Беременность 8 недель Отмена утрожестана

Добрый день! На срок 5 недель 5 дней поставили гемотому 12 на 4 мм Так же на узи 7 недель 1 день Гемотома нет Принимала утрожестан вагинально 600 мг в сутки Сегодня 8 недель встала на учет Врач сказала убирать такую дозу И оставлять 200 мг на ночь до первого скрининга Но на сколько я знаю утрожестан убирают постепенно Подскажите что делать в такой ситуации

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленной информации, если нет жалоб на тянущие боли в нижних отделах живота, выделений кровянистого характера из половых путей, можно рекомендовать снизить дозировку Утрожестана до 200 мг на ночь вагинально. Далее после 1 скрининга решать вопрос о продолжении приёма препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Постепенная» отмена препаратов прогестерона практикуется «по привычке» лишь в нашей стране, в мире по результатам многочисленных исследований такая отмена ничем не лучше, чем обычная разовая коррекция дозы, не было разницы в исходах в обоих ситуациях, то есть разовая отмена/коррекция не приводила к рискам выкидыша или других патологий.
Но обычно если женщине так комфортнее, можно снизить дозу спокойно, сначала на пару дней убрав одну из трех капсул (200 мг), затем через пару дней - вторую, оставив лишь одну капсулу 200 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не будет, Вы действительно можете следовать этим рекомендациям, на беременность негативно это никак не повлияет, всё в порядке, так можно делать И постепенно отменять Именно таким образом

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас у Вас нет жалоб на выделения, боли и по узи все в норме , то обычно в подобных ситуациях может быть снижена доза утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки , далее после скрининга решается вопрос о дальнейшем снижении дозы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете снижать сразу до 200 мг в сутки, а можете снижать постепенно, например: сегодня убираете обеденный прием утрожестана, далее через 3-4 дня утренний и оставляете только ночной прием