Посмотрите анализы
Ребёнок в субботу заболел нос заложен и температура не часто например в 4 утра 37и 8 я даю нурофен потом может только подняться 17.00 и так уже 5день.ребенку 3года.врач слушала сказала в лёгких ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусное заболевание, данных за бактериальную инфекцию нет.
Подскажите, пожалуйста, какое сейчас самочувствие ребенка?
Валентина Сергеевна, здравствуйте нос забит плохо дышит. Сегодня ещё не поднималась высокая температура только 37и 3
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат мочи
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
По описанию наблюдается положительная динамика.
При вирусных инфекциях возможно такое волнообразное течение.
Светлана, с анализом ознакомилась.
Воспалительных изменений нет, всё в пределах возрастной нормы.
Повода для беспокойства нет.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста а почему так нурофен долго держит температура не поднимается такой промежуток большой. такой вирус что ли. Я просто уж думала у него гайморит или что то ещё
По описанию отмечается положительная динамика, маловероятно, что это гайморит.
При выздоровления увеличиваются промежутки между подъёмом температуры и правильная доза нурофена хорошо сбивает температуру.
Валентина Сергеевна, врач сказала типа в четверг будет назначать антибиотики если температура не пройдёт
Вирусная инфекция может давать температуру до 10 дней.
Если больше дней, то рекомендуется сдать повторно анализ крови, срб, анализ мочи, обследование у лор- врача.
И уже относительно самочувствия и обследований будет решаться необходим ли антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленный анализ крови, можно предположить течение вирусной инфекции. Также в анализах есть анемия ( но при инфекциях чаще всего - это нормальное явление, анализ рекомендуют пересдать на фоне полного здоровья и оценить гемоглобин и эритроцитарные индексы MCV/MCH повторно).
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение.
Сосудосуживающие по потребности при заложенности носа за 10-15 минут до промывания носа водно- солевыми растворами ( аквалор, например). Жаропонижающие по потребности также ( нурофен доза вес разделить на 2=мл).
Обязательно проветривать и включить увлажнитель!
Екатерина Викторовна, здравствуйте скажите пожалуйста а может быть так держать нурофен что температура не поднимается такой большой промежуток?посмотрите анализ мочи пожалуйста
По анализу мочи нет изменений ( точнее все в пределах допустимых норм, на фоне ОРВИ моча может немного становиться концентрированнее).
Если доза нурофена подобрана правильно, может влиять на редкое повышение температуры , плюс если течение инфекции идет на спад - температура поднимается реже.
Екатерина Викторовна, у нас 17кг нурофен даю 8,5правильно
Да, отлично! 3 раза в день допустимо использование
Екатерина Викторовна, врач сказала типа если температура не пройдёт завтра будет антибиотики назначать
Обычно аб препараты назначаются только в сопоставлении с анализом крови и клинической картиной. При вирусной инфекции температура также может держаться до 7-10 дней. Главное ее снижение в динамике. И самочувствие ребенка
Екатерина Викторовна, у нас назначают антибиотики без анализов это я сама платно сдавала
Понимаю , сейчас это проблема многих мед.учреждений. Вы правильно сделали, что сами сдали, в первую очередь, для собственного понимая того, что происходит с организмом ребенка.
Екатерина Викторовна, скажите можно синупрет начать давать
Синупрет препарат без доказанной эффективности, но если вы его принимаете и отмечаете эффект, то , конечно, можно!
Екатерина Викторовна, спасибо вам большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста вот до этого я сдавала кровь у нас были повышены эозинофилы что это такое
Они постоянно повышены или разово? В абсолютных числах (10/9л) или в процентах?
Екатерина Викторовна, это было первый раз я сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста
Екатерина Викторовна, я прикрепила
И в процентах , и в абсолютных повышены . Может быт у ребенка были какие - либо высыпания/ атопический дерматит?
Екатерина Викторовна, да были какие то высыпания но потом само все прошло
Екатерина Викторовна, это что то серьёзное
Скорее всего реакция на них. Нет, эозинофилы чаще всего повышаются при высыпаниях, атопии, изменениях на коже, аллергии. Разово не критичны и цифры не сильно превышают норму. Просто пересдадите в след.раз, почему-то в новом анализе я не увидела данный показатель
Екатерина Викторовна, да я тоже не заметила в этом анализе, а вы не знаете почему просто это я сдавала в другом медицинское центре первый раз
Екатерина Викторовна, скажите мне просто педиатр сказала что могут повышаться если глисты есть
Честно, нет. Обычно лейкоформула вся пишется ( в след раз будете если платно сдавать, просите общий анализ крови +лейкоформула)
Тут есть на первом листочке в процентах 1%, но мы оцениваем по абсолютным числам, но скорее всего тоже норма по ним.
При глистах они постоянно высокие в каждом анализе, большие значения . Плюс важна и другая клиника.
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста а вот тромбоциты снижены это что такое и почему они снижены
Они могут снижаться на фоне инфекций, пересдайте в момент, когда ребенок будет здоров для достоверности , лучше у частной лаборатории ( по фонио) для достоверности.
Екатерина Викторовна, спасибо вам большое просто врачи у нас ничего не понимают. Я часто задаю вопросы вам спроси врача. Уже стала сама как врач, даже педиатр начинает злиться когда я говорю в чем она не права.🙂 Дай бог вам здоровья
Вы лучше просто выслушивайте врача ( все же очные осмотры тоже необходимы) и обращайтесь на сервис за вторым мнением! В общем, смотрим в динамике все.
Спасибо, взаимно! 🙏🏼
Екатерина Викторовна, но вы понимаете я скинула ей мочу она мне пишет писать ему не больно типа в моче восполительный процесс поэтому нужно начинать пить антибиотики
Прекрасно понимаю! Хорошо, что в наше время можно узнать второе мнение онлайн 🙏🏼
Екатерина Викторовна, здравствуйте подскажите пожалуйста вот четверг пятница была 37и2 сегодня 37и4.что это может быть
Здравствуйте! Если , в целом, самочувствие хорошее, то это может быть температурный хвостик (
Несколько дней так может сохраняться и само снижаться
Екатерина Викторовна, нет он прикладывается уже37и5 поехали к лору нос вообще забит и горло сказал ангина начинается выписал антибиотики амоксиклав 400 по.5мл 2раза вес 17кг правильная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, что бывает при вирусных инфекциях.
Там же идёт снижение тромбоцитов, такая картина часто встречается при вирусных инфекциях, либо Если начал формироваться сгусток в пробирке (в плане рекомендуется пересдать общий анализ крови с тромбоцитами по фонио через 7-14д)
Также отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа.
При такой картине заболевания обычно рекомендуется симптоматическая терапия: промывание носа солевым раствором, допаивание водой, приём профилактической дозировки витамина d, при повышении температуры используем ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусное заболевание -данных за бактериальную инфекцию не вижу. Есть снижение эритроцитарных индексов: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста результат мочи
посмотрел, вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике