Таргентная терапия

Рак (серозная карцинома high-grade) яичников pT3cN0M0, IIIc ст. Операция от 04.07.2025: экстирпация матки с придатками, оментэктомия, оптимальная циторедукция. 1 цикл АПХТ по схеме "ТСarb" от 07.08.2025. Прогрессирование от 08.2025: локальный рецидив, карциноматоз брюшины. 6 курсов химиотерапии по схеме "ТСarb" + бевацизумаб от 28.08.2025 г.до 21.11.25. по месту жительства. Описание МРТ ОМТ от 13.02.26: На фоне постоперационных изменений культя влагалища не изменена, без узловых и гиперваскулярных образований, участков патологического накопления парамагнетика и участков рестрикции диффузии в полости малого таза достоверно не выявлено. К куполу культи подтянута задняя стенка мочевого пузыря, петля сигмовидной кишки. Мочевой пузырь умеренной степени наполнения, стенка его не утолщена, слизистая без признаков отека. Содержимое пузыря гомогенное, простое жидкостное. Тазовые сегменты мочеточников не расширены. В Дугласовом пространстве свободной жидкости не определяется.Прямая кишка не изменена. Костные структуры таза без особенностей. Тазовые лимфатические узлы не увеличены, обычной структуры. Описание КТ брюшной полости от 04.02.26: Определяется узловой перитонеальный канцероматоз в виде обызвествленных очагов в желудочной-ободочной связке, по капсуле печени, в поддиафрагмальных пространствах, по боковым каналам, тазовой брюшине, контрольный 6х5 мм (срез 404/7).Увеличенные лимфоузлы в брыжейке тонкой кишки по типу панникулита, контрольный 14х10 мм (срез 328).Вентральная послеоперационная грыжа, содержит петли тонкой кишки без признаков ущемления. Печень не увеличена, без очаговых изменений. Внутрипечёночные протоки не расширены. Рентгеноконтрастных конкрементов в желчных путях не выявляется.Селезенка не увеличена, без очаговых изменений.Поджелудочная железа нормальных размеров, структура не изменена, контуры четкие. Надпочечники не увеличены. Почки обычной формы, размеров и положения. Паренхима почек не изменена. Чашечки, лоханки почек, мочеточники не расширены. Асцита нет.Костных деструктивных изменений не выявлено. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? И что делать дальше?

нет
64 года
25 Февраля ·Просмотров: 139·Ирина

Здравствуйте
По данным КТ описаны признаки канцероматоза - то есть метастазов рака яичника по брюшиен
Однако канцероматоз был и до начала химиотерапии в сочетании с Бевацизумабом
И важно понимать - это стабилизация заболевания (то есть это уже предшествующие очаги) или прогрессирование заболевания (это новые очаги)
Для этого диски КТ от текущей даты и перед лечением - сравниваются врачом-рентгенологом - который и делает объективный вывод о прогрессии или ее отсутствии

Уточняющие вопросы:

1 - почему не было поддержки Бевацизумабом после 6 курсов?
2- определялись ли мутации BRCA1,2?

Здравствуйте! По результатам обследования данные о метастазировании опухоли в брюшину. Но тут важен не сам факт метастазирование, а динамика по росту очагов и появления новых от предыдущего обследования.

Здравствуйте. По результатам КТ брюшной полости есть признаки канцероматоза брюшины. Прикрепите, пожалуйста, результаты предыдущей КТ для сравнения.
По небольшому вашему анализу я так понимаю, что опухоль не обследовали на предмет мутации BRCA?

Посмотрела ваши предыдущие обследования. Конечно, сравнивать ПЭТ КТ с обычной КТ - это не совсем грамотно, но если я правильно понимаю, то отмечается положительная динамика. Канцероматоз сохраняется, но размер максимального лимфоузла - 6х5 мм. Наиболее вероятно, что бевацизумаб останется в качестве основного препарата для лечения. Оптимальнее было бы вновь сделать ПЭТ КТ для более точной оценки образований, т.к. будет с чем сравнивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки динамики рекомендуется пересмотр предыдущего обследования КТ с обследованием, которое проведено в настоящее время.
Дополнительных каких либо очагов не описывают, но непонятны размеры этих очагов, выросли оно или находятся в рамках стабилизации.

Здравствуйте
В описании не указано появление новых очагов но без сравнения их размеров с ранними снимками невозможно определить сохраняется стабилизация процесса или отмечается рост. В такой ситуации рекомендуется пересмотр всех исследований рентгенологом в онкодиспансере