Тревожное расстройство
Пью золофт с 18.01 начинала с 25 мг пила 9 дней , потом повысила на 50 , прошли побочные и пошли улучшения , стала выходить на улицу более менее отвлекаться , кушать, 50 мг пью с 26.01 сейчас стали головные боли в затылке по вискам иногда отдает в лоб, повысилась тревога , приливы жара , просыпаюсь вся в поту. но приливы тревоги и вегетативные симптомы щас обострились потому что пмс и начало менструации , стоит ли повышать дозировку ? если мне было комфортно на 50. И почему каждый день такая головная боль с тошнотой ? по типу обруча , сдавливания , даже глаза сложно открывать, и пугает сильная сонливость последнее время (
Принятый ответ
Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка ваше антидепрессанта начинается от 100мг,вы должны были за месяц выйти на нее,под прикрытием анксиолитиков,для снижения уровня тревоги и симптомов адаптации от вашего АД.Обычно симптоматика носит временный характер.
Ваше состояние должно стабилизироваться поле того как вы выйдите на дозировку в 100мг,оценивать результат после выхода на нее нужно через 5-6 недель.
Если результат не устроит,то повышение до 150мг и 200мг,в зависимости от динамики вашего состояния.
Принимать препарат в дозировке меньше 100мг,просто не целесообразно,он не эффективен и не работает так как должен это делать.
Если сейчас начну с 50 повышать до 75 потом до 100, ничего страшного? боюсь сразу перескочить на 100, прикрываюсь атараксом
Повышение дозировки происходит на 25мг каждые 7 дней.
Какая дозировка атаракса у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев минимальной терапевтической дозировки золофта является доза в 100мг, поэтому прием в дозе 50мг может не дать устойчивого эффекта , в результате чего периоды улучшения будут сменяться обострением симптоматики. Головные боли могут встречаться в рамках адаптационного периода, на этапе подбора дозы. В качестве симптоматического средства возможно использование анальгетиков, предпочтительнее- монокомпонентных (например, ибупрофен или парацетамол).
Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На дозе 50 мг чаще всего стабильного эффекта не получается достичь и бывают откаты. Она уже вызывает побочные эффекты, но еще не дает полного лечебного контроля, особенно на фоне менструации, которая всегда усиливает тревогу и вегетативные проявление.
Головная боль и сонливость это временная реакция сосудов и мышц на изменение уровня серотонина. Организм адаптируется. Доза 100 мг считается эффективной терапевтической. Чтобы выйти на нее без мучений, делайте это плавно (через шаг в 75 мг). Возможно обсудить с врачом добавление транквилизатора на ближайшие 2 недели. Это уберет головные боли и поможет организму принять дозу 100 мг без лишнего стресса.
Атаракс подойдет?
Да, как раз с этой целью используют атаракс. Возможно начать с 1/2 таб на ночь, если нет выраженной сонливости, то возможно увеличение дозы до 1/2 утро, обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения нужна психотерапия или работа с психологом. Таблетки могут ухудшать или сдерживать тревогу, потому как триггеры и мысли не убираются.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
Нужно более подробный анамнез, при каких ситуациях и какие мысли.
Навязчивые мысли старайтесь не раскручивать и не наполнять их эмоционально. Мысли-слова, слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх и прочие реакции. Нужно говорить себе стоп! на эти мысли, так Вы учитесь останавливать непрерывный поток мыслей в голове.
Есть ли напряжение в голове? В теле? Возможно, мышечный блок мышц лица, головы, шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению 50 мг оказалась недостаточной для вас дозировкой , в связи с этим начали проявляться побочные эффекты и пошёл откат по состоянию. Обычно минимальной целевой дозировка от которой ждём эффект является 100 мг в сутки , но результаты первые и более стойкие мы ждём примерно к 4 неделе от выхода на эту дозировку, до этого времени как раз должны пройти побочный эффекты адаптации и начать раскрываться полноценно лечебный эффект. Однако если сонливость , головные боли , тошнота и головокружение сохраняются дольше месяца от выхода на 100 мг, то возможно стоит пересмотреть лечение и поменять препарат. Обычно увеличиваем ваш антидепрессант 25 мг в неделю, при необходимости для облегчения симптоматики может быть использован атаракс (либо симптоматические - разово , либо согласно инструкции по 1-3раза в день, но возможно и повышение выше , в зависимости от состояния). Так же надо понимать , что крайне важную роль в лечении и выздоровлении занимает психотерапия
Здравствуйте!Понимаю насколько Вас мучает это состояние.Но тревожно-фобические расстройства успешно лечаться до полного выздоровления.В вашем случае к медикаментозной поддержке рекомендуется добавить психотерапию .Тревога возникает не на пустом месте,а в результате сильного напряжения.А напряжение соответственно растет из-за присутствия в Вашей жизни какой-то неразрешаемой ситуации или ряда ситуаций.Проблема есть,она не решается ,напряжение растет ,возникает тревога ,появляются различные симптомы( ощущение сдавленности головы давление,ком в горле,ощущение нехватки воздуха и т.д),Вы пугаетесь этих симптомов и итог-паническая атака.