Упала на ногу, которая с аппаратом Илизарова.
8 августа попала в аварию на велосипеде, перелом голеностопа со смещением и с мелкими осколками. 15 августа поставили аппарат Илизарова. Дома передвигаюсь на кресле, но не везде она проходит, кое-где приходится попрыгать, сегодня ночью рука соскочила со спинки дивана и я опять упала прям на аппарат. Ощущение, что я вывихнула стопу. Закровили нижние спицы (похоже, что мягкие ткани травмировались). В неотложке мне объяснили, что пока стоит аппарат, мне ничего не грозит и сделать ничего нельзя. Но! я же что-то должна предпринять! Мне надо ехать в травму на снимок? Или просто ждать? Помогите советом!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Прикрепите все снимки какие есть.
На этом почти ничего не видно.
Станислав, после падения у меня нет свежих снимков. Я и хочу узнать, ехать мне на рентген сегодня в травмпункт или нет?
Снимки сейчас приложу, которые есть.
Очень возможно, что аппарат на выполнит своей функции. На снимках смещение отломков сохраняется и желательно такие переломы оперировать открыто.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация очень неприятная и тревожная, понимаю ваше беспокойство. Вот что вам нужно предпринять, следуя логике и здравому смыслу.
1. Немедленно свяжитесь с вашим лечащим врачом-травматологом. Позвоните в травматологическое отделение или клинику, где вам устанавливали аппарат. Это самый важный шаг. Опишите ситуацию: повторное падение, новые болезненные ощущения (чувство "вывиха"), кровотечение из спиц. Только ваш врач, который знает все детали вашего случая, может дать адекватную инструкцию.
2. Да, вам скорее всего нужен снимок. Версия "неотложки" о том, что "ничего не грозит", верна лишь отчасти: аппарат Илизарова действительно надежно фиксирует кость. Однако падение могло вызвать проблемы, которые не видны снаружи: смещение в месте перелома, повреждение мягких тканей, смещение или повреждение самих спиц. Рентген или КТ необходимы, чтобы в этом убедиться. Не ждите планового осмотра.
3. Обработайте спицы. Кровотечение из спиц указывает на дополнительную травму мягких тканей. Обработайте область вокруг спиц антисептиком (например, хлоргексидином), как вас учили при выписке, и наложите сухую стерильную повязку, чтобы предотвратить инфекцию.
4. Не нагружайте ногу. Прекратите любые попытки передвигаться прыжками. Это крайне опасно и приводит к таким ситуациям. Найдите способ передвижения по всей квартире на кресле-каталке или используйте костыли (если врач разрешил с опорой на здоровую ногу).
Срочно звоните своему врачу, настаивайте на осмотре и снимке, обработайте спицы и исключите дальнейшие нагрузки на ногу. Не пускайте ситуацию на самотек, ваше спокойствие и правильное сращение перелома важнее всего.
Здравствуйте.
Почти всегда установленный аппарат предохраняет от повторного смещения отломков.
Но могли погнуться спицы и сам аппарат..
В таких случаях, первым делом, рекомендуют очный осмотр врача, который делал операцию.
Он проконтролирует аппарат и уже решит, нужен ли рентген.
Пока рекомендуют обработать более тщательно места выхода закровивших спиц и соблюдать полный покой.
И учитесь ходить, хотя бы на ходунках, а не прыгать.
У меня бабушки в 75-80 лет с аппаратами на ходунках ходят. Не стоит к коляске привыкать и прыгать травмоопасно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
Описанная ситуация требует внимательного отношения. После падения на аппарат Илизарова возможен сдвиг конструкции, деформация спиц или вторичное повреждение мягких тканей. Даже если перелом зафиксирован, смещение спиц может привести к воспалению и инфицированию. Кровотечение из отверстий обычно связано с травмой мягких тканей вокруг спицы, но при деформации аппарата это повод для контроля
Обычно в подобных случаях рекомендуют сделать контрольный рентген голеностопа, чтобы убедиться, что положение костных отломков не изменилось. Осмотр хирурга или травматолога, который устанавливал аппарат, необходим, поскольку он сможет проверить устойчивость конструкции, подтянуть гайки и провести антисептическую обработку мест выхода спиц
До осмотра лучше не опираться на ногу и не пытаться самостоятельно что-либо регулировать. Места кровотечения следует обработать раствором антисептика (например, хлоргексидином), наложить стерильную салфетку и зафиксировать её сухой повязкой. Важно следить, чтобы не появилось гнойное отделяемое, покраснение или повышение температуры кожи - эти признаки могут указывать на воспаление.