Консультация педиатра /

Красный пах у малыша — вопрос №2548778

Здравствуйте. Ребенку 1.2 г , три дня болеет , температура под 40 , дома чередуем трусы и памперсы . Иногда бывало перед тем как пописать хватался за пах. Сего с ночи красные яички и все покраснело . Что это может быть ? Что делать? Или ехать в неотложку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на опрелости.
Сейчас стараемся на время бодрствования памперс убрать , влажными салфетками не пользуемся , после мочеиспускания подмываем просто водой , после дефекации водой с щадящим гелем или пенкой для купания , устраиваем воздушные ванны . Область покраснения можно обработать 3-4 раза в день водным раствором метиленовой сини 1%, очень хорошо помогает при опрелостях.
Клиент
Ванночки с марганцовкой можно делать ?

Педиатр
Можно, только очень аккуратно, чтобы не спровоцировать ожог кожи . Разводим очень и очень слабый раствор марганца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото это вероятнее всего проявление пеленочного дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм (Биодерма)
- менять каждые 1,5-2 часа подгузник
- увлажнять: атодерм крем, лакри, липобейз, липикар
- купать с маслом для купания/ душа (атодерм, липикар)
- не использовать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное капли зодак или зиртек внутрь

Если динамики не будет в течении 3-4 дней, можно добавить пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это пелёночный дерматит.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите
Купать только в чистой воде (не добавлять марганцовку - легко можно вызвать ожог )

При неэффективности мероприятий крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней