Запоры у ребёнка в 10 месяцев (кровь с ануса)

Запоры у ребёнка начались с вводом прикорма и переходом с ГВ на ИВ. Когда начинает какать, сильно тужится и кричит, так как калл тугой. Неделю назад увидела возле ануса кровь. Бывает калл тугой, а бывает жидкий как каша. Сегодня утром стал тужится в стульчике для кормления и не смог покакать сам, пошла его высаживать, было больно ему - кричал, но всё же покакал. Увидела на калле кровь, затем с унуса капнула кровь. Когда мазали попу перед подгузником, увидела как будто треснула кожица возле ануса и из за этого была кровь. У нас положительный белок в анализах, и предположительно нам гастроэнтеролог поставил АБКМ, смесь кушает нутрилон пепти гастро. С 6ти месяцев начали прикорм с овощей, далее было мясо, фрукты, крупы. По прикорму пробовали: Чернослив, яблоко зелёное Груша, банан, голубика (1 раз), киви Мясо: индейка, кролик, перепелка, грудка цыпленка Хлеб белый - 3 раза, лешепка узбекская - 2 раза давали. Овощи: тыква, морковь, картофель, кабачок, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль Крупы: пшено, гречка, овсянка, манка, кукурузная, ячка. Яйцо перепелиное - желток. Кисломолочные продукты ещё не давала, так как аллергия. Воду пьёт не по норме, в день может выпить приблизительно - 150 мл (+/-) Пробовали сок 1/1 яблочный, варила компот с изюма и чернослива, давала чай. Не пьёт это всё. В течении для бывает чуть попьет из поильника и тут же выплевывает воду. В 08.30 - 09.30 завтрак: каша на смеси + пол чайной ложки растительного масла (гречневая, овсяная, кукурузная) и пол баночки пюре (яблоко/груша/ черносли раз в неделю) может скушать вместо пюре кусочки фруктов таких же, сейчас пробуем абрикос в банке. В 12.30 - 13.30 обед суп: с картошкой 2 раза в неделю; овощные с добавление круп. В суп добавляю всегда свежий укроп. Суп варю на филе ципленка (грудка) Перед вторым сном в 15.00 даю смесь 200 мл и смесь на ночь. Ужин в 18.00 - 18.30 Каша гречневая или пшенная с овощами (кабачок или тыква) и добавляю в неё пол банки мясного пюре (пюре добавляю так как второй ребёнок только с мясом кушает крупы) 2 раза в неделю - макароны обычные с добавлением растительного масла, домашние сосиски с филе ципленка с овощами. Воду даю после каждого приема пищи обоим (у нас двойня) Подскажите пожалуйста как помочь ребенку, размягчить калл? Какает 1 раз в день, может 2 раза в день сходить по большому. Или через день Пользуетмся глицериновыми свечками, изредко делае клизмы - микролакс.

25 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
Питание расписано хорошее, а вот клизмы не рекомендуют использовать , они могут вызвать привыкание.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза. Обычно это проходит с возрастом от 2 до 4 лет.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.

Узи ОБП ещё не делали, так как полностью узи всего тела хотели пройти в год. Получается лучше не ждать и сходить с малышом на узи. Так же потом обратится к хирургу и гастроэнтерологу? А что делать когда он какает с кровью? Его конечно это не беспокоит, но меня это очень беспокоит

При крови в стуле обязателен осмотр хирурга, возможно там есть микротрещинки, доктор пропишет специальную мазь. А когда узи планировали?

Узи будем делать в ближайшее время. А так плановое стоит на апрель

Принятый ответ

До апреля терпит я думаю

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Кровь в анусе на фоне тугого стула, в таком случае рекомендуют осмотр хирурга, чтобы назначили лечения. Основная профилактика это чтобы стул был мягкий. Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим, компот из сухофруктов. Из медикаментов рассматривают прием форлакса курсом до 3 месяцев, данный препарат не вызывает привыкание .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть проявлением функционального запора с формированием анальной трещины.
Глицериновые свечи и микролакс помогают разово, частое из использование не желательно , так как это может усиливать раздражение слизистой и вызывать привыкание к стимуляции дефекации.
В таких случаях рекомендуется чаще предлагать воду (можно попробовать поменять поильник, температуру воды), ежедневно давать овощи, чернослив можно давать чаще 1 раза в неделю, уменьшить количество манки в рационе (если она бывает часто).
Учитывая, что стул плотный и появилась трещина, рекомендуется прием слабительных препаратов, например лактулоза или макрогол, они не вызывают привыкания, могут применяться долго. Эти препараты назначаются курсом, минимум на 2 месяца, с постепенной отменой. После стула подмывать аккуратно, можно наносить заживлявшие кремы с декспантенолом.