Состояние головы

Добрый день! Уже несколько месяцев голова как будто в тумане. Немного даже кружится иногда, но тошноты нет, рвоты нет. Не болит Периодически сдаю кровь, витамин Д был на одну единицу всего ниже нормы, Ферритин тоже нормальный. Очень надоело такое состояние, депрессии и тревожности нет. МРТ в норме. Я в декрете, но прямо сильной усталости нет. Помогите, пожалуйста, улучшить состояние. Может какие-то бады или что-то еще, витамин Д пью. Устала жить в таком состоянии. Начала пить бетасерк.

Остеохондроз
36 лет
24 Февраля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста вес рост ? Туманность в голове чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads
Анализы на ферритин , гормоны щитовидной железы сдавали ?
Головокружение по типу шаткости или предметы гружатся вокруг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 76, рост 165. Пытаюсь худеть, к сожалению мало движения.
ТТГ и остальные гормоны в норме, ферритин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По типу шаткости

Вероятнее описанные симптомы в рамках ГТР . Как давно были роды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,9 назад

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила в галерею

Ибупрофен или парацетамол купируют тяжесть в голове ?
Тест на тревогу не всегда показывает истинную картину , вы честно отвечали на вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова не болит, это не болезненная тяжесть. Состояние как будто ты выпил, но ты не пил.
Да, честно

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего речь о цереброастеническом синдроме . Попробуйте увеличить физическую активность , прогулки на свежем воздухе , легкая зарядка утром . Сдайте кровь на содержание магния , и спектр обследования щитовидной железы : ттг , антитела к тпо. Обычно в таком случае назначают метаболические препараты :цитофлавин , дозы согласно инструкции или витамины группы В , дозы согласно инструкции, с учетом индивидуальной непереносимости . Ограничьте гаджеты , сон должен быть не менее 8 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний в норме, ттт и тпо тоже. Цитофлавин был курс осенью.
А что значит Цереброастенический синдром?

Цереброастенический синдром это неспецифический неврологический синдром , который у взрослых чаще всего проявляется на фоне хронического стресса , переутомления , может возникать и на фоне органических заболеваний головного мозга , но не в Вашем случае. Вы указали , что по МРТ головного мозга все в порядке . Основные характеристики этого состояния : вегетативные проявления : головные боли , головокружения, сонливость , снижение концентрации внимания ,ухудшение памяти . Можно попробовать ноотропы с тонизирующим эффектом ( фенотропил, пирацетам ) дозы согласно инструкции , всегда лучше начинать с минимальных с учетом индивидуальной непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фенибут пробовала, стала очень заторможенная. Мне не понравилось состояние после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вазобрал пила

Фенибут это препарат с успокаивающим действие , отсюда и заторможенность .Вазобрал это сосудистый препарат , используемый при церебральном атеросклерозе , последствиях инсульта , при различных видах головокружений. Эти все препараты можно использовать . Существует масса ноотропов. Но если состояние сопровождается утомляемостью , слабостью , обычно назначают либо ноотропы с тонизирующим эффектом ( кавинтон, пирацетам , фенотропил) либо метаболические препараты ( энерион, цитофлавин ) . Также необходимо контролировать состояние внутренних органов , регулярно сдавая биохимические анализы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ органов тоже делала

А по биохимическим анализам крови не было никаких отклонений?

Цифры артериального давления в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нет, только глюкоза шалит немного. Я работаю над этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на отсутствие выраженных депрессии и тревожности, незначительное переутомление связанное с декретом, может проявляться физическими симптомами.
Еще описанное состояние может быть связано с низким артериальным давлением, не измеряли давление?
В таких случаях рекомендуется сбалансированное питание, физ.нагрузки(занятия лфк, спортом-йога, пилатес, можно домашние тренировки). Можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это астенический синдром
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что именно вы чувствуете во время головокружения?
Ощущение вращения окружающих предметов или себя, покачивание, «проваливание», неустойчивость, туман в голове, предобморочное состояние.
Когда и при каких условиях оно возникает?
В покое или при движении, при повороте головы, вставании, наклонах, после сна, на фоне стресса или усталости.
Сколько длится один эпизод головокружения?
Секунды, минуты, часы или почти постоянно, проходит ли само или только после отдыха/лекарств.
Есть ли сопутствующие симптомы?
Тошнота, рвота, шум или заложенность в ушах, снижение слуха, двоение, слабость, онемение, сердцебиение, тревога.
Что усиливает и что облегчает состояние?
Повороты головы, смена положения тела, ходьба, закрывание глаз, приём пищи, вода, покой, лекарства.