3.9 Подтекание в трусы между пописами

Мальчик 3г9мес. Примерно с двух лет началась проблема. Между пописами мокнут трусы, иногда маленькая капелька с рублевую/пятирублевую монетку, иногда прямо зрительно больше. При этом знает, где надо делать все дела. На горшок и по большому, и по маленькому. Но вот такие подмачивания трусов все время в течение дня. Если сильно рассмешить или заиграется, то может описаться, но это раз в пару-тройку недель, не чаще. Один раз были у уролога с этим вопросом, но он сказал, что это норма возраста. На тот момент были сданы оам и бакпосев, все чисто. Ночью на писание не просыпается, писается, в итоге ночью спит в подгузе. Что проверять по такому вопросу? Вот эти подтекания смущают больше, чем ночной энурез, хотя и он тоже Парень эмоциональный, тревожный. Без диагнозов типа рас, сдвг и т.п.

3 года
24 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка запора? Иногда подобные жалобы может вызывать скопление каловых масс в кишечнике.

Так же подскажите, пожалуйста, это постоянно происходит или же бывают "сухие" периоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стул каждый день, нормальный визуально.
Было только пара кратковременных периодов, когда в течение дня этого подтекания не было. Я каждый раз радовалась, что он перерос проблему, но все возвращалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью вроде всегда энурез есть. Не могу точно сказать, бывает ли без, т.к он спит в подгузе.

Подскажите, у ребенка в области поясницы нет ямочки, родинки, повышенного оволосения или чего-то подобного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала вроде. Сейчас вернутся домой и рассмотрю его поясницу внимательно

В любом случае такое длительное сохранение жалоб и постоянное подтекание мочи в дневное время требует дообследования. Рекомендовано получить мнение второго уролога, а так же обратиться на консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие обследования принести к урологу, как думаете? Узи мочевого? Почек? Что еще может быть?

Как правило и уролог, и невролог начинают с тщательного осмотра, невролог так же оценивает рефлексы. Иногда могут назначать МРТ поясничной области, но уже в том случае, если по факту осмотра будет заподозрена неврологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А образования в области поясницы о чем могут говорить?

Принятый ответ

Это может быть маркером Spina bifida occulta. Это патология, связанная с несращением позвонков и в легких формах может давать симптоматику, связанную только с мочевыделительной системой. Но это достаточно редкое состояние, намного чаще в этом возрасте встречаются нарушения, связанные с функциональной незрелостью нервной системы и постепенно проходящие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы!