Головные боли после родов

После родов сегодня ровно 3 месяца. 1,5 месяца месяца с периодичностью в 2 недели болит голова. Сейчас болит четвертый раз. Прошлые разы я списывала на недосып, первый раз пол ночи собирала дочке анализ мочи и почти не спала. Второй раз боль началась после трех суток почти без сна, старшая дочка температурила. При чем начала болеть, когда я уже поспала. Третий раз тоже списала на недосып. Последние два дня сплю можно сказать хорошо, 6-7 часов. И снова заболела голова. Спала плохо три дня назад. Все время боль начинает ощущаться днём, совсем немного, еле заметная, где то отдаленно, ложусь спать и просыпаюсь на кормление через 2 часа головная боль сильная, принимаю ибупрофен. Так все разы, усиливается именно ночью. Болит слева, над бровью где то. Давит, иногда усиливается пульсацией. Сегодня иногда переходит за ухо и затылок, так же в верхнюю челюсть, будто зубы болят еще.С прошлого раза стала мерять давление, 125-138/70/80, повышенное, но опять же с утра 118-120/70, к вечеру поднимается. Сейчас 145/82. Кормлю грудью лёжа на спине, малышка на мне, докармливаю нависая в позе колыбельке скрючившись. Укачиваю тоже сижа. Сплю так же исключительно на левом боку в одном положении уже три месяца, лицом к кроватке. Гемоглобин после родов 92, железо пить начала последние 10 дней только. Сама по себе очень тревожный человек, переживаю постоянно, на стрессе, не могу успокоиться. В чем причина головных болей? Что делать? До родов голова не болела. С каждым разом болит дольше, последний раз ночью принимала ибупрофен, голова еще 2 дня болела, но терпимо было, то болела то нет. Сегодня ночью приняла, и вот весь день болит так, что хочется снова таблетку выпить.

33 года
24 Февраля ·Просмотров: 85·Оксана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных пребываний в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа 69
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль сильная, то так может проявляться мигрень, часто возникает на фоне гормональных изменений, при недостаточном сне, отдыхе и при стрессах и тревожности.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, других симптомов нет, примерно баллов 6-7, не зависит от физ нагрузок. Но вот вы знаете, вчера пока ждала ваши ответы, решила полежать на массажной подушке для шеи. Днём тоже лежала, но без эффекта, тут упор сделала именно на левую сторону и за 15 минут массажа голова прошла. Это что значит с шеей что то?

Да, судя по описанию и эффекту от массажа больше данных за головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Для купирования боли допускается на гв использовать кеторолак, диклофенак или и ибупрофен.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Очень Вас понимаю - у самой в первом декрете примерно в то же время голову нужно было поддерживать рукой, иначе все болело, было ощущение, что плохо держится на шее)
Спазмы мышц из-за неудобного положения плюс усталость дают повышение цифр давления - это неприятно, но не опасно, не истинная гипертония.
В таком случае можно предположить головную боль напряжения, в ее основе лежит спазм мышц и сосудов, поэтому для снятия приступа могут использоваться не только препараты из группы НПВС, но и комбинированные анальгетики, содержащие спазмолитик, например "Спазган", "Андипал". Однако с учетом ГВ можно рассмотреть только папаверин в свечах в качестве помощи мышцам.
Важно максимально разгрузить шею, плечи и спину в целом. Поискать более удобную позу, не докармливать в кроватке согнувшись, не качать - детки в таком возрасте сам хорошо засыпают, могут поворочаться немного, но их нервная система будет требовать отдыха, поэтому все равно заснут.
Помогает курс массажа воротничковой зоны (важно снять тонус, напряжение с мышц этой области), аппликатор Кузнецова, теплый душ с сильным напором воды на воротничковую зону, плечи (получается двойная стимуляция - напор воды плюс тепло) 10-14 дней подряд. Мне очень помог пилатес, если нет такой возможности, то хотя бы ежедневно делать зарядку по Бубновскому, Шишонину (в интернете много подобного видео), главное, чтобы не через боль, без запрокидывания головы назад и без сильных поворотов в стороны.
Пока не уменьшится нагрузка, боли не уйдут, к сожалению. Нагрузка - это провоцирующий фактор. Как только немного разгрузите шею и спину в целом, то через 3-4 дня при условии занятий будет получше.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон)- они не совместимы с гв