Ретроплацентарная гематома

Добрый день. На сроке 16.5 недель начались коричневые выделения, в стационаре была обнаружена гематома 12 мм. Делали укол транескама и магнезию. Утрожестан. При выписке гематома 23 мм, то есть стала больше. Вопрос: Беременность ЭКО, колю Клексан 2р*0.4, есть склонность к тромбофилии, на нем гемостаз в норме. Можно ли колоть его при гематоме, если нет выделений или он способствует её росту? Стоит ли подключить актовегин (выписывали ранее для улучшения питания плода) для лучшей доставки питательных веществ ребёнку?

Здравствуйте. если кровянистые выделения прекратились, то можно возобновлять инъекции клексана. Почему назначали по 0,4 2 р/д? Это достаточно большая дозировка. Какой у вас вес. Актовегин пить можно, если акушер-гинеколог считает это необходимым.

Анна, вес 63 кг, сначала была дозировка 0.4, но потом показатели гемостазиограммы ухудшились и дозировку увеличили.
Есть какие-то препараты, способствующие рассасыванию гематомы?

Ясно. Просто на ваш вес показана доза 0,4, но в данном случае повышение дозы обосновано. Ничего дополнительно принимать не нужно. Гематома сама опорожниться и рассосется. Это естественный процесс при образовании ретроплацентарных гематом.

Анна, понятно, спасибо. Ещё вопрос - на втором УЗИ врач намерил, что гематома выросла, при этом на словах сказала, что «синяки же тоже расплываются». Насколько это нормально? Переживаю, что она растёт.

За ней нужен только контроль в динамике. Такое может быть, ведь когда возникли жалобы произошла отслойка, а затем кровь в этом месте свернулась, образовалась гематома и она немного отслоила вокруг себя плаценту, так как этой крови некуда деться. Не переживайте, главное, что нет кровянистых выделений.

Анна, а если кровь не выходит - она может просто рассосаться как синяк на коленке или никуда уже не денется?

Принятый ответ

Не переживайте. Она сама рассосётся, как синяк. Проконсультируйтесь с гинекологом,когда лучше провести контроль узи

Анна, спасибо!