Кровь в Кале. Опоясывающая боль слевой стороны внизу под ребрами и ниже
Где-то 1-2 раза в месяц беспокоит ноющая боль внизу в левой части живота, под ребрами и в крестце. В первый раз заболело в 23 году. Сначала списала это на боль в почке. но по узи и анализам мочи все было хорошо. Терапевт ничего не заподозрила . В 14 и 24 году были естественные роды. Во время менструации иногда кажется что на кале есть кровь, но я не уверена в том, что это из кишечника. ( эндометриоз?) Раз 5 в месяц запоры/ жидкий стул. Сменяют друг друга. Вчера когда заболел живот с левой стороны во время похода в туалет на кале обнаружила как будто сгусток свежей крови и небольшое количество слизи. Других симптомов кроме боли 1-2 раза в месяц и крови нет, либо они очень редкие. Боли почему-то выпадают на середину цикла. Могла бы подумать на болезненную овуляцию, но кровь не вписывается сюда никак. Пока записалась на прием к проктологу. На днях самостоятельно сдам анализы перед приемом. Фекальный кальпротектин Копрограмма Анализ на скрытую кровь Общий анализ крови Эластаза 1( панкреатит и тд)? Чем еще можно дополнить ? Уважаемые доктора, я в панике( на что это может быть похоже? Дополню: эндометриоз обнаруживали только на узи. Именно в полости матки ( аденомиоз)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идёт и воспитательном процессе в кишечнике, но так же нельзя исключить обострение хронических заболеваний со стороны прямой кишки - запись к проктологу это верное решение
К Вашему списку я бы добавил анал кала на гельминты методом парасепт
И колоноскопию
Далее к гастроэнтерологу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Связь симптомов со стороны жкт часто связана с функциональным нарушением со стороны кишечника, «кровь» в стуле возможно даже просто окрашенная слизь, как говорится, рассудит анализ кала на скрытую кровь, если все же кровь положительная, то можно предполагать эндометриоидный процесс, распространившийся на кишечник или воспаление в кишечнике, с перечисленными анализами полностью согласна, решение о тактике принимают только на основании их результатов 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локализация болей указывает на поражение нисходящего отдела ободочной или сигмовидной кишки, поэтому стоит исключать воспалительные заболевания кишечника.
По узи признаки эндометриоза, а он имеет свойство прорастать в соседние органы, особенно в кишечник.
Ваш ход обследования абсолютно верен, единственное, анализ кала на панкреатическую эластазу-1 не является первоочередным, поскольку клиника не укладывается в картину панкреатической недостаточности.
К обследованиям хочется добавить инструментальный метод в виде колоноскопии, это позволит оценить слизистую кишечника и при необходимости взять биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружении крови в стуле может возникать, в первую очередь, при анальных трещинах, воспаление геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки. Такие изменения можно исключить после консультации проктолога. Также дополнительно рекомендуется выполнить колоноскопию после осмотра, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Кровь в кале чаще всего возникает на фоне повреждения слизистой прямой кишки - геморрой/микротрещины, они могут возникать как на фоне твердого стула, так и на фоне жидкого стула.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно (FOB GOLD).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
Копрограмма малоинформативный метод исследования, альтернативой ему будет кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Кал на панкреатическую эластазу обычно сдают, если имеется жирный жидкий зловонный стул, который плохо смывается со стенок унитаза, сдают строго оформленный кал для этого анализа.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.