Ощущение песка в подушечках пальцев ног.
Такое впечатление, что в подушечках пальцев ног находится песок. Испытываю дискомфорт при ходьбе. Как таковой боли нету, а вот именно дискомфорт. Каждый день прохожу по 3-4 км, иногда больше, иногда меньше. При более длительных прогулках. Иногда ощущение жжения. Пальцах ног.
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано:
- с ортопедической патологией (когда есть деформация стоп, пальцев на фоне ортопедической или ревматологической проблемы);
- с неврологической патологией (например, начальной полинейропатией).
Рекомендуется сдать следующие анализы: глюкоза, гликированный гемоглобин, ттг, мочевая кислота, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Все эти анализы я сдал. Деформации стоп и пальцев нету, я был у хирурга. Тут вообще не нашёл никаких патологий, порекомендовал контрастный душ. Глюкоза, холестерин-все в норме, мочевая кислота тоже.
Принятый ответ
Спасибо за ответ! Нервы, которые иннервируют пальцы на стопе прицельно не доступны для энмг исследования, но мы можем посмотреть проводимость выше, чтобы понимать есть поражение нервов или нет. Поэтому рекомендую выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей.
Еще уточните, анализ крови на витамин В12, гомоцистеин, витамин В1 сдавали? Если да, то прикрепите результат.
Нет, эти анализы я не сдавал. Направление надо брать у терапевта?
Скажите, а какие последствия могут быть, если не лечить или затянуть лечение? Что-нибудь существенное может произойти не дай бог.
Здравствуйте. По части неврологии исключаем поражение периферических нервов, для этого выполняется стимуляционнаяЭНМГног. По другим направлениям исключается сахарный диабет, заболевания стоп (травматолог-ортопед).
Как давно возникли симптомы?
Давно. Года 3-4 назад. Как-то не обращала на это внимание вроде, ну небольшой дискомфорт боли нет, ну и. Анализы все сдавал, все хорошие и без отклонений, биохия, клинический анализ крови, глюкоза в все в норме, мочевая кислота.
Симптомы начались. Давно. Года 2-3 назад. Не обращал внимания, но небольшой дискомфорт, и все как-то даже уже и привык к этому обращался к врачам, все говорят, да это ерунда возрастное. Все анализы сдавал клинический анализ крови на глюкозу, на мочевую кислоту, липидный обмен, все в норме без отклонений. Был у хирурга, он не нашёл никаких отклонений ни варикозном расширении вен ничего, все в норме.
В таком случае модно выполнить стимуляционную ЭНМГ ног, чтоб уточнить наличие неврологическрй проблемы, а именно поражение периферических нервов, далее отталкиваться от результатов
Скажите, а никаких последствий не будет, если затянуть лечение?
Принятый ответ
Да в целом уже много времени прошло, грубо говоря неделя-месяц ничего не решат. Но все же, лучше выяснить в чем причина и заняться проблемой.