Помогите! Беременность и ковид.

Здравствуйте уважаемые гинекологи! Подскажите пожалуйста, что делать, очень переживаю за ребенка,рыдаю не могу остановится. Беременность 28 нед и 3 дня 9.10.2024 проснулась с утра щипела носоглотка и немного горло, не придала значения, выпила чаю, и пошла на работу, ближе к обеду начала "выкручивать" ноги, но горло и носоглотка перестали щипеть,мерию температуру 37,7, выпила парацетамол,я работаю по 12 часов стоя, и в этот день отпроситься я не могла, так и поднялась температура до 38,2, пришла домой выпила парацетамол, всю ночь не спала, ноги ломило, температура не падала, ночью выпила еще парацетамол, спала до 37,2, на утро 10.09 поехала в больницу к терапевту, та послушала, и назначила такое лечение: вифирон свечи, гриппфирон, при температуре парацетамол, аквамарис промывать нос, полоскать горло с фурацилинном, или с содой и солью, и если будет кашель то таблетки мукалтин, и я забыла спросить про капли в нос, потому что нос забивается, и сама купила детские капли снуппик 0+. И взяли тест на ковид. После больницы приехала домой была температура 37.0, я поспала и температура поднялась до 37,5 я снова выпила парацетамол, и все к вечеру температура спала. Сегодня 11.09 температура не поднималась, побаливает голова, заложен нос, немного слабость. НО! Пришел тест на ковид и он к сожалению обнаружен..... Уважаемые гинекологи, прошу ответьте: Как правильно лечиться? Все ли можно мне из списка назначенного терапевтом? КАК ПОВЛИЯЕТ КОРОНОВИРУС НА МОЕГО РЕБЕНКА? Я такого начинаталась, что волосы на голове поднимаются!

Нет. Пью утрожестан 100 утром и вечером.
22 года

Здравствуйте
Не переживайте
Вы уже на таком сроке , когда основная закладка органов прошла. Опасно нет
Лечение симптоматическое у вас и верное
Единственное , свечи виферон не имеют доказательной эффективности

В нос разрешен еще пиносол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, ну а снуппик 0+ на основе оксимитазолина можно? И сколько раз в день? Там такие малюсенькие капельки, я закапала по одной и мне не помогло, нос заложен может от него и болит голова. Спасибо, а то в интернете пишут, что у ребенка может быть гипоксия, пневмония при рождении, наружен кровоток, и даже что могут воды подтекать.

У вас вирус протекает в Легкой форме
Снупик или називин бэби можно , 3р в день
Но особо не увлекаться , не более 5 дней
Так как данный препарат вызывает привыкание
Можно добавить аквамарис СТРОНГ , устраняет заложенность

При отсутствии улучшения сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, как мне знать, что с ребенком все хорошо? Может доплер купить, чтобы серцебиение слушать? Шевеления вроде как всегда, единственное раньше были только толчки, а недели с 25й выпирания и видно как движется с бока в бок. И каждый раз конечно по разному. Но я считаю 10 шевелений за 12 часов есть, даже больше конечно.

При улучшение вашего состояния можно пройти Узи для вашего успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, сегодня с утра встала, а у меня их груди выделяется прозрачная жидкость, что это? Это что то страшное

Это молозиво
При беременности это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, я думала молозиво белое?
Еще неделю назад начала болеть грудь и соски как в 1 триместре

мутноватая жидкость
Не прям белое, как молоко из магазина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Ринатовна, у меня вроде пока прозрачное)

Принятый ответ

Все хорошо у вас
Не переживайте

Здравствуйте.
Не пугайтесь, ковид это такое же ОРВИ.
Лечение такое же, как при любой вирусной инфекции, симптоматическое.
Неосложненный ковид угрозы для беременности как правило не несёт.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, как мне знать, что с ребенком все хорошо? Может доплер купить, чтобы серцебиение слушать? Шевеления вроде как всегда, единственное раньше были только толчки, а недели с 25й выпирания и видно как движется с бока в бок. И каждый раз конечно по разному. Но я считаю 10 шевелений за 12 часов есть, даже больше конечно. А то в интернете почитала что может и гипоксия плода быть, и пневмония при рождении, и кровоток нарушиться.

После выздоровления сделать контроль УЗИ

На данный момент если шевеления слышны хорошо, ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо.
А вот у меня когда была температура был сильный пульс, это не страшно для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще когда температура была вместе со всеми мышцами болели мышцы живота, именно мышечная боль, потому что болело только когда вставала, не как перед месячными.

Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня встала с утра, а у меня из груди выделяется прозрачная жидкость, это что такое? Из левой прям много и сосок болит, с правой мало и сосок не болит. Неделю назад начала снова болеть грудь как в первом триместре

Принятый ответ

Вариант нормы
Молозиво