Затяжной насморк,аденоиды
Здравствуйте, ситуация такая: ребенок 2.5 года болел 3 недели с температурой,кашлем,красным горлом и насморком, все прошло,сходили в сад на 3 дня и начались сопли,через 4 дня они стали зелеными, лечение лор назначил такое: Синусэфрин, Тобрекс, Эриус,промывания исключить так как отек и аденоиды увеличены,через 5 дней сопли прошли и через 2 дня начались снова прозрачные, нос прям заложен, хотя лечение до сих пор продолжаем…в течении этого периода пшикали Дезринит 3 недели,Лор сказал,что аденоиды 1-2 степени. В сад в этот период не ходили, общественные места не посещали…что делать дальше,ждать и продолжать лечить?
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны ЛОР органов? Есть ли выделения из носа? Есть ли храп во сне?
Аденоиды скорее всего увеличены на фоне отёка после перенесенной вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, есть сопли прозрачные, Дезринит мы использовали в течении 3 недели и все это время болели, аквалор на очном приеме сказали отменить,как так только усугубит отек
В Такой ситуации может быть рекомендованными использовать вместо Дезринита Авамис – это местный ГКС на основе другого вещества, иногда он дает лучший эффект
Здравствуйте. Лечение которое проводится не может предотвратить повторное заражение вирусными инфекциями или устранить к примеру аллергическое воспаление. Как я понимаю положительного эффекта не видели от применения дезринита? Есть возможность сдать анализ крови?
Татьяна Владимировна, от Дезринит да,не видели,возможность есть
в подобной ситуации было бы хорошо сдать анализ крови чтобы исключить возможно вирусную инфекцию, или аллергическое воспаление.
Дезринит можно заменить на авамис, бывают ситуации когда препарат больше подходит. При наличии признаков аллергического воспаления необходима будет консультация аллерголога для коррекции лечения.
Татьяна Владимировна, общий анализ крови?
Да, верно. Анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас? Дезринит давал эффект ?
Как общее самочувствие: аппетит, активность, сон?
Нет ли в семье аллергиков,нет ли аллергии у ребенка?
Чем убираете сопли, умеет ли малыш сморкаться сам?
Марина Гергардовна, здравствуйте,Дезринит не давал никакого эффекта,аллергики есть,но не знаем на что аллергия, самочувствие хорошее, высмаркиваться сам не умеет,убираю сопли аспиратором
Принятый ответ
Если на данный момент выделения светлые и сильная заложенность то рекомендуется симптоматическая терапия
Также рекомендуется сдать риноцитограмму, с вечера не использовать никакие спреи и утром перед забором не мыть носик
Рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие спреи с 2 лет которые
Утро, вечер, 5 дней
Через 5 мин после сосудосуживающих, промыть нос морской водой с насадкой распылением душ, аккуратно
Промывание при насморке обязательно так как слизь поддерживает воспаление и является питательной средой для микробов, вирусов
После промывания аккуратно аспирировать, самый лучший аспиратор baby vak , хорошо очищает нос из самых дальних отделов
В чистый нос спрей Авамис по 1 впрыск 2 раза в день не менее 14 дней ( минимум)
Рекомендуется давать за час до сна антигистаминный препарат Зодак/ Зиртек, 7 дней
Если есть вопросы- пишите пожалуйста
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением) аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки). Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа и заменить его на другое действующее вещество -например Авамис по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Для уточнения степени гипертрофии и при необходимости корректировки тактики лечения может потребоваться очная консультация лора (доктор смотрит полость носа и носоглотку), при необходимости может быть проведена эндоскопия носоглотки (наиболее достоверный метод исследования аденоидов - осмотр носоглотки специальной трубкой с камерой).