У котенка (6 месяцев) после вакцинации на 5 день отказали задние лапы
15 февраля сделали первую вакцинацию котёнку (6 месяцев, в холку), бенгальская порода, на вторые сутки после вакцинации кота стошнило кормом, через сутки один раз вырвало желочью, и начала "вилять походка", 21 обратились к ветеринару, врач посмотрел, сказал, что проблем не видит, посоветовала сдать обширный анализ крови, 22 сдали кровь, 23 были на приёме у ветеринара, сказала что критичного по анализам ничего не видит, посоветовала к травматологу, 24 были у травматолога, сказал, что трамв нет, чувствительность сохранена, сделал укол кортизола, сказали что прийти через 4 дня... Кот с каждым днем делает все меньше и меньше шагов, 2 шага и садится, аппетит хороший, стул нормальный.... Очень переживаю не ухудшить ситуацию за 4 дня, до следующего приёма...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если наблюдаются признаки ухудшения состояния рекомендуется обратится на повторный осмотр в ближайшее время, по возможности к узкому специалисту неврологу, провести неврологический осмотр и контрольные исследования - общий анализ крови, анализ крови на кальций, фосфор и электролиты, рентген конечностей, УЗИ органов брюшной полости. Такая симптоматика не очень характерна для реакции на вакцину, но вакцинация могла спровоцировать обострение уже имеющейся патологии, протекавшей бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокая Панкреатическая амилаза (1257.40).Показатель превышен в 2.5 раза. У него развивается панкреатит. У бенгалов это часто случается на фоне стресса или смены питания. Панкреатит дает сильную боль в животе, из-за которой кот может, меньше ходить и горбиться.То, что кот делает 2 шага и садится это не слабость мышц, это либо атаксия (неврология), либо сильная абдоминальная боль (от поджелудочной). Кортизол (который уколол травматолог) это гормон, он может временно снять отек, но он же еще сильнее подавляет иммунитет, который у кота и так ослаблен (лейкоциты 4.3).Срочно к НЕВРОЛОГУ. Травматолог ищет переломы, а вам нужен специалист, который проверит рефлексы головного и спинного мозга.УЗИ брюшной полости.Нужно подтвердить или исключить панкреатит (посмотреть поджелудочную) и исключить наличие свободной жидкости.Тест на уровень Витамина В1 (Тиамин).Иногда у бенгалов бывает дефицит тиамина, что приводит к резкой шаткости походки.Перейдите на лечебный корм линии Gastrointestinal (паштеты), чтобы снизить нагрузку на поджелудочную. Кормите очень маленькими порциями, но часто.