Консультация педиатра /

3.9 Подтекание в трусы между пописами — вопрос №4134848

Мальчик 3г9мес.
Примерно с двух лет началась проблема. Между пописами мокнут трусы, иногда маленькая капелька с рублевую/пятирублевую монетку, иногда прямо зрительно больше. При этом знает, где надо делать все дела. На горшок и по большому, и по маленькому. Но вот такие подмачивания трусов все время в течение дня. Если сильно рассмешить или заиграется, то может описаться, но это раз в пару-тройку недель, не чаще.
Один раз были у уролога с этим вопросом, но он сказал, что это норма возраста. На тот момент были сданы оам и бакпосев, все чисто.
Ночью на писание не просыпается, писается, в итоге ночью спит в подгузе.
Что проверять по такому вопросу? Вот эти подтекания смущают больше, чем ночной энурез, хотя и он тоже
Парень эмоциональный, тревожный. Без диагнозов типа рас, сдвг и т.п.

Возраст: 3

Педиатр, Психолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка запора? Иногда подобные жалобы может вызывать скопление каловых масс в кишечнике.

Так же подскажите, пожалуйста, это постоянно происходит или же бывают "сухие" периоды?
Клиент
Нет, стул каждый день, нормальный визуально.
Было только пара кратковременных периодов, когда в течение дня этого подтекания не было. Я каждый раз радовалась, что он перерос проблему, но все возвращалось
Клиент
Ночью вроде всегда энурез есть. Не могу точно сказать, бывает ли без, т.к он спит в подгузе.
Педиатр, Психолог
Подскажите, у ребенка в области поясницы нет ямочки, родинки, повышенного оволосения или чего-то подобного?
Клиент
Не замечала вроде. Сейчас вернутся домой и рассмотрю его поясницу внимательно
Педиатр, Психолог
В любом случае такое длительное сохранение жалоб и постоянное подтекание мочи в дневное время требует дообследования. Рекомендовано получить мнение второго уролога, а так же обратиться на консультацию невролога.
Клиент
Какие обследования принести к урологу, как думаете? Узи мочевого? Почек? Что еще может быть?
Педиатр, Психолог
Как правило и уролог, и невролог начинают с тщательного осмотра, невролог так же оценивает рефлексы. Иногда могут назначать МРТ поясничной области, но уже в том случае, если по факту осмотра будет заподозрена неврологическая проблема.
Клиент
А образования в области поясницы о чем могут говорить?
Педиатр, Психолог
Это может быть маркером Spina bifida occulta. Это патология, связанная с несращением позвонков и в легких формах может давать симптоматику, связанную только с мочевыделительной системой. Но это достаточно редкое состояние, намного чаще в этом возрасте встречаются нарушения, связанные с функциональной незрелостью нервной системы и постепенно проходящие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответы!