Назначили пункцию

Здравствуйте.муж сдал анализы ТТГи т4,затем сделали УЗИ в связи с тем что есть отклонения и после УЗИ ему назначили пункцию и сдать ещё анализы на кальцитонин и Атк ТП,атк ТТГ . скажите действительно ли есть онконастореженность

28 лет

Здравствуйте! Про Tirads 4 действительно есть риск получить злокачественности до 15%. Стоит действительно сделать биопсию и сдать на кальцитонин кровь. По гормонам выраженный гипотиреоз, нехватка гормонов щитовидной железы. Нужно начать прием препаратов Левотироксина натрия с минимальной дозировки 25мкг/сут утром натощак за 30-40мин до завтрака, с последующим увеличением дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, здравствуйте.врач назначил эутирокс 100,это плохо?

Нет. Вообще дозировка больше конечно. Скажите пожалуйста вес мужа? Просто я написала такую, чтобы убедится в хорошей переносимости препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, вес 103 кг,у него конечно ожирение

Оптимальная дозировка вообще 160мкг/сут. Поэтому раз назначение есть, может начинать принимать 100мкг/сут. Под контролем ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, а он может как то переноситься плохо?у него синдром впв ,это сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, скажите а пункция может быть не достоверной,ну что-то плохое есть а она не покажет?

Возможно тахикардия. Раз стоит диагноз, советую начать с меньшей дозы. Конечно 25мкг/сут, будет мало, так как я не узнала сначала про вес. Но можете начать с 50мкг/сут, проследить несколько дней и увеличивать до назначенной врачом

Если пункция выполнена правильно, то достоверность практически 100%. Также сдайте на кальцитонин кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, получается что могут не правильно взять, кошмар

Принятый ответ

Ну человеческий фактор никто не отменял.) Но повторюсь, шанс ошибки минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алтана Игоревна, большое спасибо!