Опухоль в селезенке ?

Здравствуйте. Нашли на узи опухоль селезенки .Сделала КТ с контрастом. Вот что описали в области нижнего полуса изоденсивное образование овальной формы,размером 5,7×5 см,гомогенной структуры,плотность 35-40 ед ,HU с усиление до 140 ед HU и постепенным оскорблением.В венозную и паранхиматозные фазы изоденсивное.Плотность паренхимы обычная,очаговых образование не выявлено.Вена не расширенна.Обьемное образование селезенки,более вероятно доброкачественное-геменгиома,лимфангиома ? ВОТ ПОДСКАЖИТЕ ТЕПЕРЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ТО УДАЛЯТЬ ?К какому врачу дальше и какое обследование ещё надо пройти ?Боюсь вдруг все таки раковая опухоль .

Холецистит,желудок.
43 года
24 Февраля ·Просмотров: 495·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Нужно обратиться к онкологу в онкологический диспансер
Там могут пересмотреть диск
Если после пересмотра будут данные подозрительные - то рассмотрят операцию
Если будут так же данные за добро, то оставят под наблюдением.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Точно сказать, что это за образование - сложно. Вероятнее всего это доброкачественное образование, судя по результатам кт. В подобных ситуациях рекомендуется пересмотреть диск кт на базе онкологического диспансера.
Есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем было выполнено узи?

Случайно обнаружили вообще с рубцом обратилась болит какое-то образование написали ПО рубца .А селезенка не беспокоила .

Здравствуйте
По данным КТ описано образование селезенки с ровными контурами и типичным характером контрастирования вероятнее всего соответствует доброкачественному сосудистому образованию и не имеет признаков злокачественного процесса. В таких случаях целесообразен пересмотр диска КТ в онкодиспансере для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика

Здравствуйте.
По описанию КТ образование селезенки выглядит доброкачественным , т.к ровные контуры, типичное контрастирование, очаговых признаков злокачественности нет. Срочного удаления обычно не требуется.
Нужен очный осмотр у гастроэнтеролога или хирурга и пересмотр КТ‑диска в онкодиспансере для подтверждения характера образования. Часто назначают динамическое наблюдение с повторной визуализацией через несколько месяцев, только при росте или изменении структуры обсуждают удаление.

Здравствуйте
Злокачественные опухоли селезенки - это казуистическая редкость
Крайне редко селезенка поражается лимфомой, еще реже - метастазами других опухолей

И то, и то - большая редкость

По описанию КТ нет никаких намеков на злокачественный рост
Учитывая характеристики плотности - с большой долей вероятности образование имеет сосудистую природу - гемангиома или лимфангиома
Менее вероятна - киста

Тактика при такой находке - только наблюдательная!
Селезенку при этом не удаляют!
Онкологических рисков нет!

Здравствуйте. Ознакомившись с описанием КТ, могу вас успокоить: по всем признакам это образование выглядит доброкачественным.
На злокачественную опухоль оно не похоже у него ровные контуры, гомогенная структура и, что самое главное, характер накопления контраста говорит в пользу сосудистого образования (гемангиомы или лимфангиомы).
Это не рак. Злокачественные опухоли селезенки вообще встречаются крайне редко.
Поэтому удалять селезенку сейчас не нужно. Вам необходимо показаться онкологу или хирургу в онкодиспансере для пересмотра КТ-диска (получить второе мнение эксперта).
Скорее всего, после этого вам порекомендуют просто динамическое наблюдение - контрольное КТ или УЗИ через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что образование не растет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Спасибо большое. Я была у онколога до КТ Он назначил разное обследование Ещё фгдс и колоноскопию .Вы как считаете обязательно надо проходить колоноскопию .Я вообще обратилась из-за шва после кесарева уже 3 года прошло выходят нитки а тут шишка образовалась в нутро и болит поставили.ПО рубца .А опухоль в селезенке случайно обнаружили .

Принятый ответ

Да, я считаю, что колоноскопию и ФГДС пройти обязательно нужно. Онколог назначает их не потому, что подозревает что-то конкретное в селезенке, а потому, что это стандарт онкологического чекапа. Это делается для того, чтобы полностью исключить любые другие процессы в организме, которые могли бы давать метастазы, в том числе в селезенку.
Тем более, у вас уже есть показания для ФГДС/колоноскопии по поводу проблем с желудком!

Спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с результатами КТ. По её описание образование действительно похоже на доброкачественное, признаков злокачественности не описано.
При размере опухоли более 5 см обычно показано удаление селезёнки из-за угрозы разрыва, но необходимо проконсультироваться с хирургом, занимающимся удалением селезёнки.