Энтеробиоз у 3месячного младенца

Ребенку 3 месяца. По результатам соскоба положительный результат на энтеробиоз. Общий билирубин 46.17, прямой 14.54, непрямой 31.6. Аст 71.1 Алт 45.2. По крови количество тромбоцитов 473, абсолютно количество элзинофилов 0.87, относительное 9. Остальное по крови и моче все хорошо. Ребенок чувствует себя хорошо, вес набирал каждый месяц, 1.4, 700 и 500 г (сейчас 60 см и 5500). Педиатр отправила через 10 дней еще раз на Соскоб и если подтвердится то пропишет пирантел. Я на 99% уверена что ошибки нет и немного в шоке, лечить лекарствами в таком возрасте боюсь. 1. Может ли с соблюдением всей гигиены болезнь пройти сама? 2. Я на гв, терапевт мне и супругу не рекомендовала для профилактики пролечиться если нет симптомов. Стоит сдать на Соскоб и в положительном случае пропить, иначе не травить организм 3. Точно стоит малышке пить лекарство или может быть менее вредно подождать до 6 месяцев и там если что лечиться?

27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 588·Сонечка, Москва

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с какой целью был назначен соскоб?
В таком возрасте энтеробиоз большая редкость.
Дома есть старшие дети?

Обычно при обнаружении остриц лечение назначается всём членам семьи без до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Ангелина Альбертовна, для бассейна. Детей нет. Кот и муж

Если в подгузнике паразитов не замечали, то обязательно сначала повторить анализ, так как вполне вероятна лабораторная ошибка.

Если подтвердится, тогда лечим пирантелом ребёнка, взрослых немозолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. А какие могут быть последствия для ребёнка?

Если долго не лечить, то могут быть воспалительные процессы в кишечнике и как следствие нарушение всасывания питательных веществ - риск задержки роста и развития ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Ангелина Альбертовна, а от лекарства?

Принятый ответ

При правильном дозировании ( по весу ребёнка), риск побочных эффектов минимален

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а в семье ещё есть старшие дети?
У родителей нет зуда в области ануса? Визуально в подгузнике не отмечали остриц?

Нет, как правило, только гигиеной обойтись невозможно, поэтому при выявлении глистной иначе рекомендуют приём препаратов, а также всем членам семьи ( немозол разрешен на ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Виктория Вячеславовна, детей старших нет. Визуально сколько смотрели не увидели. Сегодня вот только показались белые катышки, но не с утра и не двигались. Есть фото могу приложить....

Спасибо, ознакомилась, визуально есть белые включения, но фото не чёткое, возможно есть лучше?

В таких случаях рекомендуют ещё двухкратный контроль соскоба на я/г, если результаты будут снова положительны, в таких случаях рекомендуют приём препарата, т.к. терапия должна быть приведена вовремя.

Здравствуйте!
Если есть данные предполагать наличие энтеробиоза у малыша , а также подтвержденной диагноз , все же рекомендуется к приему препарат , по согласованию с врачом , так как минимальный возраст 6 месяцев согласно инструкции .
Вероятность самоизлечения намного меньше , нежели присоединения системных осложнений гельминтоза .

Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета ( в данном случае касательно окружения малыша ), коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Подскажите , Есть ли зуд в области ануса? Какие есть основания полагать, что анализ верен ?
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Екатерина Владимировна, у взрослых нет каких то симптомов. Основания из результатов анализов

Поняла вас, заинтересовала фраза про то что на 99 процентов уверены что это не ошибка , то есть у малыша есть проявления , беспокойство , зуд вокруг ануса? По какой причине был сдан анализ на энтеробиоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Екатерина Владимировна, вообще для справки в бассейн. Из за повышения эозинофилов в крови. Вообще какое то время назад младенец немного засыпала беспокойно, держался будто что то мешало, ни отрыжка, ни пуки не помогали. Но я подумала что это с нервной системой возможно связано

Принятый ответ

В таком случае, все же рекомендуется сдать еще раз анализ до начала приема препарата

Здравствуйте. В таком возрасте энтеробиоз встречается редко , рекомендовано трехкратное обследование с интервалом 2-3 дня, при обнаружении под контролем доктора назначается препарат. При подтвержденном результате, препарат принимают все члены семьи. Самостоятельно с соблюдением гигиены не проходит. В подгузнике не замечали гельминтов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Наталья Юрьевна, мы смотрели подгузник не было, вот только сейчас днем увидела белые катышки но они не двигались, сделала фото на всякий и приложила...

По фото все таки не похоже на гельминты , они не шевелятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сонечка
Клиент

Наталья Юрьевна, нет

Принятый ответ

В таком случае все же рекомендовано повторить анализ лучше двухкратно с интервалом 2-3 дня, при обнаружении прием препаратов

Здравствуйте.
Данное заболевание можно вылечить у ребенка без применения препаратов, но взрослым рекомендуется все-таки выпить пирантел (можно без обследования). Пирантел разрешен при грудном вскармливании, так как практически не всасывается в кишечнике.
Для того, чтобы вылечить ребенка, рекомендуется прервать цепочку заражения. Это значит:
-пролечить членов семьи-
-стирать белье при температуре не менее 60 градусов
-проглаживать белье с изнаночной стороны горячим утюгом
-соблюдать гигиенические мероприятия (обязательное мытье рук после посещения туалета и перед тем, как занимаетесь с ребенком)
Энтеробиоз отличается постоянным самозаражением, когда могут не помогать препараты (при несоблюдении условий).
Но в таком возрасте ребенок вряд ли еще способен заразить себя самостоятельно. Но рекомендовано исключить "руки во рту", чаще протирать и мыть руки ребенку.
Обычно в течение 3-4 недель можно избавиться от энтеробиоза.