Ребенок 1.7 плохо спит ночью

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться что я делаю не так. Ребенку 1.7, плохо спит ночью, засыпает в 21-22 часа, укладывается хорошо, без капризов, выпивает бутылку со смесью и читаю ему в темноте стихи наизусть, глажу по спинке, он засыпает. От качаний отказался сам где то в 1.2 года. На дневной сон так же уходит без капризов, читаем книгу и он засыпает на руках, потом перекладываю его в кровать. Утром вб 5 часов, вечером 6 или 6.5. Перешли на один дневной сон в год и 4 месяца, потому что укладывания на дневные сны были просто пыткой, каждый раз истерики, в итоге стала нарочно тянуть вб и он привык к одному сну, но еще 1.5 меясца примерно были чередования, то один сон, то 2. Что происходит ночью: он укалдывается, может проснуться через 30 мин и заплакать, начинает тереть при этом нос сильно, так что выбивает соску, бегу его успокаивать, обычно быстро укалдывается обратно, потом просыпается еще раз, всегда в разное время, может в 00, может в 2 часа ночи, может в 4 и дальше 2 сценария: либо он начинает крутиться, хныкать и ни как не может провалится в глубокий сон, при этом часто пукает и хнычет, может так крутится 2-3 часа подряд, либо он просыпается, начинает плакать и требует чтобы его вынесли из спальни. В доме при этом везде выключен свет, вначале он плачет, а потом начинает играть, бегает довольный и счастливый, но если что то не делаю по его просьбе, например не иду с ним куда то, то он начинает плакать, потом наиграется и чепез 1.5 - 2 час вырубается и спит уже до утра более менее нормально. Со сном с самого рождения были проблемы, очень плохо спал, просыпался постоянно, либо во сне куда то полз, было так что несколько недель спит нормально, а потом опять весь крутился. Даже в коляске на улице спал 30 минут, просыпался и начинал плакать, если удавалось его укатать, то спал дальше более менее спокойно. Соску сосет только на сон. Днем не даю, хотя он ее любит. Я все подозреваю что его мучаю газы и боли в животе, даже исключали на 2 недели всю молочку и яйца, потому что было подозрение на аллергию, ночью у него булькает в животе сильно, но каких то заметных улучшений со сном не было, давала ему фенистил от аллергии, думала трет нос поэтому, одну ночь первую он реально спал как убитый всю ночь, а дальше все без толку. Пару раз давала на ночь нурофен, тоже не особо помогло. По распорядку дня у нас просыпается сам примерно в 8-9 утра, дневной сон в 13-14, может поспать 1.5 часа, а может все 3, уход в ночь в 22 часа. Мультики смотрим только по 10 минут 2 раза в день на чистку зубов, смотрим три кота. Телевизор фоном не работает вообще, гуляем 2 раза в день по часу примерно, каждые день одно и то же, ни куда особо не ходим, нет срессов каких то. Проблема такая яркая со сном началась сразу после перехода на один сон и длится почти 3 месяца. Развивается вроде нормально, говорит несколько слов: папа, мама, баба, дяда, трактор (тайда, на своем), ворона у него делает "тррр", собака "га", окончание не говорит, капризы прям только после сна, так днем адекватный, веселый, болтает на своем постоянно. Давала ему 1 месяц глицин 1/2 табл, делала ванночки с валерьяной и пустирником плюс немного сыпала магниевую соль 2 недели, улучшений нет Были у невролога очно в частной клинике, она назначила фенибут, а если не поможет то сонопакс. 2 дня на ночь давала фенибут, ночи были просто ужасные, он сильно плакал не просыпаясь несколько раз за ночь, бил руками по матрасу, просыпался и гулял, пукал тоже так же ночью. Испугалась и не стала больше давать. Сонопакс давать боюсь пока. Подскажите что делать? Ждать? Невролог сказала что из за бессонных ночей могут быть неврологические нарушения и нужно что то делать чтобы наладить сон.

Нет
1 год
24 Февраля ·Просмотров: 812·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю это происходит каждую ночь, ребенок спустя время просыпаемся требует поиграть и затем ложиться дальше спать? А не пробовали вернуться к двум снам? Ночью смесь предлагали? Правильно понимаю ассоциация на пор бутылочка? Неврологических нарушений быть из за этого не должно. Такое часто бывает у малышей в этом возрасте, связано это с незрелостью, малышу тяжело продлить фазу сна, обычно более выражено при перевозбуждении, скачке роста а зубы могут быть усугубляющим фактором, но учитывая что беспокоит животик важно проконсультироваться с гастроэнтерологом и исключить что причина в этом, в норме бурления быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, да, спит плохо каждую ночь, но бывает что гуляет, а бывает просто не может уснуть, смесь ночью предлагала, это не помогает, он ее выпивает и не спит все равно. С гастроэнтерологом на связи, исключили газообразующие продукты уже, но это не помогло, исключали молочку, тоже результата не было какого то яркого,бурления в кишечнике так и есть. Зубы лезут сейчас 4 клыка сразу, но говорят острая фаза 5 дней не больше, а у нас то уже почти 3 месяца так. Когда у нас было 2 сна то они вообще не помещались и он с криками уходил на сны и на ночь в 00 часов, было тяжело, поэтому это не вариант думаю

Бодрствует каждую ночь? Такое может быть в норме, как указала выше важно исключить что это связано с беспокойство, но учитывая что ночные гуляния сохраняются несколько месяцев можно проконсультироваться с сомнологом и по по необходимости проводят сомнограмму, но в период развития такое может быть в норме. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, прям гуляет не каждую ночь, может 2 ночи спать, одну гулять, потом одну спать, потом снова гулять. Гемоглобин мерили в 1 год, был 139. У меня подозрение что это может быть живот, как отличить живот это или неврология не знаю. Что бы в питании не меняли это особо не повлияло.
Нам рекомендовали сделать ээг, стоит ли? Ребенок очень боится врачей, врядли дастьсч

По ээг исключают эпи активность, я бы для начала исключила «животик» потому что брожения и звуков в норме быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохой ночной сон у деток нормальное явление до 2-2,5 лет из-за незрелости ЦНС.
Малышам лучше практиковать раннее укалывание (до20:30) и ранний подъем (до 7:30). Это физилогично для ребёнка.
Дневной сон должен Быть так же фиксирован по времени (не больше 2 ч). Укладывать по первым признакам усталости.
Ночью не жарко ? Не сухо? Не холодно?
Обязательно обсудить вопрос пищеварения с врачом гастроэнтерологом или педиатром, потому что если малыш мучается животом , это может влиять на сон.
Последние 3 месяца ничего не менялось в жизни ребёнка кроме как перехода на 1 сон??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Николаевна, последние 3 месяца кроме перехода на один сон менялось еще что я стала давать ему больше овощей тушеных, чтобы решить проблему с запорами, гастроэнтеролог сказала что в норме от овощей повышается газообразование, но днем его это не беспокоит, почему тогда ночью так.
Раньше 21 он не укаладывается, не хочет, раньше практиковала он просыпался через пол часа и надо было его поновой укладывать.
Ночью температура в спальне 20-22 градуса, одет в хб слип, используем увлажнитель, шторы блэк аут, соблюдаем тишину
Что на счет препарата сонопакс, стоит ли его попробовать?

Ольга , малыш очень мал и решать вопросы незрелости ЦНС препаратами иногда не имеет смысла, поскольку это не патология. А любые препараты в таком возрасте должны назначаться , если польза превышает вред.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете у детей в этом возрасте встречается часто. Такое состояние называется « регресс сна».
Возникает из-за активного созревания ЦНС ( этот процесс сам по себе очень энергозатратный, нервная система « работает» быстрее обычного, поэтому происходят проблемы со сном и поведением). Считается нормой для данного возраста. Длительность и проявления этого периода очень индивидуальны, но чаще всего, при соблюдении режима дня и отдыха, проходят за 2-3 месяца.
Хочу отметить и похвалить вас- все общие рекомендации по гигиене сна вы выполняете правильно. Продолжайте.
Что касается газов. В таких случаях рекомендуется консультация педиатра и назначение препаратов от повышенного газообразования в возрастных дозировках ( например Боботик, эспумизан).
В назначении Фенибута и, тем более, Сонапакса показаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Константиновна, спасибо. Меня напугали слова врача что бессонные ночи тормозят развитие и могут привести к неврологическим нарушениям, что это нельзя так оставлять и нужно помогать ребенку спать нормально. Встречались ли вам в практике дети которые с рождения плохо спали, но потом это переросли и все было нормально

Почти каждая мама на приеме предъявляет подобного рода жалобы. Но, почти в каждом случае, это оказывается вариантном нормы. Фазы сна ребенка очень отличаются от фаз сна взрослого. Поэтому и сам сон совершенно не похож на сон взрослого человека. Малышу необходимо пройти определенные этапы для созревания нервной системы. Это нормальные физиологические процессы.