Воспаление на нижней губе.
Здравствуйте. У меня уже лет 5-7 хейлит. Образуются корки, иногда возникает трещина, но на фоне лечения трещина быстро проходит. Часто бывает герпес. Последний раз был недавно, но не доставил особых неприятностей, быстро прошел. Сейчас я заболела ОРВИ, был острый тозиллит, сейчас сильный кашель. В это время появилось много корочек, больших. Я их отгрызала, откусывала. Обычно я так не делаю. А тут, видимо на фоне сильной боли в горле, не сдерживалась. Вчера я вдруг увидела , что левая сторона губы припухла, покрыта корками. Я стала мазать метилурацилом. Корки начали отходить,и я их подрезала, чтобы не болтались. Под коркой оказалась болячка, типа эрозии. Не кровит. Кажется, сейчас она подсыхает. Но ещё меня очень напугала небольшая шишка повыше этой ранки. Даже не шишка, а как бы возвышенность небольшая. Она визуально не видна. Определяется, когда пальцем провожу по губе. Это не шарик в толще губы. На ощупь напоминает герпетический узелок,но его не видно. Но может ли он быть под корочкой? Я раньше этого не замечала. В этом месте есть небольшой дискомфорт, иногда пульсация, особенно после того, как потрогаю, подумаю его руками. Очень волнует эта ситуация. Не является ли это началом онкологии? На первых фото вид с корками, потом без корочек. А на видео-место,где ощущается узелок
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Загрузила фото
Увидела фото. На фоне заболевания может происходить обострение хронических заболеваний, в том числе хейлита и герпеса.
Вы сами пишете, что «отгрызали, откусывали» корки, чего обычно не делаете. Грубое сдирание сухой корки может приводить к травме нежной, воспаленной кожи и слизистой под ней. На месте такой травмы может образоваться эрозия (мокрая ранка, которая потом подсыхает). Уплотнение в данном случае так же возможно, как защитная реакция организма на воспаление.
На онкологический процесс по фото и описанию не похоже, так как уплотнение появилось быстро после травматизации. А рак обычно растет незаметно и медленно, месяцами.
В таком случае обычно рекомендуется:
-Прекратить травмировать губу! Это самое главное правило. Не трогать, не ковырять, не надавливать, не пытаться срезать или сдирать что-либо. Даже если кажется, что краешек корочки мешает. Дать ранке зажить спокойно.
-Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Обработка аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-14 дней.
Спасибо большое. Успокоили мою канцерофобию)
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Загрузила фото. Видео не грузится.
Для выявления «шарика» в подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей этой области. По фотографии ничего критичного. Но естественно сдирать корочки категорически нельзя.
Губы рекомендовано бережно увлажнять маслами (облепихи, шиповника) и бальзамами с витаминами А и Е.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Видео можно прикрепить по ссылке.
Загрузила фото
https://drive.google.com/file/d/1yfBiLW9SGwD4vBv0L2sBxahp89jY28xC/view?usp=drivesdk
Попыталась загрузить ссылку. Не знаю, получилось ли.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Загрузила фото
По фото и описанию больше похоже на результат постоянной травмы( прикусывания)
Мягкая ткань ( губы) в ответ на травму начинает защищаться, образовывая такой возвышенность .
Когда заметили его?
Обратила внимание вчера, а сейчас посмотрела свое фото , сделанное в апреле, там левая сторона губы, где постоянный хейлит и герпес, больше правой, толще .
Скорее всего да, как защитная реакция мягких тканей в ответ на травму.
Пока не перестанете травмировать, то восстановления не будет конечно нормального (
Да, спасибо за ответ. Нужно заставить себя не трогать эти корки. Они почему-то возникают все время, не взирая на то, что я их стараюсь увлажнять...
Чем увлажняете?
Бепантен, метилурацил, радевит. Говорят, хорошо персиковое масло, но у меня что-то с маслами не сложилось. Плохо увлажняют. Может, некачественные масла.
Вот масла действительно хорошо увлажняют, облепиховое например .
Особенно обильно на ночь наносить)
Рекомендую попробовать ( если нет аллергии )
Нет, аллергии нет. Буду пробовать. Спасибо. Сегодня утром посмотрела, прям как язвочка на губе на месте содранной корки.
Принятый ответ
Да, под корочкой обычно и бывает язвочка.
Если корочка сама отпадает, тогда обычно там ровная поверхность.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Загрузила фото
Ознакомилась. Видео если планируете загрузить, то выгрузите на Яндекс диск или майл и пришлите ссылку, так получится его посмотреть. Здесь в приложении видео формат не поддерживается.
Во рту сейчас никаких изменений нет, только на губе?
Нет. Только на губе. Но если не считать острый тонзиллит 4 дня назад.
Попробовала скопировать ссылку. Не поняла, получилось или нет.
Доступ закрыт выходит по ссылке.
Вроде скачала на Яндекс диск....
Просто доступ по ссылке не открылся(только вы можете просматривать).
Судя по фотографиям произошла травматизация слизистой. Прикусывание, откусывание губ могло спровоцировать отечность и ощущение шарика в губе. Хотелось увидеть видео, чтобы вас успокоить, но пока не выходит по ссылке.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей). Травы успокаивают слизистую оболочку губы.
• Для ускорения заживления облепиховое масло, масло шиповника или персика-это кератопластики.