Частый стул у малыша, раздражающий кожу

Добрый день. Примерно с месяц малышка 10 месячная ходит в туалет часто и практически все впитывается в памперс, остается только слизь и не переваренная пища. Списывала на зубы. Но вчера днём, она сходила в туалет так, что на коже ножек остались ожоги! Сегодня 5 раз сходили и каждый раз по чуть чуть и со слизью.

32 года
24 Февраля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Возможно разжижение стула связано как с периодом дентации, так и проявление транзиторной лактазной недостаточности , в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент - лактазар/колиф.
Также для укрепления стула следует добавлять пробиотик баксет бэби курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
А транзисторная лактазная недостаточность может проходить и вновь возвращаться? Мы в августе всей семьей переболели ротавирусом, у малышки тогда испортился стул, стал таким который на фото, слизь, раздражение кожи и частота до 10 раз в день. Я давала лактазар и вроде бы помог, но вот сейчас опять такая история повторяется, только в период дентации, вчера показался краюшек второго верхнего резца.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Вчера начала давать лактазар, так как у нас было такое расстройство стула после перенесенного ротавируса, и вроде бы он нам помог, неужели лактазная недостаточность может проходить и потом возвращаться? И еще вопрос, в аптечке есть адиарин пробио, его можно вместо баксет?

Да, можно адиарин

Обычно в этом возрасте лактазная недостаточность уже проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот меня это и смущает, почему у нас ЛН, не уже ли мы ее не перерастем?

Здравствуйте!

С пособными жалобами может протекать вторичная лактазная недостаточностьс довольно часто она купируется до полугода, но может проявляться и в более старшем возрасте, например на фоне активного введения прикорма, либо на фоне дентации, либо на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление грудью либо смесью + в молочные продукты, эффект наступает в течение 10 дней.

При отсутствии эффекта от терапии, рекомендуют сдать кал на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лактазная недостаточность может проходить и потом заново появляться, после ротавируса у нас был похожий стул и тогда нам рекомендовали принимать лактазар, давала недели три и стул стал не таким частым и консистенция поменялась, сейчас опять что то произошло.. но не болели, единственное за месяц прорезались сразу 5 зубов.

Здравствуйте, да такие изменения возможны даже на фоне активного периода дентации, поэтому и рекомендуют ферменты курсом до 2-3 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, со вчерашнего дня даю лактазар, сегодня малышка сходила в туалет, совсем не похоже на то, что было вчера. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Сегодня, где более плотный + следы от помидора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, где более темный

Такой стул вариант нормы, так становится гуще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит лактазар действует?

Принятый ответ

Да, визуально отмечается улучшение

Здравствуйте

Частый жидкий стул может быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности (но, как правило, она развивается в 1-2 месяца)
Подскажите, пожалуйста, ферменты (Лактазар, Колиф) не принимали ранее?

Так же Разжиженный стул может быть на фоне прорезывания Зубов
В таких случаях рекомендуется:
- прием бак сет по 1 саше в сутки до нормализации стула
- на время жидкого стула убрать из рациона кисломолочные продукты, свежие фрукты/овощи, так как они могут разжижать стул
- если стул раздражает кожу и область ануса - использовать крема с цинком (например, судокрем), большую часть времени проводить без подгузника, минимизировать применение влажных салфеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня!
Лактазар принимали ранее так как в августе месяце переболели всей семьей ротавирусом и у малышки стал стул как на фото которые я прикрепила, и так же раздражал кожу и частота стула была до 10 раз в день, маленькими количествами, тогда нам педиатр рекомендовал лактазар.
Сейчас мы не болели, единственное за месяц у нас прорезались сразу 5 Зубов и еще один режется сейчас, неужели лактазная недостаточность может возникнуть на зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня!

Принятый ответ

Да, такой вариант возможен
В таком случае рекомендую вновь начать прием Лактазар

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить вторичную лактазную недостаточность. Она бывает при болезни, дентация, нарушении пищеварения, кишечных инфекциях.
Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждый приём пищи, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма.
Кожу можно полечить бепантеном.
Если попа раздражена мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А есть какое принципиальное отличие лактазар а в капсулах и каплей изикол, сейчас даю лактазар, но кажется капли более удобны в использовании

Нет, различий нет, можно давать капельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, вчера и сегодня даю лактазар и вот малышка сходила в туалет, фото прикрепила, сегодня совсем не похоже на то, что было вчера

Да, хороший стул уже. Продолжайте ферменты в течение недели. Главное, чтоб не скрепил сильно стул. Нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас. Отмена лактазара постепенная?

Принятый ответ

Да модно убирать за 2-3 дня по капсуле