Просроченный продукт

Добрый день! Из морозилки съела блины с грибами.. Но теперь переживаю, насколько это опасно, если они там лежали долго? Точный срок не знаю.. А вдруг год? (( (надеюсь, что меньше..)Какие-то последствия серьезные будут или не стоит переживать?

42 года
24 Февраля ·Просмотров: 760·Ольга, Москва

Принятый ответ

При замораживании бактерии обычно не размножаются и не выделяют токсины, после заморозки рекомендуется хорошо прогреть продукт, чтоб бактерии, если они там были, погибли.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Я минут 5 в микроволновке погрела.. Можно не волноваться? Не будет последствий? Я даже не про ЖКТ, а наслушалась ужастиков про отравления с последствиями на нервную систему.. Теперь вот сижу боюсь(( не стоит переживать?..

5 минут это много, за это время продукт до кипения может дойти в микроволновке.
Отравление чаще происходит при употреблении продуктов, долго хранящихся в холодильнике, или без холодильника, а при заморозке бактерии не сохранябт свою активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Простите..🙏 Можно еще вопрос странный?)..заказала резиновые сапоги, они жутко пахнут, а я прям вплотную поднесла к лицу и понюхала.. Теперь вот переживаю, что вдруг как-то в глаза попала химия эта итп(( или я зря накручиваю?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Добрый день. Понимаю тревогу, но давайте спокойно разберёмся. Если блины лежали в морозилке даже очень долго, вплоть до года, при постоянной температуре около -18 °C, они скорее теряют вкус и качество, чем становятся опасными. В морозилке бактерии не размножаются, а «замирают». Опасность возникает, если продукт до заморозки уже был испорчен или если его размораживали и снова замораживали.

Пищевое отравление обычно проявляется в первые 2-24 часа: тошнота, рвота, понос, боли в животе, иногда температура. Если прошло больше суток и самочувствие нормальное, переживать не стоит.
При лёгких симптомах главное -пить воду маленькими глотками по 50-100 мл каждые 10-15 минут. Можно использовать раствор для регидратации по инструкции, обычно по 200 мл после эпизода жидкого стула. Активированный уголь -1 таблетка на 10 кг веса 2-3 раза в день до 1-2 дней. Питание щадящее: рис, сухари, банан, без жирного и молочного на 1-2 дня.
К врачу нужно, если температура выше 38,5 °C, сильная рвота, кровь в стуле, выраженная слабость или симптомы дольше 2 суток.

Если сейчас всё нормально -серьёзных причин для тревоги нет.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Я только их поела, поэтому не знаю про последствия.. Надеюсь, что обойдётся.. Но я даже больше не про ЖКТ переживаю, а наслушалась ужастиков про отравления с последствиями на нервной системе и тп и вот сижу боюсь теперь(( не стоит переживать? Накрутила себя?)

Ольга,да,понимаю ваше беспокойство,но вероятнее всего вы себя накрутили. Серьёзные отравления с поражением нервной системы бывают крайне редко и обычно связаны с особыми условиями хранения (например, домашние консервы при неправильной обработке), а не с обычными замороженными блинами. В морозилке бактерии не размножаются, поэтому риск именно «опасных» токсинов минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ох.. Надеюсь, что обойдется.. Просто еще и грибы в начинке, вот и начала переживать((

Ольга, Понимаю, грибы действительно вызывают больше тревоги, потому что в них быстрее размножаются бактерии при неправильном хранении. Но в замороженном виде при стабильной морозильной температуре они безопасны -бактерии просто не растут. Главное, чтобы блины не были разморожены и снова заморожены, и чтобы до заморозки они не были испорчены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Юлия! Простите..🙏 Можно еще вопрос странный?)..заказала резиновые сапоги, они жутко пахнут, а я прям вплотную поднесла к лицу и понюхала.. Теперь вот переживаю, что вдруг как-то в глаза попала химия эта итп(( или я зря накручиваю?

Ольга, здравствуйте
Не переживай - просто понюхать резину обычно безопасно, химия редко попадает в глаза через воздух. Если нет покраснения, жжения или слезотечения -всё в порядке. Просто проветривай сапоги перед ноской.
Берегите себя ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто там не просто резиновый запах , а какой-то химический прям и близко поднесла к лицу, глазам и запереживала... Покраснения, жжения , слезотечения нет, но Еще и психосоматика видимо сработала, дискомфорт кажется сразу( точно можно не переживать и обойдётся без последствий?)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Учитывая, что блины были заморожены всё это время никакого негативного воздействия не ожидается.

С точки зрения микробиологии, продукты в морозилке (при температуре -18°C) могут храниться бесконечно долго .Бактерии там не размножаются.
За год блинчики могли потерять во вкусе, стать сухими или впитать запахи морозилки, но отравиться ими из-за самого срока хранения почти невозможно.

Грибы продукт скоропортящийся, но в замороженном и уже готовом (жареном/вареном) виде они отлично хранятся. Если при поедании не было странного кислого привкуса или резкого запаха, то всё в порядке.

Риск есть только в одном случае,если морозилка когда-то отключалась, блины разморозились, полежали в тепле, а потом снова замерзли.
Если сейчас у вас нет тошноты, резких болей в животе или диареи ,значит, блины были качественными.
Для облегчения состояния могут рекомендовать:
1. Выпить чашку горячего чая
2. Если очень тревожно, принять любой сорбент например, Энтеросгель или активированный уголь.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! На вкус были нормальные вроде.. Не такие вкусные, конечно, как свежие, но вроде бы без какие-то привкусов.. Я больше даже не от ЖКТ переживаю, а начиталась ужастиков про отравления с последствиями для нервной системы и тп и вот сижу.. Боюсь(( или накрутила себя и не стоит переживать?

Нет, они были замороженными, не переживайте в таких условиях бактерии не живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Афсана! Простите..🙏 Можно еще вопрос странный?)..заказала резиновые сапоги, они жутко пахнут, а я прям вплотную поднесла к лицу и понюхала.. Теперь вот переживаю, что вдруг как-то в глаза попала химия эта итп(( или я зря накручиваю?

Здравствуйте!

Чтобы химия из сапог реально повредила глаза, нужно либо прямое попадание жидкого химиката в глаз, либо длительное нахождение в закрытом непроветриваемом помещении с парами этого вещества. Не переживайте, это абсолютно не опасно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ох, надеюсь, что обойдётся.. Просто там не то что резиновый запах, а какой-то прям химический.. Я еще близко прям поднесла к лицу, глазам и запереживала за глаза ( еще и психосоматика видимо сработала.. Дискомфорт сразу кажется.. Точно можно не переживать за последствия?)

Нет, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: замороженные продукты, даже если они долго хранились, не опасны, так как в условиях морозилки никакие бактерии и вирусы не выживают длительно и не размножаются, токсинов не вырабатывают. Так что продукт может стать невкусным, но не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Я даже больше не за ЖКТ переживаю, а наслушалась ужастиков про отравления с последствиями для нервной системы..

Доброе утро! Это всё касается и ботулизма тоже. Для прорастания спор и образования токсина нужны благоприятные условия без доступа кислорода. В морозилке споры никак не могли прорасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Ольга! Простите..🙏 Можно еще вопрос странный?)..заказала резиновые сапоги, они жутко пахнут, а я прям вплотную поднесла к лицу и понюхала.. Теперь вот переживаю, что вдруг как-то в глаза попала химия эта итп(( или я зря накручиваю?

Добрый вечер! Зря накручиваете. Сильный запах не означает, что сапоги выделяют какие-то токсины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

Морозильная камера при температуре -18 останавливает размножение бактерий и плесени. Это означает , что еда в морозилке не становится токсичнее со временем - она просто теряет качество вкуса и текстуры

Если блины хранились правильно - без разморозки и повторной заморозки , то в целом никакой опасности - нет , даже если прошел год

Но теоретически возможны незначительные желудочно-кишечные симптомы - тошнота, дискомфорт в животе, послабление стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Я даже больше не за ЖКТ беспокоюсь, а наслушалась ужастиков про отравления с последствиями для нервной системы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. При хранении продукта в условиях морозильной камеры , качество продукта сохраняется в течении длительного времени. Мясо можно хранить в течении 6 -9 месяцев.
Серьезных последствий (отравлений), в таких ситуациях вероятно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Блины были с грибами.. Их тоже можно хранить долго без последствий? До года? Я даже больше не про ЖКТ беспокоюсь, а наслушалась ужастиков про отравления с последствиями на нервной системе..