Есть рыбный запах, что делать?

конце января пояувствовала запах без других симптомов. мазок показал: лейкоциты в уретре 0-1, в эндоцервиксе 25-30, в экзоцервиксе 12-15, R 0-1. эритроциты в уретре 4-5, в эндо 6-8, в экзо 7-8, R 0-1 микрофлома в уретре и R смешанная, в эндо и экзоцервиксе палочковая в конце января пояувствовала запах без других симптомов. мазок показал: лейкоциты в уретре 0-1, в эндоцервиксе 25-30, в экзоцервиксе 12-15, R 0-1. эритроциты в уретре 4-5, в эндо 6-8, в экзо 7-8, R 0-1 микрофлома в уретре и R смешанная, в эндо и экзоцервикче палочковая лечила тержинаном и дуожиналпм. помогло. сейчас снова запах и легкое едва заметное жжение при ПА. фемофлор гол назад был чистым, партнер не менялся. выделений нет

нет
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 115·Дарья, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Для точного лечения желательно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем можно ацилакт дуо -1 раз в день -10 дней ,

Принятый ответ

Дарья, добрый день
В случае описанных симптомов, рекомендую сдать фемофлор скрин : анализ детально покажет всю флору во влагалище, можно будет оценить соотношение нормальной и условно-патогенной флоры, далее подбирать лечение
Если нет возможности сдать его сейчас, в подобных случаях можно рассмотреть клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору на ночь на 6 дней во влагалище, постараться минимизировать ношение ежедневных прокладок, либо менять Их каждые 2-3 часа, а так же половую жизнь вести в презервативе на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.

Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты, например:

- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,обычно при подобных жалобах рекомендуют очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор скрин или фемофлор 16, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать св. Метромикон-Нео по 1 св. во влагалище 2 раза в день до 7 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Обязательно носим нижнее белье из х/б ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, больше употреблять молочной продукции, особенно кефир, творог. По представленным мазкам на микроскопическое исследование отклонений нет, микрофлора смешанная, выраженного воспалительного процесса не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Андреевна, добрый день!
если нет отклонений, то зачем ставить свечи? из-за запаха? просто дуожиналь тут не может помочь?

Если есть запах, то предполагаем бактериальный вагиноз, по мазкам он не проявляется как воспаление, это нарушение микрофлоры в сторону условно-патогенных микроорганизмов и его лучше лечить, те сначала подавляем титр условно-патогенной микрофлоры, а затем восстанавливаем полезную микрофлору лактобактериями.

Просто Дуожиналь здесь может быть неэффективен, тк есть уже жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается повышение лейкоцитов
В такой ситуации важно дообследование- фемофлор или флороценоз повторно. Если ситуация повторяется, то проводится и обследование партнера - андрофлор.

После исследования можно прибегнуть в терапии первой помощи, в виде препарата Макмирор Комплекс на ночь 8 дней во влагалище, обладающий широким спектром действия.