Мигрень, проблемы с ЖКТ, низкое давление
Здравствуйте. У меня проблемы с давлением, всё хуже и хуже, утром проблема проснуться, болит голова и вырубает спать-давление 105/65 , постоянно кружится голова и рассеянность, на погоду реагирую очень сильно... Пью Атаракс, без него спать не могу и просто жить нормально...панкреатин постоянно... Что только не колол и не пил... Никто ума дать не может... Я уже сам примерно понимаю, что идёт отравление аммиаком,у нас тест делают 3 дня, а я читал что нужно в течении часа... По анализам что мне назначили ничего не находили, МРТ и узи делал давно, но всё как и у всех в этом возрасте, и рад этому и нет. Живу как овощ, к заходу солнца не могу нормально даже в семье находиться. Подскажите что сдать, что пить. Уже думаю через силу на диету сесть без мяса(люблю его последнее время) без панкреатина жидкий стул сразу и часто... Возможно нужно попробовать Креон или ещё что...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется добследоваться . Исключить причины неоформленного стула :
- дыхательный водородный тест на Сибр
- кал на панкреатическую эластазу
- кал на яйца глист и цисты простейших
- узи обп .
Аммиак может синтезироваться неправильной флорой в кишечника, причиной может быть нарушение работы печени, процессов уничтожения аммиака, генетические поломки в обмене аммиака, приём тяжёлых препаратов, стрессы.
Убрав белки животного происхождения вы можете усилить процессы катаболизма в организме,поэтому лучше дообследоваться для начала .
Спасибо, займусь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на фоне ферментов рекомендуется оценить функцию поджелудочной железы.
Для этого стоит выполнить:
Кал на фекальную эластазу. Главное условие- кал должен быть оформленный, даже если на фоне применения панкреатина. Это не исказит результаты анализа.
При уровне фекальной эластазы менее 200 - говорят о хроническом панкреатите со сниженной функцией поджелудочной железы и подбирается индивидуальная пожизненная терапия с помощью ферментов.
Однако, такие симптомы могут быть и при дисбалансе микробиоты кишечника. При котором увеличивается количество патогенных и условно- патогенных бактерий, которые избыточно вырабатывают аммиак.
Стоит и оценить работу печени, т.к печень "главный пункт " обезвреживания аммиака.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование:
Печени: УЗИ ОБП, АСТ, АЛТ, ГГТП, общий билирубин и его фракции, общий белок, ЩФ
Кишечника: Фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Поджелудочной железы: фекальная эластаза
Возможно рассмотреть применение ферментов (креон, Эрмиталь) 10-25 тыс ед 3р в день во время приёма пищи
Спасибо большое, займусь по возможности сдачей анализов 🙏 Креон начал пить, чуть легче стало пару дней
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: какие симптомы беспокоят на данный момент? Где именно беспокоит боль и при каких обстоятельствах возникает и проходит? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Что принимаете от мигрени?
Здравствуйте. Боль по разному, в основном последнее время давит очень сильно вся голова... Обстоятельства чаше всего после обеда, и на заходе солнца. Вздути есть, без панкреатина вообще такое было... Сейчас 1-2 раза в день в основном, стул нормальный, от количества панкреатина зависит... От мигрени Цитрамон либо налгезин...
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на эластазу-1 для оценки функции поджелудочной железы
Спасибо, номер 5, для оценки поджелудочной, а влияет то, что я пью панкреатин-креон?
Принятый ответ
Добрый день.
Жидкий стул может свидетельствовать и проблемах с кишечником/поджелудочной железой.
В подобных случаях рекомендуют проведение полноценного обследования для уточнения причины описанной проблемы.
Рекомендуют выполнить:
1. Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать строго оформленный кал).
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Ферментные препараты, например, Креон по 10-25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды.
2. Для закрепления стула и нормализации микрофлоры кишечника назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.