Частота дыхания и пульс при температуре
Здравствуйте, ребенку 4,4. Поднялась температура и увеличилось сердцебиение , в среднем 132 в спокойном состоянии. в обычное время даже ниже нормы сердцебиение. Обычно 82-96 в спокойном состоянии И чаще стал дышать. Это связано с температурой?
Здравствуйте
На фоне лихорадки естественно увеличивается чсс , а также частота дыханий, и после снижения температуры необходимо время для того, чтобы восстановилось сердцебиение
На каждый градус обычно ЧСС увешивается минимум на 10 единиц
Здравствуйте, если температура высокая, выше 38,то это нормальная ракция на температуру, всегда на температуру пульс учащается, и дыхание тоже может быть чаще, подскажите какая у ребенка температура? При температуре выше 38, 5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Сейчас температура 39, минут 50 назад дала нурофен. Озноб прошел, но температура еще снижается.
Это нормально, при такой температуре пульс, температура такая может снижаться в течении 1,5-2 часов.
А частота дыханий, кажется часто дышит
Это тоже нормально, для температуры, как температура спадает пульс и дыхания, уменьшаются
Добрый день.
При повышении температуры, также повышается и частота сердечных сокращений и частота дыхателтных движений. Обычно отмечают закономерность: с повышеним температуры на 1 градус - ЧСС увеличивается на 10 ударов в минуту. Это нормальная реакция организма на повышение температуры.
А частота дыханий на сколько увеличивается? Или нет закономерности? Может еще нос немного заложен
При повышении температуры на 1 градус ЧДД обычно увеличивается на 6-8 вдохов в минуту.
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма на повышение температуры. Так происходит потому, что растёт проницаемость сосудов и увеличивается количество поступающих нервных импульсов в сердце, тем самым увеличивая частоту сердечных сокращений, повышая пульс. Пульс при лихорадке может увеличиваться вдвое от нормального.
Центр терморегуляции так же действует на центр дыхательной системы, поэтому и дыхание учащается
Обычно в таких случаях рекомендован прием жаропонижающих:
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг до 3 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. до 4 раз в сутки.
Перед применением препарата проверить срок годности. Если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
Дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры
Поняла. Спасибо большое за подробный ответ. А то тревожно как-то стало.
Принятый ответ
Понимаю вас, когда дети болеют всегда тревожно.
На фоне приема жаропонижающих ребенку должно стать легче
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
У детей пульс при лихорадке закономерно учащается: примерно на 10–20 ударов в минуту на каждый градус при температуре выше 37.
Для ребенка четырех лет норма частоты сердечных сокращений в покое около 80–120, при температуре 38–39 частота до 120–140 допустима.
Поэтому цифры 132 на фоне температуры, вероятнее всего, объясняются именно лихорадкой.
Тревожные симптомы, при которых требуется вызов СМП: частота дыхания очень высокая (более 50 дыхательных движений за минуту), втяжение межреберий при дыхании, раздувание крыльев носа, выраженная вялость, ребенок не реагирует, не пьет, пульс более 160 в покое на фоне приема жаропонижающих, боль в груди, синюшность губ, судороги.
На данный момент можно дать жаропонижающее в дозе по весу (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг), поить ребенка часто и понемногу, измерить пульс и дыхание через 30–40 минут после снижения температуры.
В случае, если при нормальной температуре сердцебиение остается выше 120 в покое или дыхание все равно частое показан очный осмотр педиатра в ближайшее время.
Спасибо большое!