Сильный кашель,пятно на лёгких

Добрый день. У свекрови сильный кашель,слабость,совсем нет аппетита. Сделали ренген,нашли какое то пятно на правом легком. После этого отправили на КТ лёгких. С результатами отправили к онкологу. Онколог сказал что незнает что это, нужно дальше обследоваться но сказал что это не вирусное и не бактериальное. Подскажите что это? И нас интересует не может ли она нас заразить, т к у нас грудной ребенок,и мы очень переживаем. Заключение КТ : Кт картина перибронхиальной консолидации легочной ткани с обеих сторон ( больше справа)больше данных за neo с признаками mts ( первичный очаг установить невозможно) медиастинальной лимфоаденопатии( вероятнее вторичного характера.

Свекрови 70 лет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключать онкологию в первую очередь, что и подозревают на КТ. Может на фоне сердечно-сосудистой патологи, что маловероятно при таком описании.
Кром рентгена и КТ ещё что-то делали? Общий крови, онкомаркеры, пробы или анализ на туберкулёз?

Иван, нет ни какие анализы у неё не брали...

Стоит эти озадачиться, по одному сомнительному КТ трудно что-то внятное сказать.

Иван, подскажите какие онкомаркеры нужно сдать. Сдадим сами без направлений

РЭА; NSE; CYFRA. По ним можно заподозрить

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Вам нужна МСКТ с контрастом, ПТИ, онкомаркеры. Но это должен назначить онколог, учитывая возраст, общее состояние, хронические заболевания, в частности, почек. Чтобы обследование было максимально эффективным. И Ваша свекровь хорошо его перенесла. Консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Вашей свекрови нужно посетить торакального хирурга онколога, выполнить бронхоскопию и отправить результаты на цитологию.
Также посетить фиизиатра, чтобы выполнили диаскин тест исключить туберкулёз.
По описанию кт, Ваша свекровь не заразна. Возможно это поствоспалительный очаг, либо метастаз, только нужно искать первичный источник( чаще у женщин проверяют молочную железу ( маммография) и женские органы).
Здоровья Вашей семье!