Угроза прерывания беременности
Добрый вечер, уважаемые гинекологи. Помогите пожалуйста разобраться, чего ожидать дальше. Беременность по эмбриону 5 Нед 2 дня, сердцебиения еще нет, отправил гинеколог к гемотологу. На основании моих анализов перед эко , кровь моя в полной норме. На узи поставили гематому. Сегодня после заключения гематолога , о том , что как только забьется сердечко , то гемотома вся выйдет , случились обширные коричневые выделения, которые перешли в красные. Это вышла гемотома ? Или что ? Лежу в стационаре уже 2 недели на сохранении.
Здравствуйте, при такой картине обычно рекомендуют на фоне сохраняющей терапии, Утрожестан 200-3 р , Транексамовая кислота 500 х3 р, при болях спазмолитики, УЗИ в динамике. Как я понимаю вы в стационаре всю терапию получаете. Узи необходимо для оценки прогрессирования беременности. В полне возможно опорожнилась гематома. Кровянистые выделения в таком случае в течении нескольких дней пойдут на убыль и прекратятся.
Спасибо большое за ответ.
А хгч будет информативно? На 20.02 в динамике оно у меня 27500 , 18.02 -10500
Да, на утрожестан аллергия, дюфастон вместо него и +транексам
И подскажите пожалуйста, начались спазмы (сокращается влагалище) и немного тянущие боли в животе, это нормально?
Принятый ответ
Да , к сожалению могут быть спастические боли. В таких случаях , обычно рекомендуют спазмолитики. Но- шпа(Дротаверин) , папаверин . ХГЧ на таком сроке как правило уже не информативно. Беременность в полости матки уже видна и сейчас главное увидеть прогрессирование беременности и сердцебиение плода на узи.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно в такой ситуации требуется сообщить вашему лечащему доктору о характере и объёме выделений. Возможно потребуется коррекция сохраняющей терапии, повторение ультразвукового исследования, чтобы понять это ретрохориальная гематома так опорожнилась или начались выделения на фоне угрозы прерывания беременности. Если это выходит гематомка, то в дальнейшем выделения должны идти на убыль. Отмечайте,чтобы не было кровянистых выделений ярко-алого цвета и выраженных спастических болей внизу живота. Обычно в 5 недель беременности редко по узи определяют сердцебиение эмбриончика, ещё рано, рекомендуется оценка в динамике и проведение ультразвукового исследования при беременности через 7-10 дней от предыдущего.
Спасибо за ответ. А какие причины прерывания беременности, если по гематологии все в порядке, по гормонам тоже все в порядке , по гинекологии тоже вроде все нормально как врач объяснял. В чем причина ?
Принятый ответ
Если иные причины исключены, то ретрохориальные гематомы также могут образовываться из-за нарушения микроциркуляции между хорионом и маткой, возможно есть хрупкость сосудов в этом участке, такое случается, если у женщины часто скачет давление, есть сахарный диабет, перенесла простудное заболевание, была усиленная физическая нагрузка и тд. Обычно ничего опасного формирование данной гематомы не несёт, главное, чтобы она не нарастала и не отслаивала плодное яйцо, поэтому наблюдаем за своим состоянием.
Спасибо большое за информацию
Добрый день!
Учитывая, что Вы находитесь в стационаре обязательно стоит сообщить о выделениях лечащему или дежурному врачу.
Подобные выделения ( коричневые) часто могут быть именно при опорожнении гематомы. Важно следить за дальнейшими выделениями . Наличие алых продолжающихся выделений может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности и требуют экстренной кровоостанавливающей терапии
Спасибо за ответ.
Да, мне сразу сделали капельницу -транексам , но теперь идут кровянистые жидкие выделения.
Транексам в капельнице в данном случае это наилучший способ остановки кровотечения .
Постарайтесь успокоиться ( насколько это возможно) , , поскольку лишние переживания могут приводить к тонусу матки
необходимая терапия для сохранения Вам проводится
Не проводили ли вам контрольное узи для оценки состояния сейчас?
Завтра попрошусь на узи и сказали пересдать хгч
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Хгч уже не очень информативно
А вот по узи будет хорошо ясна картина
Здравствуйте.
Да , так может выходить гематома, не волнуйтесь. Скопилась кровь, и под действием определённых факторов она опорожнилась наружу.
Принимаете ли вы препараты прогестерона ? В какой дозе?
Учитывая , что вы находитесь в стационаре под наблюдением, есть все шансы на благоприятный исход.
Да, дюфастон 3р*2т , эстрожель 2р в день .
Еще гемотолог советовала ходить , не в постельном режиме время в стационаре проводить. А гинеколог наоборот запрещает. Где искать истину, что лучше ?
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Все же рекомендую постельный режим до стабилизации состояния.
Спасибо большое