороший, необходимо продолжить контролировать в динамике каждые 48 часов пока уровень не достигнет 1000-1500.При таких показателях выполните узи органов малого таза. На ранних сроках могут присутствовать тянущие боли, организм адаптируется к новому состоянию. После свечей с папаверином становится легче? Препараты прогестерона назначают при необходимости только после того как маточная беременость подтвердится по УЗИ
Чуть легче, в основном болит поясница
На узи запись на 10 июня
Учитывая прирост хгч узи можно выполнить раньше, приблизительно конец мая.
До беременности болей в поясницы никогда не было?
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Это говорит о том что беременность прогрессирует .
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно , так как этот показатель может меняться в течение дня несколько раз .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально действительно рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Кровянистых выделений нет, на узи записана на 10 июня
Боли в основном тянущего характера в пояснице
Дата довольно подходящая , там уже и Хгч будет за 1500-2000 МЕ , беременность можно будет увидеть спокойно в матке
Не переживайте
Пока рекомендуют продолжать наблюдать за состоянием, использовать свечи с папаверином + магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Желаю Вам удачи и легкой беременности 🩷🙏🏻
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прием Дюфастона только при подтверждение маточной беременности
Поэтому рекомендуют свечи папаверин
Соблюдение полового и физического покоя
Продолжать сдавать хгч с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 ме выполните узи
Добрый день, Анна! Показание к приему препаратов прогестерона (утрожестан или дюфастон) обычно два - привычное невынашивание- два выкидыша подряд или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Если такого нет, то прием препаратов прогестерона не увеличивает шансы на развитие беременности. Так же основная причина прерывания беременности в большинстве случаев это хромосомные нарушения в яйцеклетке в конкретном цикле, а прогестерон на это не влияет. Так же его не надо сдавать при беременности, так как его уровень может меняться значительно в течение одного дня. Обычно узи делается при задержке от 7 дней или уровне хгч более 1000.