Цистит,расшифровка анализа мочи

Здравствуйте, Ночью 19 февраля начала чувствовать жжение в уретре в спокойном состоянии и , особенно, при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Задала вопрос сюда, мне ответили что нужно сдать общий анализ мочи и мочу на посев с чувствительностью. Сдала сразу же утром в этот день. Так же посоветовали начать принимать Канефрон Н, Фурамаг,Баксет форте и капсулы вагинальные лактожиналь(последние после окончания менструации). Начала в тот же день прием всего перечисленного, кроме капсул вагинальных. Сейчас симптомы цистита оставили меня, но , как и положено, так же продолжаю прием препаратов. Насчет анализа мочи:была середина менструации, сбор проводила после подмывания в чистую специальную баночку, гигена была соблюдена, перед сном был принят Нимесил так как уже начинались рези. Так же на постоянной основе принимаю Дуоресп спиромакс и Авамис(не знаю влияют ли они как-то на результаты анализов мочи) Прошу расшифровать результаты анализов. К каким врачам мне следует показаться очно? Что начать принимать дополнительно или что следует убрать? Результаты анализов прикрепляю.

Бронхиальная астма,хронический ринит, частые циститы(2-3 раза в год)
25 лет
24 Февраля ·Просмотров: 223·lesenok170900@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Как понимаю анализ мочи собран во время менструации и влагалище не прикрывалось ватным тампоном?
В таком случае эритроциты оправданы в результате ОАМ. Помимо этого есть соли уратов.Бактерии могли попасть вместе с влагалищным отделяемым,если оно не прикрывалось тампоном.
Лечение в принципе назначено в полном объеме.
Дополнительно,учитывая наличие солей,рекомендуется выполнить узи почек,мочевого пузыря. В динамике после завершения приема Фурамаг через неделю сдать контролньый ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить минимальные воспалительные изменения мочевыводящих путей, наличие значимого количества эритроцитов, бактерий и солей в моче; из перечисленных препаратов обычно в таких случаях рекомендуют продолжить Фурамаг, остальные не так актуальны для приема; тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим; очно можно обратиться к врачу ультразвуковой диагностики для исследования почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу мочи
нитриты ++ косвенный признак бактериальной инфекции
бактерии сплошь подтверждает бактериурию
эритроциты 35–45 макрогематурия/выраженная микрогематурия (при цистите допустимо) плюс вы сдавали в менструацию
лейкоциты 1–3 занижены для цистита, но анализ сдавался во время менструации , результат может быть искажен
аморфные ураты клинически незначимы, часто зависят от питания и pH
Картина в целом соответствует острому бактериальному циститу , даже несмотря на невысокие лейкоциты (возможно влияние Нимесила и менструации).
То, что симптомы ушли на фоне Фурамага говорит, что лечение работает.
В таких случаях рекомендуется
Фурамаг допить курсом (обычно 5–7 дней)
Канефрон можно продолжить как вспомогательный препарат
Баксет не обязателен, по желанию
Лактожиналь после менструации, если есть склонность к дисбиозу
Дополнительно ничего начинать не нужно, если самочувствие хорошее.
Очная консультация уролог или гинеколог (если будут рецидивы)
Дуоресп и Авамис на анализ мочи не влияют.
Если после окончания антибиотика симптомы вернутся ,тогда повторный анализ + очный осмотр.
Сейчас картина выглядит как обычный острый цистит без осложнений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать