Прыщики на спине

У ребенка, 10,5 месяцев, появилась непонятная сыпь на спине. Больше нигде нет. Раньше был атопический дерматит, но уже месяца 2 не беспокоит , увлажняем кожу. Еду новую не вводила, все как обычно. Она его не беспокоит, не чешется, не мокнет. Мажу цикапластом ,улучшений нет.

24 года
24 Февраля ·Просмотров: 74·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби).Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А что делать с прививками? Ждать пока пройдёт или это не является противопоказанием ?

Прививки можно делать, такие изменения не являются противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:

генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).

Сухость кожи(ухудшает состояние).

Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose -3-5 раз в день - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или  масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки, как у вас.

Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой).
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.

Обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.

Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность . Наружно нужно постоянно использовать крема эмоленты с мочевиной 3-5% . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать