Консультация эндокринолога /

Можно ли не делать пункцию щитовидки — вопрос №2239815

Здравствуйте! Я была на приеме эндокринолога и меня отправили на пункцию щитовидки.в 99г у меня был диффузно узловой зоб, который мне пролечили гормональными препаратами. О том что нужно каждый год посещать эндокринологга мне не сказали. Обратилась две недели назад по поводу набора веса. Сдала анализы, все в норме кроме ттг 5.5. на УЗИ обнаружили узел. Сказали сделать пункцию. Не хочу....кальцетонин тоже в норме . Есть необходимость делать или может сходить к другому врачу?? Размер узла 0,69*1,31*1.04 см. Ничего не мешает. Щитовидка 13,2

Возраст: 48

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Кальцитонин в норме это хорошо, искчает один вид рака-медуллярный рак .

По поводу вашего узи, оно не совсем корректно. Во первых не указана классификация узла по системе тирадс, это очень важно для определения дальнейшей тактики и нужно ли делать пункцию, во вторых, само описание узла также"странное"-гипоэхогенный кровоток- такого не бывает, возможно опечатка, но что имелось ввиду неизвестно
Повторите узи у другого специалиста, обязательно с описанием по тирадс

По уровню ТТГ у вас субклинический гипотиреоз, это небольшое снижение функции щитовидной железы, необходимо выяснить причину. Сдать анализ на АТ-ТПО , чтобы исключить аутоиммунный процесс.
Также проверьте ферретин норма более 45 и витамин д3,, их дефицит влияет на повышение ТТГ.
ТТГ, т4св смотрим в динамике через 8 недель, гормональная терапия назначается только при ТТГ более 10
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день! У меня есть такой анализ.

Значение

Ед. изм.

Нормальные

значения

АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА

Щитовидная железа

423.0++ ME 0-115

АТ-ТП (кол.

435.00++ MEN

Клиент
Ирина Валентиновна, врач назначил эутирокс 50 по 1 таблетке в день и витамин Д
Эндокринолог, Детский эндокринолог
При таком уровне ТТГ Эутирокс не показан, принимать его не нужно, только при ТТГ более 10
Так как повышены антитела, у вас аутоиммунный тиреоидит, ТТГ и т4св через 8 недель
Сейчас обязательно проверьте ферретин и витамин д3( нужно сначала сдать анализ перед приемом препарата, по его уровню уже подбирается дозировка) , их дефицит влияет на повышение ТТГ

Сейчас начните прием селена 100мкг по 1 таблетке в день два месяца два раза в год пропивайте курс, селен помогает снизить активность антител
Клиент
Ирина Валентиновна, а то что я похудеть не могу, даже соблюдая диету, вес практически стоит на месте, с этим можно что то сделать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой сейчас у вас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, 158 рост, вес 80.5
Клиент
Ирина Валентиновна, когда я сдам анализ на феритин и витамин д , можно я вам опять напишу?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, как сдадите, присылайте.
Так как имеется лишний вес, дополнительно проверьте:
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Если есть повышение давления, то еще сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Потом можно будет подобрать препарат для снижения веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!!! Гликированный гемоглобин я сдавала, все в норме., я как сдам нужные анализы потом все вместе пришлю. Куда вам можно потом написать? Давление 110/70, +--10. Выше не поднимается.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как давление не повышено , можно кортизол не сдавать .
Если успеете все сдать до закрытия вопроса, то можно сюда же прикрепить .
Если закроется, то можно либо новый создать, либо взять личную консультацию.
По правилам сайта нельзя делиться личными контактами)
Клиент
Ирина Валентиновна, личная консультация тут же или на другом сайте?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На этом же сайте есть личная консультация, через мою личную страницу
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё нашла анализы. Общий белок 76,1 мочевина 5,16, билирубин 15,38 АЛТ 22.1 АСТ 23.4. Креатинин 100,16. Железо 28.14. Гликированный гемоглобин 5.1. Глюкоза 5.53 кальцетонин 0.5. УЗИ брюшной полости все в норме, кроме желчного,пузыря. Забит камнями, буду в течении месяца делать операцию по удалению.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По кальцитонину я уже писала, он исключает медуллярный рак
Нарушения углеводного обмена нет
По биохимии также все неплохо

Железо- это не информативный показатель, необходимо осмотреть именно ферритин- он как раз отображается истинный запас железа в организме.
Клиент
Ирина Валентиновна, витамин д суммарный?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ называется 25(он)д3
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день! Подскажите пожалуйста какой именно селен нужен, а то по ценам разбег большой от 130 до 1500. Есть ещё витамин С+D+ цинк+ селен
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, хороший селен от фирмы Solgar 100mg, можете его приобрести
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
До этого когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел тирадс 3.
Не опасен по озлокачествлкнию
Пункция не нужна
Сдайте витамин Д и ферритин
ТТГ повышен с большой долей вероятности от этих дефицитов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

По описанию образование не тревожное. Скорее категория Тирадс 3. Образования данной категории требуют проведения пцнкции при размере от 20мм. Т.к риск злокачественности низкий всего 2-4 %.

НО!

У вас не выставлена категория Тирадс. Поэтому лучше повторить УЗИ щж с описанием по системе Tirads.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты, если нет аллергии. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб(сдаются одновременно с ферритином)-в норме.

Если ат тпо и ат тг высокие,то можно подключить селен 100мкг в сутки 8 нед курсом 2 раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не назначается. Лечение показано при ТТГ больше 10.

По УЗИ щитовидной железой образование
не тревожное, желательно пройти УЗИ щитовидной железы у другого специалиста, чтобы было дано заключение по системе тирадс, так будет более понятно требуется пункция щитовидной железы или нет.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Проверьте уровень ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.