Высокая температура без других симптомов
Здравствуйте! Ребенку 1,6. Три дня назад резко поднялась температура до 38,3. Ребенок был активным, но немного капризным. Ждали других симптомов ОРВИ, но сегодня уже третий день высокой температуры, ничего нет больше. Даю Нурофен, когда температура высокая и он себя плохо чувствует. В остальном играет, бегает и все как обычно. Аппетит нарушился, практически ничего не ест, пьет только жидкость. Сегодня на третий день утром заметила покраснение десен у клыков (зубы давно уже вылезли). Обработала Мирамистином и смазали Холисалом. После этого через час прошел понос жидкой сметаной. Не понятно, от лекарств или от этой болезни. К слову, он скушал только чуть пюре, немного яблока, пил воду и эти лекарства. Я уже не знаю что делать. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сегодня какая максимальная температура была?
Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38°, но период денатации может быть как наслоение на течение вирусной инфекции.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора
Это точно не дентация. Покраснение десен около зубов, которые уже вылезли давно. Максимальная 38,8 была температура.
Поняла Вас, можно увидеть фото десен?
Это очень проблемно сделать, так как ребенок даже посмотреть дает с трудом.
В таком случае нельзя исключать наличие стоматита.
А во время чистки зубов нет ли кровоточивости дёсен?
Нет. Сейчас на верхней губе появилась красный прыщик, а на покрасневших деснах белые точки и одна красная язва. Это стоматит? Как его лечить?
Учитывая, что идёт поражение губ плюс было разжижение стула, в таких случаях нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции.
На элементы на деснах рекомендуют наносить Холисал, на губы (не внутри) цикапласт В5, при развитии диареи приём энтерола.
Принятый ответ
Марина, добрый день
Послабление стула бывает на фоне приема жаропонижающих препаратов
Изолированное повышение без симптомов орви может встречаться при инфекции мочевыделителтнрй системы , чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи
Так же может дуть признаком розеолы ( внезапной экзантемы) , если раннее ее не переносили, она как раз характерна для малышей первых двух лет жизни
Еще температура может быть при отитах, у детей раннего возраста она может протекать без болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае все делаете правильно, но при описанных симптомах необходим очный осмотр педиатра, так как это может быть как скрытая инфекция (например, герпесвирус или энтеровирус), так и реакция на прорезывание (которое могло спровоцировать воспаление дёсен и кишечное расстройство), но только очный осмотр и, возможно, анализы крови и мочи помогут точно поставить диагноз.
На данный момент обычно рекомендуют не заставлять кушать, постоянно необходимо поить тёплой водой или регидроном маленькими глоточками, сбивать температуру принеобходимости.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию нельзя исключить детскую розеллу. Характеризуется она тем, что у ребёнка 3 дня высокая температура без других симптомов. На 4 день температура падает и выходит мелкоточечная сыпь, похожая на рассыпанную манку. Данное состояние не опасно. Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует. С учетом десен и стула, возможно присоединение синдрома прорезывания. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая терапия, наблюдение, при отсутствии сыпи на 4й день- общий анализ крови и очная консультация
Сейчас на верхней губе ближе к зубам появился прыщик красный. А на месте покраснения десны белые точки и одна язвочка красная. Это стоматит? Как его лечить?
По описанию, нельзя исключить стоматит. В таких ситуациях тактика обычно такая: симптоматическое лечение, нурофен при боли, щадящая пища
Противовирусные гели/мази или препараты в другой форме не нужно использовать? Я боюсь, что без обработки этих прыщиков и язв стоматит может сильнее разойтись(
На слизистой это все не успевает подействовать, поскольку стоматитыв основном вирусные, специального лечения не требуется
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. Розеолой ребёнок болел? Если после 3 дней лихорадки температура нормализуется и появится сыпь, можно думать об этой инфекции. Пока что лечение симптоматическое, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов.
Розеолой еще не болел. Я тоже думаю на нее, просто картину смазывает единичный жидкий стул и покраснение десен около зубов, которые уже давно вылезли наружу.
На десны можно местно наносить холисал гель.
Сейчас на верхней губе появился красный прыщик, а на месте покраснения десны белые точки и красная язвочка одна. Это стоматит? Чем его можно лечить?
Есть возможность прикрепить фото к вопросу?
Ребенок не дает открыть рот так, чтобы сделать фото.